Влад КУЗОВЛЕВ

Розыгрыш Кубка СПб по пляжному футболу на снегу,
финальная стадия

НА СНЕГУ, КАК НА ПЕСКЕ: ТЕ ЖЕ ПРИЗЕРЫ И «СПОРТ УИК-ЭНД»

На дворе - все признаки наступающей весны, а значит, пришло время завершить турнир по пляжному футболу на снегу, пока этот снег не растаял. Солнышко 18 марта хоть и светило достаточно ярко, но все же тепла много не несло, так что снег был что надо. Четырем сильнейшим командам по итогам предварительных раундов предстояло определить первого обладателя Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу на снегу.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

Полуфинальные пары составили «Фрико» - «Спорт Уик-энд» и «TIM» - «СВН Сервис». В первом матче явного фаворита не было. Обе команды на групповых стадиях турнира набрали одинаковое количество очков, так что борьба ожидалась упорная. С первых минут соперники дали понять друг другу, что уступать не собираются. На площадке завязалась жесткая мужская борьба, порой в ущерб красивой игре. Единственный гол до перерыва сумели провести газетчики.

Второй период получился ярче, хотя бы даже по количеству забитых мячей. Футболисты подустали, и игра пошла более продуманная. В середине периода «Фрико» удались несколько результативных атак, постарались Шевелев и Кореньков. Но «Спорт Уик-энд» нашел, чем ответить. В середине второго периода счет стал 3:2 в пользу Дмитрия Попова и компании. В дальнейшем журналисты играли на результат, не дав соперникам из «Фрико» практически ни одного шанса для взятия собственных ворот. Так «Спорт Уик-энд» выходит в финал, а «Фрико» предстоит игра лишь за третье место.

КАКОЙ КУБОК БЕЗ СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ?

В паре «TIM» - «СВН Сервис» по определению фаворитом были первые. Чемпионы по пляжному футболу на песке как-никак. Но их соперником был третий призер чемпионата города по классическому пляжному футболу, собравший на финальные матчи приличный состав. Трудно говорить о какой-то недооценке противника в полуфинале турнира, но в первом периоде матча, да в общем как и во всей встрече в целом, игроки «TIM» не демонстрировали выдающейся игры. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

После небольшого отдыха футбол стал вязким, сломя голову к чужим воротам уже никто не летел. Возможно, экономили силы для решающего рывка. На перерыв перед овертаймом соперники уходят при ничейном результате, теперь уже 2:2. Судя по тому, какой живой пошел футбол в овертайме, команды предпочли выяснить все в последние три минуты. Атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. «TIM» отчаянно штурмовал ворота «СВН Сервиса», которые защищал, забегая вперед, лучший вратарь турнира Станислав Басов, всю вторую половину периода. Но ни одни, ни другие забить не сумели, переведя игру в серию послематчевых пенальти. Футболисты били до первого промаха, который случился у «СВН Сервиса» на третьем ударе – не забил Алексей Михайлов. Блестяще сыграл в том моменте вратарь «TIM» Александр Бегунов, потащивший мяч из самого угла. Бегунов, опытный голкипер, поигравший во втором дивизионе первенства России по большому футболу, очень кстати появился в команде пляжников. Ведь позиция вратаря доселе была самым слабым звеном «TIM». Не факт, что без Бегунова чемпионы по песку смогли бы пробиться в финал снежного кубка. А «СВН Сервис» отправляется играть за третье место с «Фрико»…

БРОНЗУ «ФРИКО» ОТДАЛО БЕЗ БОРЬБЫ

Пути «СВН Сервиса» и «Фрико» пересеклись еще на втором групповом этапе турнира. Тогда за явным преимуществом победа досталась «Фрико». К матчу за третье место «СВН Сервис» серьезно укрепил состав, что подтвердили после игры с ними футболисты «TIM», и жаждал реванша. В первом периоде борьба и впрямь шла напряженная. Обе команды больше беспокоились о сохранности собственных ворот, нежели об угрозе чужим. Так что стартовые десять минут оказались безголевыми. После перерыва «СВН Сервису» удалось открыть счет во встрече, и этот гол, как выяснилось позже, стал победным. Даже после пропущенного мяча футболисты в красных футболках не смогли должным образом «огрызнуться», предоставив сопернику простор для действий. В полной мере этим простором «СВН Сервис» воспользовался в третьем периоде, наколотив окончательно расклеившемуся «Фрико» еще три мяча. Откровенно говоря, 4:0 – не тот счет, который ожидали в матче за призовое место.

«TIM» - ЧЕМПИОН!

Уверен, многие прочили этим командам встречу в финале еще задолго до него. На всей дистанции турнира «TIM» и «Спорт Уик-энд» демонстрировали очень симпатичную игру. У «TIM» в стартовом составе вышел играющий тренер Виктор Андрусенко, видимо, желавший личным примером вдохновить команду на победу. Мощный Андрусенко принялся топтать уступающих ему в массе соперников, но те не растерялись и охладили стартовый пыл Виктора и его подопечных эффектным голом. Великолепный удар в «девятку» нанес Игорь Моисеенков. Но ответ «TIM» последовал незамедлительно – отличился капитан команды Игорь Ларионов. И тут же в ворота голкипера «Спорт Уик-энда» Андрея Крупнова влетает еще три мяча! Вот так начало! Пока Крупнов тренировался в выгребании мяча из сетки, его партнеры на бровке громко дискутировали с судьей Юрием Сапожниковым по поводу неназначенного штрафного. Мэтр судейского корпуса вновь был прям и красноречив в полемике: «Я начал судить, когда вы еще не родились», - отрезал Сапожников, угрожая отправить жаждавших справедливости газетчиков в душ.

После трехминутного отдыха команды вновь ринулись в бой. Павел Низовцев было реанимировал интригу матча, сократив счет до двух мячей. Но футболисты «TIM» убили ее довольно скоро. Третий период матча начался при счете 5:2 не в пользу «Спорт Уик-энда». Журналисты бились изо всех сил, но в завершающей стадии атак им все время не везло. Соперникам везло больше, и уже к середине заключительного периода «TIM» довел счет до 7:2. Как и на песке, «TIM» оказался сильнее всех, и это, наверное, закономерно – ведь в подготовку команды было вложено много усилий Федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга. Любопытно, что и «СВН Сервис» занял такое же место, как и в летнем Кубке – третье. А «Спорт Уик-энд» заполнил вакансию на пьедестале, образовавшуюся из-за неучастия второго призера пляжного чемпионата «Копакабаны». Что, в общем, то хороший результат для команды Андрея Галунова.

После игры победу «TIM» прокомментировал Игорь Ларионов, капитан команды:
- Мы играли на турнире со «Спорт Уик-эндом» второй раз и в обоих матчах пропускали первыми, но затем брали игру в свои руки и выигрывали. Вообще, это наша извечная проблема, и я рад, что нам удавалось ее разрешать. Хочу сказать, что нам противостоял сильный соперник, несмотря на итоговый крупный счет. Осмелюсь предположить, что им просто не хватало нескольких высоких игроков впереди. Все их атаки начинались с длинного паса вратаря на нападающих, которых наши защитники намного превосходили в росте и без труда выигрывали борьбу за мяч. Вообще уровень команд-участниц довольно приличный, многие из них играют в разных городских турнирах. Лично для меня было немного необычно играть на снегу, все-таки отскок мяча другой, да и прыгает он на кочках без конца. На песке в этом плане по-другому. Но в любом случае, это был хороший опыт. Мы выиграли первый в своем роде турнир на снегу, и, надеюсь, выступим на нем еще не раз.

Генеральный директор Федерации пляжного футбола Дмитрий Шнейдер отметил, что все задуманное организаторами удалось осуществить и турнир удался:
- Этот турнир был пробным шагом. В следующем году планируем сделать его более продолжительным, более массовым. Это будет уже регулярный чемпионат по пляжному футболу на снегу. Радует, что команды в нынешнем розыгрыше подобрались достойные, многие из них поиграли в пляжный футбол на песке и были там на ведущих ролях. Но в следующем году уровень соревнований, надеюсь, будет еще приличнее. Мне понравилась и атмосфера турнира. Участники, по их отзывам, тоже остались довольны.