Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2006 года

Леонид Вороховский

3-й тур
МАТЧ ТУРА: «ИНТЕРСТАЛЬ» - «КАЛЬМАТРОН» - 3:6

ДРУЖИНУ ХОЛОДОВА УСИЛИЛИ ЭКС-СТУДЕНТЫ

Первый же удар по воротам «Кальматрона» завершился голом. Гарник Багдасарян мощно пробил в самую «девятку», не оставив никаких шансов голкиперу «Кальматрона» Николаю Распопову. Однако стартовая неудача ничуть не смутила команду Дмитрия Холодова. «Кальматрон» одержал свою первую в истории победу в пляжном футболе. И явно не последнюю.

Полноправной сенсацией, конечно, этот результат не назовешь. Скорее, неожиданность. «Интерсталь» хорошо начала сезон, одержав две победы в чемпионате и три на первом отборочном этапе Кубка. «Кальматрон» же, как и в матче второго тура против СПбГУ, располагал всего пятью полевыми игроками. Но не только не «сдулся» в концовке, а наоборот, вырвал победу.

Среди пятерки отважных футболистов «Кальматрона» было два новичка. Впрочем, новички они были только в «Кальматроне», в пляжном футболе-то они далеко не новички. Василий Голяна и Сергей Левин изрядно поднаторели в игре на песке в прошлом сезоне, когда они выступали за СПбГУ. Василий и взял на себя роль лидера в новом коллективе. В середине первого тайма он завершил сольный проход точным ударом низом, а в начале второго периода вывел «Кальматрон» вперед, реализовав пенальти. Левин вперед не ходил, зато цементировал оборону подопечных Холодова.

Почин Голяны поддержал Сергей Феньшин. Лучший игрок мини-футбольной «Лиги Чайников» пока еще не освоил все премудрости пляжного футбола. Резко уйти от соперника в сторону на песке не получается, и даже неплохие удары Феньшина с дальней дистанции часто не достигали цели из-за особенностей покрытия. Поэтому Феньшину только и оставалось, что забивать с пенальти. Счет после его удара уже стал 3:1 в пользу «Кальматрона» - заявка на победу.

«Интерстали» пришлось собраться. Пускай интересных комбинаций у команды Виталия Соловьева провести не получалось, да и забросы в штрафную в расчете на высокого Егора Ушакова не приносили плоды, за счет постоянного давления на ворота Распопова «сталевары» сумели сравнять счет. А вот отличную возможность выйти вперед «Интерсталь» упустила. Удар Евгения Яковлева с пенальти отбил Распопов. Команды ушли на второй перерыв при ничейном счете, но моральное преимущество перешло к «Кальматрону».

Порой достаточно совершить всего одно удачное касание, чтобы стать героем. До 30-й минуты матча Михаил Хабаров не сделал, кажется, ни одного полезного действия. Может быть, поэтому защитники «Интерстали» и рискнули оставить его совершенно одного в штрафной при вбрасывании аута. Хабаров в упор расстрелял ворота Андрея Крупнова, забив победный гол. А Максим Рысин закрепил успех «Кальматрона» двумя мячами в концовке. Есть первая победа!

МГНОВЕНИЯ ТУРА

Брат пошел на брата

В рамках матча «Фрико» - «Емеля» состоялась дуэль братьев Крюковых. Николай Крюков выступал за «Емелю», а его брат Александр защищал ворота «Фрико». В их противостоянии победил Николай. При счете 5:4 в пользу «Фрико» он буквально выцарапал мяч из рук Александра и поразил пустые ворота. После чего вдохновленные его успехом Грибков и Лялин принесли «Емеле» первую в сезоне победу. Кто бы мог подумать, ведь по ходу первого тайма «Фрико» вело – 3:0…

Метаморфозы «Эклектики»

Туроператоры из «Эклектики-гид» играют исключительно по-крупному. И что самое главное, всегда всухую. Во втором туре они проиграли команде TIM – 0:12. А спустя неделю победили «Голден Доллс» - 11:0! Видимо, поражение с неприличным счетом сильно задело гордость «Эклектики». Команда ночного клуба была ошеломлена натиском соперника и не смогла оказать должного сопротивления соседу по турнирной таблице. То ли еще будет!