15.05.2008

Обзор матчей 1/8 финала по материалам сайта beachsoccer.com:

После группового этапа квалификационных соревнований в Бенидорме восьми  командам пришлось паковать сумки и отправляться домой, в то время как борьбу за 4 заветные путевки на Кубок Мира продолжили в четверг оставшиеся 16 сборных.

В первом матче 1/8 финала команда Чехии одержала верх над венграми. До начала второго периода  в игре не было ничего заметного. Чехи захватили лидерство после превосходного гола Микана. И как венгры ни старались, им не удалось пробить оборону чехов, которые, в свою очередь, очень активно атаковали. Венгерская команда смогла забить лишь «гол престижа» - 4:1.

Италия пробилась в четвертьфинал, обыграв в тяжелом матче дебютанта европейского бич-соккера сборную Белоруссии, которая воодушевленная выходом в стадию плей-офф из последних сил стремилась остаться на турнире хотя бы еще на день. Итальянцы трижды выходили вперед, но новички соревнований в каждом случае удавалось восстанавливать равновесие. Лишь в третьем периоде Палмаччи забил четвертый гол, который и вывел команду Италии в следующую стадию на еще одного представителя постсоветского пространства – Украину.

В свою очередь, украинская дружина показала прекрасную игру и не оставила никаких шансов родоначальникам футбола, которые в его пляжной разновидности пока не блещут. Англичане всухую проиграли украинцам 0:6, в составе которых дублями отметились Вареница и Мозговой.

В победе сборной Португалии над Латвией вряд ли кто-то сомневался, и не только потому, что у них есть такая  суперзвезда, как Маджер, который в этом матче не забил ни одного гола из восьми. В составе грандов европейского бич-соккера есть и другие  игроки мирового уровня, умеющие показать яркий и результативный футбол на песке.  В этой игре дважды отличился Бельшиор и четырежды  Алан. 8:1, и португальцы в 1/4 финала встречаются  с греками.

Греция же в драматичном поединке вырвала победу в дополнительное время у сборной Германии, считавшейся фаворитом в этом матче. Немцы после первого периода выигрывали 3:1, но не смогли сохранить преимущество, за что и поплатились – 3:4.

Несмотря на то, что сборная России приехала в Бенидорм в ранге одного из фаворитов  Евролиги, она не выглядела достаточно убедительно  вплоть до третьего матча группового этапа, когда была разгромлена сборная Чехии. Очередной жертвой россиян в 1/8 финала стала Эстония – 6:0.

«К играм плей-офф нам удалось сохранить хорошие физические кондиции. Мы контролировали игру и не допускали опасных моментов у своих ворот. Очень важно, что были максимально реализованы наши моменты в атаке. Сегодня мы победили в первой стадии плей-офф, и намерены дойти до конца» - прокомментировал матч тренер сборной России Николай Писарев.

Сборная Швейцарии в 1/8 финала с трудом прошла Польшу – 4:3.  Первыми забили поляки, а к началу третьего периода сохранялось опасное равновесие 3:3. Лишь гол Леу за шесть минут до конца встречи выводит швейцарцев в четвертифинал на Россию.

Хозяева европейских квалификационных соревнований испанцы прямо-таки ворвались в четвертьфинал под крики Маноло дель Бомбо тысяч ликующих фанатов. Амарелле, Нико вместе с товарищами по команде одолели норвежцев со счетом 6:3, чтобы в следующем раунде встретиться со сборной Чехии.

«По ходу турнира наша команда становится все лучше и лучше. С каждой игрой приходит больше болельщиков, чтобы поддержать нас, и должен признаться, это очень помогает. Мы играем быстро и эффективно, в самом начале отрываясь от противников, и потом им уже просто не догнать нас. Нам только нужно оставаться сконцентрированными и не допускать глупых голов в наши ворота», - сказал Амарелле.