27.08.2010

Премьер-лига Украины. Финал. Львов.

«Таврия » (Симферополь) - «Черноморец» (Одесса) - 3:7 (2:3 , 1:3 , 0:1)
Голы: Демиденко (4), Мирона (11), Таразевич (13) - Лоскутов (6), Коломийчук (8, 22), Калмацуй (12), Пюро (14, 24), Копко (29)
Удаление: Мельник («Таврия»)
«Таврия»: Тимошенко, Барановский, Таразевич. Бутко, Голенков , Ильичев , Демиденко, Обиюх , Мирона , Мельник
«Черноморец»: Артемов, Кавун, Дерюга , Захаренко, Коломийчук, Пюро, Копко, Лоскутов, Станкевич, Снегирь, Бубенко, Калмацуй

Решающий матч финального львовского гран-при, проходивший 24 августа, в День Независимости Украины, имел определенные особенности. Во-первых, раньше на Винниковском озере с такой разницей никто не побеждал. Во-вторых, обе команды забили рекордное для львовского этапа количество голов - 10. И в-третьих, впервые во время соревнований во Львове третий периода стал простой формальностью, ведь видно было, что одесситы своего не упустят.

А начиналось все достаточно напряженно. «Таврийцы» первыми открыли счет, затем дважды выравнивали положение. Однако гол симферопольца Таразевича на первой минуте второго периода стал последним для его команды.

После первого периода одесситы существенно изменили тактику игры, они начали действовать более плотно с игроками «Таврии», применив персональную опеку, а сами проводили стремительные и быстрые контратаки, а также часто били издали. Такой ход событий вызвал некоторую растерянность соперников, которые не оправились до финального свитка. Стоит отметить, что в этом матче забивать футболистам часто помогали рикошеты, изменяющие траекторию полета мяча - в этом компоненте тоже чаще везло «Черноморцу».

Не повлиял на игру даже тот факт, что одесская команда не использовала численное преимущество в третьем периоде, когда красную карточку получил симферополец Мельник. Психологически «Таврию»это не вдохновило.

Вообще же, после того как счет в начале второго тайма стал 3:3, голы забивала только одна команда - «Черноморец». Успех одесситов следует считать закономерным. «Черноморец» - чемпион Украины 2010 года!

Матч за 3 место

«Металлист» (Харьков) - «Динамо» ( Киев) - 4:3 (2:1 , 0:2 , 1:0 , 1:0)
Голы: Пачев (2, 37), Корнейчук (12), Рак (35) - И. Борсук (3, 16), Арановский (24)
Удаление: И. Борсук (« Динамо »)
«Металлист»: Гладченко - Веллингтон, Назаренко, Евдокимов, Пачев, Корнейчук, Рак, Хижняк, Войников
«Динамо»: Лысенко - Магда, Ксензенко, И. Борсук, А. Борсук, Тринос , Бакуменко , Головин, Зубенко, Е. Карин, Арановский

Бронзовые награды разыгрывали команды, большинство игроков которых входят в сборную Украины, проигравшей накануне товарищеский матч полякам в серии пенальти. Поэтому сложилось впечатление, что усталость таки сказывалась на действиях футболистов. Мораяльно-волевые качества в такой ситуации вышли на первый план. Не обошлось без дополнительного времени и даже удаления. Чрезмерных эмоций тоже хватало.

Когда казалось, что «динамовцы» дожмут харьковчан, Евгений Рак из «Металлиста» точным ударом неожиданно перевел игру в овертайм. А там на кураже харьковские футболисты, которые сразу начали действовать активнее, вырвали победу. Роман Пачев дальним ударом застал врасплох вратаря Владислава Лысенко. Таким образом, харьковчане в чрезвычайно упорной борьбе завоевали бронзовые награды.

Лучший вратарь львовского гран-при - Сергей Тимошенко («Таврия »)
Лучший игрок львовского гран-при - Антон Бутко («Таврия»)