Чемпионат России по пляжному футболу 2008

Сочи, 29 сентября – 5 октября 2008

03.10.2008

Петербург выходит из борьбы…

Вслед за чемпионом России петербургскм «IBS» турнир покидает бронзовый призер прошлогоднего чемпионата питерский клуб «TIM». В четвертьфинале против калининградского «Лукойла» он проиграл в серии пенальти.

Четвертьфинальный поединок между представителями МРО «Северо-Запад» стал настоящим украшением четвертого игрового дня. В первом периоде лишь Даниил Хмара смог ударом в «девятку» поразить ворота Курчева. Во второй трети голов было забито 2, но оба – в ворота «TIM». Сначала Крыштафович здорово с лету пробил в дальний угол после передачи вратаря Курчева, а потом Евгений Кец забил свой 9-ый мяч на турнире, практически с нулевого угла пробив Александра Бегунова.

В третьем периоде Юрий Крашенинников смог сравнять счет после штрафного, но Балобан снова вывел вперед «Лукойл». После этого Юрий Крашенинников оформил хет-трик, приблизив «TIM» к победе и выходу в полуфинал. Но Крыштафович был с этим не согласен. За 1.47 до конца основного времени он дальним ударом поразил ворота Бегунова. Дополнительное время голов не принесло, и команды приготовились к серии пенальти. Первым к мячу подошел Хмара. Его удар, как и месяц назад в финале Open Beachsoccer League цели не достиг. А лучший бомбардир «Лукойла» Евгений Кец вывел свою команду в полуфинал.

«Балтика» закончилась…

Во втором матче дня встречались «Балтика-Миллениум» и «Строгино».  Московское дерби окончилось вполне предсказуемо, хотя в самом начале матча интрига была. В составе победителей «IBS» не хватало трех ключевых игроков. Лучший бомбардир «Балтики» Егор Еремеев принадлежит ФК «Строгино», и по джентльменскому соглашению участия в игре не принимал. Алиев отсутствовал из-за травмы, а Котов отсиживал дисквалификацию. В добавок, основной вратарь команды, ставший героем матча с «IBS» - Хоркин – остался в запасе. «Балтика-Миллениум» открыла счет, но «Строгино» отыгралось уже через минуту. Еще через две Шайков вывел свою команду вперед, но Роман Мишин вскоре наказал нерасторопного Бухлицкого. На этом борьба закончилась. Во втором  и третьем периодах соперники играли в футбол без особого азарта. Этот футбол не имел ничего общего с тем, который эти же команды демонстрировали на групповой стадии. 5:3 – победа «Строгино», которое еще на один шаг приблизилось к заветному трофею.

Комментарий Романа Мишина, руководителя «Балтики-Миллениум»:

Какие впечатления от форума в Сочи?
Двоякие. С одной стороны, мы обыграли чемпиона России, попали на «Строгино», где играет вся наша сборная. С другой, - четвертьфинал – это не предел для нас.

Почему проиграли «IBS» и «TIM»?
В «IBS», как мне кажется, остальных игроков подавляют бразильцы. Русские не могут показать себя в полную силу. Потому что Буру и Андре играют только друг с другом. Команду «TIM» видел впервые, но ничего особенного в ней не заметил, что делало бы ее фаворитом.

Почему сегодня вы играли без того азарта, который был в матче с «IBS»?
У нас отсутствовал ряд ключевых игроков: Алиев из-за травмы, Еремеев, который чудеса творил, имеет контракт со «Строгино», и в матче не участвовал. Но мне кажется, что мы все равно не плохо выглядели, и проиграли достойно.

Какую задачу будете ставить на следующий сезон?
Как минимум - полуфинал чемпионата России. Надо поднимать планку!

Как вам организация турнира?
Все понравилось, особенно то, что стадион перенесли к морю. Теперь у нас действительно ПЛЯЖНЫЙ футбол…

Савинов обыгрывает Ростов…

«Дельта», как минимум, повторит свое достижение 2007 года – четвертое место на чемпионате России. А, учитывая уверенную игру команды, саратовцы вполне могут  рассчитывать на большее. В четвертьфинальном матче они были сильнее ростовского «Мир-Комвека» - 5:2.

Дебют матча остался за «Дельтой», хотя счет в первом периоде был всего 1:0 в ее пользу после точного удара Глухова. Итог матча был решен в течение 3 минут второго периода одним человеком – Александром Савиновым. Тремя точными выстрелами он сделал счет 4:0 в пользу саратовского клуба и поставил под сомнение победу Ростова в этом матче.

В третьем периоде ростовчане могли возродить интригу, и даже забили 2 мяча, но уверенная и надежная игра Леонида Городнова не позволила им развить свой успех. А четвертый гол Савинова вывел «Дельту» в полуфинал.