29.04.2008

«Бразилия одерживает победы в бич-соккере, потому что тренируется целый год»

После победы сборной Бразилии в отборочных играх зоны Южной Америки корреспонденты www.conmebol.com взяли интервью у тренера команды победителей Алешандре Соареса, считающегося признанным экспертом в пляжном футболе. Алешандре поделился некоторыми секретами непобедимости бразильцев.

- Существует распространенное мнение, что превосходство сборной Бразилии в пляжном футболе основывается на трех аспектах: врожденная техника игроков, физическая мощь и традиция игры на пляже. Как Вы можете это прокомментировать?

- Это не совсем так, мы находимся на высоте, потому что тренируемся больше всех. Мы полностью посвящаем себя этому, у нас есть игроки, которые живут бич-соккером, что является большим преимуществом. В Рио-де-Жанейро у нас очень хорошие условия для работы, и мы всегда вместе. И кроме того, тренировки начинаются сразу в январе. Каждый год 2-3 января мы приступаем к работе. Все очень хорошо спланировано.

- В Бразилии существует бич-соккер лига? Как Вы отбираете игроков?

- У нас есть соревнования между сборными штатов, которые составляют Бразилию. И некоторые штаты сами организуют свои турниры по бич-соккеру. С моей точки зрения, это является большим преимуществом, поскольку футболисты постоянно играют, и я могу за ними следить.

- Важен ли тот факт, что для пляжного футбола необходимо морское побережье? Или  с таким же успехом можно играть там, где пляжа нет, что, фактически, произошло здесь в Буэнос-Айресе?

- Безо всякого сомнения, присутствие пляжа очень сильно влияет, но не настолько, как хороший климат. В Рио, например, самая низкая температура +18. Но я в равной степени полагаю, что у каждой сборной есть своя манера работать, ведь в этом и заключается весь секрет: кто больше работает, тот и достигает лучших результатов.

- А что Вы скажете о технической стороне турнира?

- Этот турнир подарил нам приятные сюрпризы, особенно  в лице сборных Чили и Парагвая, которые только входят в мир бич-соккера. Пусть они идут дальше вперед и продолжают работать. Вот уже несколько лет Аргентина осуществляет хорошую подготовку, команда молодая и постоянно прогрессирующая. Кроме того, у аргентинцев есть хорошая лига по пляжному футболу в Мар дель Плата, откуда могут появиться новые игроки.

Алешандре Соарес
Дата рождения: 11 мая 1966 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия

Спортивную карьеру начал в футзале, выступая за команды Fluminense и AABB Рио-де-Жанейро.  8 лет играл в Испании за команды La Garriga, Centellas и Gava.

Карьера в бич-соккере: начал помощником сборной Рио-де-Жанейро в 2002 г., с 2003 г. ее тренер. С 2003  по 2005 гг. был помощником сборной Бразилии по пляжному футболу, а с 2005 г. стал ее тренером.

Титулы в качестве тренера: Обладатель Кубка Мира по пляжному футболу по версии ФИФА в 2006 и 2007 гг.; чемпион 2006 и 2008 гг. в отборочных играх на Кубок Мира зоны Южной Америки; трехкратный чемпион Мундиалито в 2005, 2006 и 2007 гг.  


Подробнее о квалификационном турнире зоны Южной Америки >>>


Использованыматериалы www.beachsoccer.com

<<< назад