Чемпионат России по пляжному футболу 2008

Сочи, 29 сентября – 5 октября 2008

30.09.2008

ФК «IBS» одержал тяжелейшую победу над «Зарей» из Новосибирска. Начало игры не предвещало ее драматической развязки. После трех точных выстрелов Андре и одного Евгения Захарова «IBS» повел 4:0. Бразильцы отправились отдыхать, но сибиряки и не собирались сдаваться и, воспользовавшись ситуацией, сначала сократили отставание в счете, а за несколько минут до конца игры и вовсе вышли вперед – 6:5. Палочкой-выручалочкой для чемпионов России как всегда оказался один из бразильцев – Андре, он забил 6 мячей в этой игре и принес «IBS» победу 8:6.

Комментарий Владимира Ухмылова, вратаря «Зари»:

Какие впечатления оставила игра?
Хорошие впечатления от того, что мы можем на равных играть с чемпионами России. Опыта не хватает, ведь с нами приехали молодые игроки, которые впервые столкнулись с таким серьезным соперником. Лишь ко второму периоду они смогли заиграть в свою силу.

В прошлом году вы проиграли «IBS» 2:14, в этом 6:8. Произошел прогресс у вас, или регресс у них?
Я думаю, это все-таки мы прогрессируем. В прошлом году мы были первой командой на чемпионате, которая с ними встретилась. Тогда мы не играли, а смотрели, как играют бразильцы. Конечно, шок тогда был приличный: одно дело, когда видишь такое мастерство  по телевизору, другое – когда вживую.

Когда «Заря» сможет выходить из группы?
Новосибирск далеко расположен от остальных городов, где в пляжку играют хорошо. А местный чемпионат у нас слабый. Если «Зарю» будут приглашать на различные турниры более высокого уровня, то мы обязательно приедем, не все же в одном котле вариться. Тогда и сможем.

_______________________________________________________________________________

«Golden Dolls» уступил во втором матче подряд. На этот раз петербуржцы проиграли команде «АРГО-Кронверк» со счетом 5:6.  На быстрые атаки «АРГО», которые очень часто завершались голами, «Golden Dolls» приходилось отвечать контратаками и опасными ударами со штрафных. В третьем периоде при счете 4:4, петербуржцы должны были переломить ход игры, но ненадежная защита собственных ворот привела к голам саратовцев. В конце игры удаление заработал лидер атак «Golden Dolls» Игорь Каминский, чем заставил свою команду играть втроем за 1.30 до конца матча. Команда «АРГО», получив преимущество, расслабилась и пропустила. А за 8 секунд до финального свистка Владислав Аксенов и вовсе мог спасти игру, но после его удара со штрафного со своей половины поля мяч запутался в лесу рук и ног игроков обеих команд. «АРГО» побеждает и сохраняет шансы на выход из группы «А».

______________________________________________________________________________

Третьей петербургской командой, которая вышла на поле в этот день, стал «TIM», который опять на смог выставить на игру свой боевой состав.  Противостоял ему липецкий «Прогресс», проигравший в первой игре ростовчанам. «TIM» с первых минут взял инициативу в свои руки и Рустам Шахмельян с пенальти открыл счет, но вскоре липчанам удалось его сравнять. После этого Дмитрий Алексеев и Станислав Бирюков вновь вывели петербуржцев вперед. Во втором периоде «Прогресс» вновь восстановил равновесие в счете, так же как и в матче днем ранее. Но история повторилась  – футболистам из Липецка не удалось дожать соперника, а «тимовцы», наоборот, встрепенулись и завершили матч в свою пользу. Бирюков и Шахмельян сделали дубли. Четыре результативных стандарта и итоговая победа футболистов «TIM» - 5:3.