Кубок Европы по пляжному футболу
Таррагона 2007

Испания

5 мая - заключительный день турнира

Всего несколько дней назад, до начала старта турнира, когда профессионалы делись прогнозами о победителе Кубка Европы, высказывались самые разные предположения. Большинство экспертов называли в числе фаворитов португальцев, французов, испанцев, реже упоминались итальянцы и швейцарцы. Но никому и в голову не могло прийти, что обладателем одного из главных европейских трофеев может стать сборная Украины. Но все-таки им удалось совершить невозможное.  В первый игровой день они одолели итальянцев с минимальным разрывом – 3:4.  Во второй им предстояло сразиться соШвейцарцами. И вновь волевая победа – 5:4.

После окончания второго игрового дня судьба Кубка казалась предрешенной. Самые вероятные обладатели первого места и извечные противники, французы и португальцы, выяснили отношения в полуфинале: вновь жесточайшая борьба, вновь минимальный разрыв в счете, вновь судьба матча не ясна до последних секунд, но на этот раз судьба улыбнулась «трехцветным».  6:5 – и финальная пара Франция – Украина.
Главная игра соревнований, казалось, не сможет принести сюрпризов.

В заключительный день турнира первыми  в матче за седьмое место отношения выяснили греки и итальянцы. Невзирая на из ряда вон неудачные выступления в прошлом сезоне, итальянцы все-таки разделались со средненькой европейской сборной с весомым перевесом в счете – 7:4.

Матч за третье место также не обещал быть захватывающим:  соотношение сил в паре «Португалия – Швейцария»  не вызывало сомнений. Однако последний день соревнований стал более, чем просто интересным… сенсационным. Португальцы смогли обыграть швейцарцев с минимальным преимуществом и лишь в дополнительное время, при этом до середины третьего (!) тайма подопечные  Анжело Ширинцы вели в счете. Чуда непроизошло, но болельщикам обеих сборных  в этот день определенно было на что посмотреть.

Главная игра Кубка значилась в последний игровой день под номером три.  К концу первого тайма украинцы вели со счетом 2:0.  Второй период прошел в жестком противостоянии противников, но оборона украинцев была тверда, как никогда. Французы же дали слабину, и всего за четыре минуты до конца тайма Головину удалось еще раз достичь заветной цели и забить последний гол этого матча -  3:0.  После столь успешной игры в первых двух периодах единственной задачей сборной Украины в третьем тайме было жестко держать оборону, с чем «жовто-блакитные» успешно справились. Вратарь сборной, вполне заслуженно признанный Лучшим Голкипером Кубка Европы, дебютант международных соревнований,  Владимир Гладченко  просто не оставил шансов подопечным Эрика Кантона.

3-0: впервые в истории сборная Украины – обладатель Кубка Европы.
Невозможное возможно, хотя даже чемпионы с трудом верят в свою победу: «Это просто невероятно. Сегодня мы играли лучше, чем все европейские сборные в последнее время, но,  все же, не ожидали, что переиграем такую опытную команду,  как сборная Франции. Наша оборона была стальной, при этом наши атаки увенчались успехом», поделился капитан украинцев Евдокимов.