Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2006 года

Леонид Вороховский

Обзор матчей 5 и 6 туров, сыгранных 10 и 19 июля

МАТЧ ТУРА: «СПОРТ УИК-ЭНД» - «ЕМЕЛЯ» - 8:4

ГАЗЕТЧИКИ ВОРВАЛИСЬ В ПРИЗОВУЮ ТРОЙКУ

После победы над «TIM» футболисты «Спорт Уик-энда» стали главными героями пляжного сезона и, наверное, на следующее утро проснулись знаменитыми. Спуститься с небес на землю бывает непросто. Возможно, именно по этой причине большинство победителей «TIM» не приняли участие в следующем матче газетчиков против «Емели». Но и в ослабленном составе «Спорт Уик-энд» одержал четвертую победу и выбрался на второе место.

Потери газетчиков были внушительны: Дмитрий Попов, Леонид Бронзов, Антон Куратник и Павел Низовцев. То есть четверо из шести полевых игроков, принимавших участие в низвержении с престола прошлогоднего обладателя Кубка Санкт-Петербурга «TIM». Их заменила другая четверка – Игорь Моисеенков, дебютант команды Андрей Трубович, а также Сергей Пискунов и Александр Егоров, выступавшие за «Спорт Уик-энд» в прошлогодней «Лиге Чайников» по пляжному футболу.

«Емеля» же никаких кадровых проблем не испытывала. В отличие от газетчиков, у производителей сухариков весьма стабильный состав и длиннющая скамейка – не все попадают в заявку на игру. Причем состав у «Емели» не только стабильный, но и достаточно ровный. Есть и свои лидеры. В матче против «Спорт Уик-энда» блеснул результативностью Владимир Грибков, оформивший свой второй в чемпионате хет-трик. Именно он и открыл счет в матче в конце первого тайма, но на перерыв команды ушли при равном счете – Игорь Моисеенков восстановил статус-кво.

Второй тайм также прошел в равной борьбе. У газетчиков выделялся Алексей Чистяков, вместе с Кириллом Афиногеновым обеспечивший своей команде преимущество в один мяч перед третьим таймом. А когда Чистяков завершил свой сольный проход точным и мощным ударом в девятку в начале третьего периода, это был уже нокдаун для «Емели». Отыграть два мяча в пляжном футболе можно хоть за минуту, однако за счет чего это собирались сделать футболисты в синей форме, оставалось неясным. Но был у «Емели» мощный козырь – Грибков, как раз-таки за минуту и сделавший счет ничейным. На кураже «Емеля» бросилась добивать несколько подсевший «Спорт Уик-энд». Только появившийся на площадке защитник Сергей Кулемин подключился в атаку и зачем-то пробил из неудобного положения. Итог – мяч попал в защитника, вся команда «Емеля» «обрезана», и Моисеенков оказался один на один с Константином Блажевичем. Бритоголовый голкипер не справился с ударом низом. «Спорт Уик-энд» снова вышел вперед и больше не отдавал преимущество. Вскоре свой дебютный гол со штрафного провел Трубович, а в концовке Афиногенов и все тот же Моисеенков установили окончательный счет.

Газетчики включились в борьбу за медали, но для того, чтобы не выпасть из призовой тройки, команде Андрея Галунова надо обеспечить стабильную явку лидеров на оставшиеся матчи. Календарь у «Спорт Уик-энда» не самый сложный, но и не самый простой – впереди матчи с «СВН-Сервисом» и «Интерсталью», также мечтающими о медалях.

МГНОВЕНИЯ ТУРА

«IBS» играет до конца

Курьезный гол предрешил исход матча «Морион» - «IBS». За полминуты до конца третьего тайма при счете 3:3 мяч еще находился в руках голкипера «Мориона» Дмитрия Федоренко. Но последняя атака у лидера чемпионата совсем не получилась. В результате спустя несколько секунд нападающий соперника Александр Зимин оказался в полном одиночестве в штрафной «Мориона», обвел вратаря и послал мяч в пустые ворота. У «Мориона» был единственный шанс перевести игру в овертайм – забить с развода, но удар лучшего бомбардира команды Станислава Осокина цели не достиг. Таким образом, второй раз подряд «IBS» вырвал победу в самой концовке. До этого черно-зеленые, сравняв за секунду до конца (!!!) счет в матче против «Голден Доллс», дожали соперника в овертайме.

У звезд сбился прицел

Проигранный матч против «Спорт Уик-энда» один из игроков «TIM» все же может занести себе в актив. Играющий тренер команды Виктор Андрусенко отметился в этой встрече «покером», вот только его подопечные не поддержали атакующий порыв наставника. Ни одного гола не сумели забить ни братья Бирюковы, ни Рустам Шахмельян, считающиеся главными звездами «пивоваров». Впрочем, шесть голов «TIM» все равно провел – не так уж мало, и этого должно было хватить для победы, если бы не семь пропущенных мячей в свои ворота.

«Мориону» пенальти не страшны

Пятый пенальти в чемпионате отразил в матче против «Фрико» голкипер «Мориона» Дмитрий Федоренко. Всего же в ворота «Мориона» за шесть туров было назначено ровно шесть 9-метровых ударов. И только в одном случае Федоренко пришлось вынимать мяч из сетки.