Влад КУЗОВЛЕВ

Розыгрыш Кубка СПб по пляжному футболу на снегу,
второй этап группового турнира

ОСТАЛИСЬ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

11 марта на стадионе «Луч» были разыграны путевки в полуфиналы турнира. За право выхода в плей-офф боролись восемь команд, занявших первые два места в своих группах на предварительном этапе. Пригревающее солнышко и четыре градуса мороза обеспечили командам-участницам великолепные условия для игры. Даже на предматчевую разминку футболисты вышли с большим временным запасом, словно желая подольше насладиться присутствием такого редкого гостя в нашем городе, как ясная погода. А ведь еще с утра термометр показывал суровые минус 15!

С ГОЛОВЫ ФОРВАРДА ПОШЕЛ ПАР

Подгруппы получились равные. В первую попали главные специалисты по песку - TIM, газетчики из «Спорт Уик-энда», «чайники» из суперлиги - «IBS» и болельщики из «ОффСайда». Второй квартет образовали: «Фрико», команда, в представлении не нуждающаяся, известные пляжники из СПбГУ, «СВН Сервис» и «Кирпичи».

Игровой день начался с матчей Группы I. В 11 часов по Москве на первую площадку вышли TIM и IBS, а на вторую – «Спорт Уик-энд» и ФК «ОффСайд». В первой паре команд по игре был лучше TIM. Несомненно, сказывался опыт игр в пляжный футбол на песке. Хороший контроль мяча, точный пас, быстрые атаки и неплохая физическая подготовка – вот что обеспечило TIM преимущество над неуступчивым IBS. В первом периоде TIM откровенно валял дурака, пытаясь добиться результата, приложив минимум усилий. Но уже с началом второго футболисты в черных куртках принялись забивать. Два безответных мяча влетели в сетку ворот IBS после ударов Игоря и Стаса Бирюковых. После игры у футболистов IBS голова не только шла кругом, но и в буквальном смысле кипела! Нападающий Дмитрий Плахота изрядно позабавил публику, сняв шапку и обнажив свою лысую голову, от которой на морозе просто валил пар.

Во второй игре голов было больше, хотя напряженной борьбы тоже не получилось. Журналисты из «Спорт Уик-энда» были на голову сильнее своих соперников из ФК «ОффСайд». Что интересно, игрой последних руководил ни кто-нибудь, а сам Дмитрий Шнейдер. Организатор турнира так яростно реагировал на происходящее на поле, что даже завязался забавный диалог.

«Тут гол забивают, а Вы матом ругаетесь»! – говорил судья Сапожников. «Так я же не на поле»! – возразил Шнейдер. «Все равно. Подаете дурной пример», - продолжил судья. Тут к разговору присоединился директор стадиона: «А надо деньги снимать, я видел, у него есть!», - шутливо добавил он. На что Сапожников ответил: «Так я не могу, он мой начальник. Еще с меня снимет!». И пусть кто-нибудь после этого скажет, что на матчах футбола на снегу скучно. А тем временем подходил к концу первый период. На перерыв победителями ушли журналисты, забившие болельщикам «Зенита» на один мяч больше. После отдыха вектор атак остался прежним: «оффсайдовцы» отбивались, как могли. В итоге: 5:2 в пользу «Спорт Уик-энда» и первые две команды для полуфиналов можно называть уже сейчас.

БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Далее было интересно понаблюдать за исходом противостояния «Спорт Уик-энда» и IBS. Сможет ли IBS наконец приноровиться к специфической игре на снегу? Ответ на этот вопрос журналисты дали еще в первом периоде, наколотив в ворота представителей элиты «Лиги Чайников» четыре мяча. У «Спорт Уик-энда» активностью, как всегда, отличался Дмитрий Попов. После перерыва IBS удалось-таки поразить чужие ворота, но о какой бы то ни было интриге речи не шло. Журналисты и во втором периоде продолжали забивать голы на любой вкус и заслуженно победили, как и в первом матче, со счетом 5:2.

А вот футболистам из команды TIM пришлось намного тяжелее. Дмитрий Шнейдер на сей раз «накачал» свой «ОффСайд» будь здоров. Это была уже совершенно другая команда - боевая, собранная и организованная. Хоть в результате победить опять не получилось, все игроки команды получили похвалу от своего наставника. TIM победил с минимальным счетом 1:0. Единственный результативный удар записал себе в актив Вадим Васильченко.

Лидеры группы «Спорт Уик-энд» и TIM сошлись в очном поединке в своей последней игре. Журналисты на удивление быстро открыли счет, что на время даже ввело TIM в некоторый ступор. Но уже скоро игра выровнялась. Команды показывали довольно зрелищный футбол с обилием опасных моментов, но счет до перерыва так и не изменился. Второй период команды начали без раскачки. TIM решил рискнуть и бросил все силы в атаку. Кульминация матча наступила за несколько минут до финального свистка судьи. «Спорт Уик-энд» не реализовывает два подряд стопроцентных момента у ворот «TIM», и те наказывают их за расточительность по полной программе, вырвав победу из рук журналистов за несколько секунд до конца встречи. Так или иначе, оба коллектива вышли в полуфинал.

«ФИЛИЧКИН, ДАВАЙ!»

Вслед за первой стартовала и вторая группа. Может быть, по именам она в чем-то и проигрывала первой, но по страстям не уступала нисколько. Чего только стоят две яростные болельщицы «Кирпичей», бросавшие в холодный пот игроков на поле, попадавших под их словесный обстрел! Так уже в первой игре у девушек было достаточно поводов прикрикнуть на свою команду. «Кирпичи» играли с «СВН Сервисом». В целом, равные соперники, феерической игры ждать не приходилось. В первом периоде удача улыбнулась «СВН Сервису» и со счетом 1:0 в их пользу команды ушли на перерыв. Далее события на поле меркнут перед душераздирающими криками тех самых девушек, о которых упоминалось ранее. Возгласы «Филичкин, давай!» и «Братья Деревянко, вперед!» были слышны даже за пределами стадиона! На какое-то время «Кирпичи» встрепенулись и сумели сравнять счет усилиями Евгения Петрова. Но затем «СВН Сервис» вновь перехватил инициативу и забил второй мяч, ставший для них победным.

НЕ ТЕ СТУДЕНТЫ?

Игра, которая проходила параллельно, вызывала особый интерес. «Фрико» встречался со студентами из СПбГУ, известными своими успехами в пляжном футболе. Полгода тому назад на песке Крестовского острова универсанты нанесли поражение в групповом турнире «Фрико» - будущему победителю пляжной «Лиги Чайников». С тех пор их пути не пересекались.

Но ныне это был уже совсем не тот СПбГУ, который все ожидали увидеть. Футболисты «Фрико» с первых же минут встречи начали демонстрировать свое преимущество во всех компонентах игры. И забили довольно быстро. Студенты выделялись только криком друг на друга. В общем, так ничего и не показав, команда СПбГУ потерпела унизительное для себя поражение с теннисным счетом 6:0. У победителей покер сделал Денис Коновалов.

Наиболее интересными из оставшихся выдались матчи «Фрико» с «Кирпичами» и «СВН Сервисом». В первой из этих игр «Фрико» одержал тяжелую победу. «Кирпичи» до последнего бились за право сыграть в полуфинале, но более опытный соперник вновь оказался чуточку сильнее. Перед игрой с «СВН Сервисом» футболисты «Фрико» уже решили проблему выхода в плей-офф, потому играли раскрепощено, без лишней нервозности, что и помогло им довольно уверенно разобраться со своим соперником. В итоге победа 4:2, и вновь отличается Коновалов, только на этот раз хет-триком. Этот результат позволил «Фрико» избежать встречи в полуфинале с командой TIM, считающейся главным фаворитом соревнований. Впрочем, и «Спорт Уик-энд» определенно не подарок. В финальную стадию прошли четыре объективно сильнейшие команды, и никто из них не собирается довольствоваться малым.