Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2006 года

Леонид Вороховский

Обзор матчей 11 тура

МАТЧ ТУРА: «КАЛЬМАТРОН» - IBS – 9:7

ПОБЕДА, КОТОРАЯ НЕ ДАЛА НИЧЕГО

В предпоследнем матче регулярного чемпионата встретились старые соперники по «Лиге Чайников». «Кальматрон» поначалу не рассматривался как претендент на медали, но во второй половине первенства резко прибавил и в случае победы над IBS получал отличные шансы на третье место. Команда Владимира Степанова также могла занять только третье место – шансы на второе были упущены в проигранном матче с СПбГУ. Впрочем, и попадание в тройку призеров было отличным стимулом биться за победу.

О серьезном настрое «Кальматрона» говорил тот факт, что в кои веки у команды Дмитрия Холодова набралось аж 6 полевых игроков. Обычно «Кальматрон» ограничивался пятью. У черно-зеленых, напротив, имелись кадровые проблемы. Отсутствовали Дмитрий Цуриков, Михаил Плескачев и Александр Зимин. Это, может быть, и не такие звезды, как Дмитрий Васильев, но тоже ценные кадры.

Инициативу захватил с самого начала «Кальматрон». Уже на первой минуте счет открыл защитник Сергей Левин, а потом его коллега по обороне Александр Лопатин увеличил отрыв до двух мячей. Под занавес первого тайма черно-зеленые наконец очнулись. Дмитрий Кузьмин четко реализовал пенальти, а Станислав Данков поразил ворота Сергея Мордвинова великолепным ударом боковыми ножницами. Правда, между этими мяча Василий Голяна успел провести третий гол «Кальматрона», реализовав штрафной удар неподалеку от центральной линии. 3:2, и это было еще только начало.

Вторая треть игры сложилась для IBS крайне неудачно. Атакующий запал, за счет которого черно-зеленые хорошо сыграли в конце первого тайма, за перерыв куда-то улетучился, и вместо того, чтобы отыграться, IBS дважды пропустил. Но это еще было полбеды. Основной голкипер команды Кирилл Рослов умудрился сломать руку, неуклюже отразив не самый сильный удар со штрафного Лопатина. Зрители долго недоумевали, каким образом Рослов получил травму. В итоге место в воротах пришлось занять Андрею Троценко, который неплохо играет в Soccer7, но в пляжном футболе игровой практики давно не имел.

Теперь команда Степанова оказалась прямо-таки в критическом положении. IBS проигрывал 2:5, и на ликвидацию отрыва у черно-зеленых оставалось лишь 12 минут. И вот тут, когда терять уже было нечего, IBS мобилизовался и сумел переломить ход игры.

Наконец вышел из тени Дмитрий Васильев, до этого выделявшийся лишь массивной фигурой. За две минуты второй снайпер чемпионата провел три мяча, а затем Данков вывел IBS вперед – 6:5. Фантастический сюжет! Но IBS, наверное, стоило предпринять этот финишный рывок чуть позже – чтобы у соперника уже не было времени отыграться. А так у «Кальматрона» еще оставалась 6 минут на ответные действия. Инициатива сразу же перешла к команде Холодова, в составе которой солировал Максим Макаров. В течение минуты он снова вывел «Кальматрон» вперед, а затем Левин оформил дубль и все было кончено. На второй подвиг у IBS не было уже ни сил, ни времени. Жаль команду Владимира Степанова, показавшую хорошую игру, но оставшуюся без медалей.

Небольшим утешением для IBS стало то, что их обидчики из «Кальматрона» тоже остались без наград, так как в последнем матче чемпионата «Морион» обыграл «TIM».

МГНОВЕНИЯ ТУРА

Ларионов продолжил дело Вараксина

В финальном матче прошлогоднего Открытого кубка Санкт-Петербурга один из мячей команды TIM провел Дмитрий Вараксин, поразивший головой собственные ворота. Правда, тогда это не помешало TIM победить «Копакабану». По иронии судьбы, в заключительном матче чемпионата СПб – 2006 дело Вараксина продолжил Игорь Ларионов, также отметившийся автоголом. На сей раз TIM проиграл, но Ларионов все равно был признан лучшим игроком чемпионата.

Студентов оказалось слишком много…

По ходу чемпионата команда СПбГУ не раз испытывала проблемы с составом. Зато на последний матч турнира против «Эклектики-Гид» студенты собрали практически всех своих дееспособных футболистов. И некоторым даже не нашлось места в заявке. В частности, ветерану команды Андрею Спицыну. Спицын, однако, не остался в обиде. Объяснил, что кому-то из его партнеров не хватало одного матча, чтобы выполнить норму в 50% игр.

… А Лошаков сражался в одиночку

К концу турнира у «СВН-Сервиса», потерявшего шансы на призовое место, лишь один футболист сохранил мотивацию. Это Сергей Лошаков, стремившийся увеличить свой бомбардирский счет. В последнем туре «СВН-Сервис» вынужден был играть без замен, но это не помешало Лошакову оформить покер и заслуженно стать лучшим бомбардиром чемпионата. Ну а «Интерсталь», победив 9:6, решила локальную задачу по попаданию в «восьмерку».