02.11.2006

Матчи группового этапа

2 ноября 2006 года, 9:40
Аргентина – Нигерия 5:4 (группа D)

Первый матч Кубка стартовал весьма необычно. Утром в Рио прошел дождь, песок стал плотнее, и преимущество более опытных на песке аргентинцев нивелировалось. Уже через три минуты после начала матча последовал первый гол Кубка Мира 2006 года: 21-летний форвард нигерийской сборной Габриэль Агу прорвал оборону аргентинского вратаря Марсело Сальгуэйро. «Я счастлив, что мне удалось войти в историю, но нашей комаде, конечно, нужно еще многому научиться», - откомментировал Агу после финального свистка. Второй и третий голы матча последовали со стороны сборной Аргентины: первым пробил средний брат Лопес Хилаире Сантьяго, за ним последовал удар от младшего, Федерико. В первом тайме ни одной из команд так и не удалось захватить преимущество и вырваться вперед – 2:2, равновесие установилось после успешного штурма ворот противника самым молодым игроком команды Нигерии 16-летним Ифеанием Онигбо. Второй период стал более удачным для подопечных Ккелечи Еметеоле. Первый гол последовал от полузащитника Сулемана Юсмана, вторым вновь пробил Онигбо. Аргентинцам удалось забить только один гол: он последовал от 24-летнего Факундо Миничи. 4:3 – итог второго периода. Казалось, победа уже в руках у нигерийцев, но у аргентийцев хватило воли переломить ход игры. Благодаря фирменному удару Миничи и успешной атаке ворот лучшим бомбардиром сборной Сантьяго Лопесом Хилари в третьем тайме им удалось одержать волевую победу над сборной Нигерии. 5:4 – итоговый счет первого матча Кубка мира 2006.

2 ноября 2006 года, 11:00
Португалия – Уругвай 5:4 (группа С)

Подопечные Жозе Мигеля Матеуша просто обязаны были победить в этом матче. Однако финалистам Евролиги 2006, Кубка Мира 2005 и обладателям Кубка Европы Европы 2006 противостояла пятая команда мира и вторая сборная Южной Америки – уругвайцы. Игроков ожидало серьезное испытание, а зрителей – один из наиболее захватывающих матчей группового этапа.

Уругвайцы атаковали на каждом участке поля, фактически лишив португальцев игрового пространства, и таким образом не дали им возможности прибегнуть к своим излюбленным изощренным наступательным комбинациям.

Первый тайм прошел в жестком противостоянии и закончился ничейным счетом 3:3. Первый гол Алана изрядно ужалил самолюбие южноамериканцев, и они бросились в атаку. Второй период закончился с явным преимуществом сборной Уругвая, но в третьем тайме португальцы собрались, и вырвали победу. Всего за несколько секунд до конца матча Эрнани и Маджер забили два решающих гола.

Жозе Мигель Матеуш остался доволен первым матчем своей сборной: «Мы знали, что этот матч будет сложным. У уругвайской сборной типичный для южноамериканцев стиль игры, и у них был шанс обыграть нас. Но мы выжидали и шли в атаку только тогда, когда они были наиболее уязвимы».

2 ноября 2006 года, 12:20
Италия – Бахрейн 2:4 (группа D)

Предсказать результат этого матча было почти невозможно. Вряд ли кто-нибудь мог ожидать от новичков Кубка Мира победы над одной из опытнейших сборных мира. Прекрасно отработанные тактические приемы бахрейнцев позволили им захватить преимущество уже в первом тайме. Эбрагим Али и Рашид Салем первыми вскрыли ворота итальянцев. 2:0 – итог первых 12-ти минут встречи. Второй тайм начался с жестких атак итальянцев, но в этом периоде только одна из них увенчалась успехом: разрыв в счете с дальней дистанции сократил 28-летний полузащитник Роберте Паскуали. В третьем тайме итальянцы настолько увлеклись наступательными приемами, что совсем забыли об обороне. Этим не преминули воспользоваться стремительные подопечные Гуги Злокковика Сильва: Рашид Салем вновь успешно пробил по воротам «лазурных». До конца встречи итальянцем повезло еще один раз, но на итог матча гол Паскуале, забитый на последней минуте, уже не оказал никакого влияния. 2:4 и три очка в актив сборной Бахрейна.

Главный тренер бахрейнцев остался очень доволен игрой своих подопечных: «Эта победа очень важна для нас, поскольку теперь все члены команды верят в свои силы. Мы начали тренировки только в апреле, некоторые игроки даже не знали точное число участников сборной. Мы сконцентрировали все усилия на работе: тщательно отрабатывали тактические приемы и, в конце концов, достигли нужного уровня. После столь успешного старта мы способны на многое. Кто знает, может быть, через пару лет мы сможем играть даже лучше бразильцев».

2 ноября 2006 года, 13:40
Соломоновы острова – Камерун 5:2 (группа С)

Ни одна из команд четвертого по счету матча Кубка Мира не входит в число фаворитов соревнований, тем не менее, противостояние сборных получилась довольно интересным. Как и следовало предположить, игра команд была в гораздо большей степени похожа на футбольный матч на песке, чем на пляжный футбол. Обе команды, несмотря на жару, с самых первых минут настроились на длительные пробежки. В положении один на один на пятой минуте счет открыл лучший бомбардир сборной Соломоновых островов Джеймс Нака. Все последующих 4 гола за сборную также забил Нака. Камерунцы пытались переломить ход игры и сыграть верхом, но им не удалось переиграть чемпионов Океании. Несмотря на то, что на последних минутах матча сборная Камеруна подтвердила свое прозвище (Дикие Львы – так называют членов этой команды) - Этьенну Нгиладджое и Беноиту Эуюми удалось поразить ворота островитян – матч закончился убедительной победой Соломоновых островов 5:2.

Видеосюжет об играх 2 ноября на сайте fifa.com (33 MB)