Чемпионат России по пляжному футболу 2008

Сочи, 29 сентября – 5 октября 2008

05.10.2008

Наконец-то!

Московский клуб «Строгино» наконец стал чемпионом России по пляжному футболу! В финале эта команда переиграла саратовскую «Дельту» 4:3.

Предматчевые расклады и прогнозы сводились к тому, что «Строгино» - безусловный фаворит. Во-первых, в команде играют 9 человек из национальной сборной, во-вторых, в решающем матче москвичам будут противостоять не петербургские клубы, которые уже дважды мешали им завоевать чемпионство. И, наконец, на протяжении всего турнира «Строгино» ни разу не встретило действительно сильного сопротивления. На стороне «Дельты» было только огромное желание победить и впервые забраться так высоко на пьедестал почета. Нельзя сказать, что у футболистов «Строгино» желания было меньше, но все-таки для них это был уже третий финал, а «Дельта» оказалась в нем впервые.

Матч начался неожиданно. Уже на 3-ей минуте Шкарин срезал мяч в собственные ворота. Правда, вскоре Алексей Макаров со штрафного «снял паутинку» с ворот Леонида Городнова и сравнял счет. Он же мог забить и еще раз, но ворота «Дельты» спасла перекладина. За 7 секунд до конца периода Юрий Горчинский прошел по флангу и отправил мяч в дальний угол. Казалось, что первая треть останется за «Строгино», но Комаров на последней секунде сравнял счет ударом от своих ворот.
В середине второго периода Алексей Гладких проверил Бухлицкого издалека, к чему голкипер сборной России оказался не готов. Счет стал 3:2 в пользу «Дельты». После этого «Строгино» начало массированный штурм ворот Городнова. Вратарь «Дельты» стоял как стена, его коллеги по команде костьми ложились под удары Шайкова, Макарова, Леонова и Горчинского. На 21 минуте игры Алексей Макаров забил свой второй мяч и сравнял счет.

Весь третий период прошел с игровым преимуществом футболистов из Москвы. «Дельта» иногда огрызалась контратаками, но ни та, ни другая команда забить не могла. За 2 минуты до конца третьего периода в ворота «Дельты» был назначен опасный штрафной за игру рукой. Илья Леонов не промахнулся. После этого «Дельта» еще могла отыграться, но Андрей Бухлицкий был начеку. Финальный свисток – с третьей попытки «Строгино» становится чемпионом России!

Комментарий Ильи Леонова, капитана «Строгино», лучшего игрока чемпионата России 2008 года:

Какие впечатления в первые минуты после победы?
Впечатления очень приятные. В течение трех лет мы был сильнее всех в России, но нам не везло, мы останавливались в шаге от победы. Как говорит Николай Писарев, фарт нужно заработать. Видимо, предыдущие годы мы где-то не дорабатывали. Зато сегодня удача была на нашей стороне.

Какой матч был самым трудным на турнире?
Конечно же, сегодняшний. Финальный матч, с каким бы он ни был соперником, всегда самый тяжелый.

Если не секрет, какую тактику выбрали на этот матч?
Была поставлена задача создать задел в 2-3 мяча и удержать преимущество. Но сегодня мы шли «мяч в мяч» и даже проигрывали. Так что план на игру до конца не выполнили. Хотя главное, это победа.

На этом чемпионате вы не сыграли с теми, кого, наверняка, очень хотели бы обыграть – с «IBS». Почему они не смогли вам помешать выиграть чемпионство?
Начнем с того, что я бы не сказал, что мы уж очень хотели с ними сыграть, просто по сетке так получалось. Но этот клуб не вышел из группы, а в чем причина, должны разбираться внутри коллектива.

Кто из игроков других команд вам понравился на турнире?
Савинов и Гольтяков из «Дельты», Кец из «Лукойла». Возможно, эти ребята получат приглашение от Николая Писарева.