26.04.2008

Фавориты подтверждают свой класс…

Прошедшие три дня квалификационных соревнований в Буэнос-Айресе показали, что фавориты южно-американского бич-соккера  Бразилия, Аргентина и Уругвай   пока способны удерживать свои лидирующие позиции. Но разница в классе с ближайшими конкурентами стремительно сокращается.

Призер двух последних Кубков Мира ФИФА сборная Уругвая чудом избежала участи быть выбитой из борьбы за путевки, проигрывая по ходу решающего матча Парагваю 1:4.
Лишь в третьем периоде им удалось переломить ход игры, когда за дело, наконец, взялся Рикар, забивший два последних драгоценных мяча – 5:4.

«Этот матч в очередной раз преподнес нам урок того, что в футболе легких игр не бывает», - сказал главный тренер уругвайцев Венансио Рамос. «Я восхищен игрой наших сегодняшних соперников. В двух встречах с командами, которые входят в тройку лучших  по итогам последнего Кубка Мира, они показали смелость и большое мастерство».

Еще более захватывающей оказалась последняя игра хозяев турнира сборной Аргентины против Чили. Несмотря на две выигранные предыдущие встречи, в матче с опасными новичками аргентинцам нужна была только победа. Тем более что буквально перед этим  Венесуэла набрала в группе 6 очков, обыграв  перуанцев 7:5.

Забив в первом отрезке два мяча, хозяева сбавили напор, чем незамедлительно воспользовался соперник. Чилийцы еще раз доказали, что всерьез намерены бороться с грандами бич-соккера: за две с половиной минуты до конца встречи они уже вели 4:2. Казалось, ничто уже не сможет спасти Аргентину от позорного поражения на родном песке. Однако, сначала Федерико Илайре подарил своей команде надежду, а затем Эсекиэль  Илайре за 41 секунду до конца третьего периода ударом головой отложил матч на 3 минуты. В дополнительное время футбольный Бог благоволил аргентинцам.  6:5, и в субботнем полуфинале хозяева сразятся с Уругваем.