05.09.2009

В Санкт-Петербурге состоялась Церемония чествования сборной России по пляжному футболу

5 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» в перерыве отборочного футбольного матча  национальных сборных России и Лихтенштейна состоялось чествование сборной России по пляжному футболу по случаю победы в Европейской Лиге пляжного футбола.

Игроков национальной команды и главного тренера сборной Николая Писарева приветствовал Министр спорта, туризма и молодежной политики России, Президент Российского футбольного Союза Виталий Мутко. Под бурные овации трибун триумфаторы европейских соревнований с завоеванным в португальском Вила Реале Кубком совершили круг почета по дорожке стадиона «Петровский». Зрители стоя приветствовали победителей Евролиги, которые за необычайно короткий срок участия в европейских соревнованиях по пляжному футболу сумели взойти на высшую ступень пьедестала почета.

Выставочный матч:
Сборная Санкт-Петербурга – Сборная России 2:6 (1:2, 1:4)
Сб. Санкт-Петербурга: Данила Ипполитов, Буру, Артур Папоротный, Андре, Станислав Бирюков, Андрей Дмитриевский, Егор Ушаков, Станислав Осокин, Кирилл Левников, Игорь Бирюков.
Сб. России: Андрей Бухлицкий, Антон Шкарин, Алексей Макаров, Илья Леонов, Егор Шайков, Юрий Горчинский, Владислав Аксенов, Рустам Шахмельян, Юрий Крашенинников.
Голы: Левников (9), Папоротный (13) – Шайков (7, 18, 21), Аксенов (10), Крашенинников (15, 16).

В программе пребывания сборной России по пляжному футболу в Санкт-Петербурге был предусмотрен выставочный матч команды Николая Писарева против Сборной Санкт-Петербурга. По ходу игрового дня Открытой Бич-Соккер Лиги зрители и гости на стадионе пляжных видов спорта рассуждали о том, будет ли проведена запланированная встреча. В самом деле, погода вносила свои коррективы, но ближе к 5 часам дня дождь слегка ослабил свой напор, и в итоге было решено провести этот матч пусть и в усеченном формате: два тайма по 12 минут. Игрокам национальной команды пришлось играть с листа, ведь их самолет из Москвы приземлился в городе на Неве лишь в 15.30. Возможно, именно это обстоятельство и мокрый песок не позволили сборной России сразу же войти в игру. Поэтому в первой половине матча шла равная борьба, а к перерыву сборная России вела лишь с преимуществом в один мяч, на голы Егора Шайкова и Владислава Аксенова эффектным ударом  в ближний угол ответил представитель «Кристалла» Кирилл Левников. Более того, уже на старте второго периода Артур Папоротный из «CITY» сумел попасть в девятку с розыгрыша начального удара. Но этот успех оказался последним для хозяев поля – понемногу привыкнув к игровым условиям, футболисты сборной России наконец поймали свою фирменную быструю игру. Местную публику могло несколько успокоить только то обстоятельство, что два мяча за главную команду страны во второй половине встречи забил представитель Санкт-Петербурга Юрий Крашенинников, а еще пару мячей добавил Шайков, оформивший собственный хет-трик и окончательный счет 6:2. После этого игроки сборной России спешно погрузились в автобус и отправились на стадион «Петровский», где их ждало чествование по поводу победы в Евролиге. Видеорепортаж №5 (4,05 МБ)

Андрей Бухлицкий
Победа в Евролиге это тот успех, к которому мы стремились очень давно, до этого где-то оступались, чего-то не хватало, и вот он достигнут. Теперь у нас следующая цель – Кубок мира, там мы будем ставить такую же высокую задачу, первое место, а там посмотрим, чего мы добьемся, что бог нам предопределит. Сейчас пока не могу сказать, как мы будем готовиться к этому турниру, но ближайший этап - это Чемпионат России, где соберутся все лидеры команды.