24.04.2008

Впечатляющий дебют чилийцев...

Первый игровой день южноамериканского квалифая выдался безудержно жарким. В матче открытия дебютанты международных соревнований, сборная Чили, разбили перуанцев с преимуществом в три мяча – 8:5. Выступление новичков впечатлило даже звездного Буру, лучшего игрока Чемпионата Мира 2007: «Потрясающие ребята. Я видел немного дебютов, подобных этому. Очень яркий футбол: первые два периода чилийцы  провели просто блестяще».

Несмотря на огромный разрыв в счете и тот факт, что вторая игра стала продолжением двухлетней непрерывной серии побед апологетов пляжного футбола, матч Бразилия – Уругвай стал главным украшением дня. Уругвайцы в свойственной им манере стойко держали оборону, изо всех сил сдерживая напористых бразильцев, и эта тактика почти что сработала: всего за шесть минут до финального свистка на счету каждой сборной было по три мяча. Однако в оставшееся время бразильцы смогли мобилизоваться и переломить ход игры, показав трибунам, кто на поле хозяин: 8:3 – блестящая игра великой сборной.

Выступление хозяев поля также выдалось весьма напряженным. Равный счет держался почти до самого конца матча. Аргентинцы во что бы то ни стало стремились выиграть дебютный матч на родной земле, венесуэльцы же упорно не хотели сдаваться. Героем игры стал Федерико Илайре, чей точный удар принес сборной Аргентины заветную  победу: «От всего сердца я хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Мы во многом обязаны своей победе именно им». 2:1 – волевая победа аргентинцев.