08.06.2009

Второй игровой день отборочных соревнований встретил европейских «пляжников» практически идеальными погодными условиями: изнурительная жара сменилась на умеренное тепло и свежий ветер, которые делали пребывание на площадке более  комфортным, чем накануне. Падение среднесуточной температуры резко повысило результативность футболистов, и существенно повысило интерес к происходящему телевизионной аудитории.

Турнир набирает обороты, и по итогам второго игрового дня уже стали известны команды, обеспечившие себе право участия в матчах 1/8 финала. В первую очередь это фавориты отборочного турнира: Испания, Португалия, Россия, Италия и Франция, не испытавшие проблем со своими соперниками в сегодняшних поединках. Выход в следующий раунд обеспечили себе швейцарцы, которым с огромным трудом сохранили свое преимущество в матче против сборной Голландии, а также команды Польши и Украины, одержавшие сегодня уверенные победы.

Хорошие шансы на выход из группы сохраняют за собой сборные Азербайджана и Беларуси. Таким образом, есть все шансы увидеть в играх плей-офф сразу четыре сборные, представляющие постсоветское пространство.

Крупная победа россиян над Андоррой пока не дает возможности судить об истинных возможностях команды Писарева, но уверенность, которая сквозит в действиях наших ребят, позволяет рассчитывать на успешное решение главной задачи – получения заветной путевки на финальный этап Кубка Мира в Дубае.

Польша-Беларусь 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) Во втором туре группового раунда сборной Беларуси, накануне обыгравшей норвежцев, противостояла опытнейшая команда Польши. Поляки, одержавшие в первом туре победу над бельгийцами лишь в самой концовке основного времени матча, были полны решимости доказать, что случившееся было досадной случайностью.
Как и подобает фавориту, польская сборная  с первых же минут матча захватила инициативу и практически ничего не позволяла сделать белорусским футболистам у своих ворот. Но открыть счет польской дружине удалось лишь за 30 секунд до окончания первого периода, когда капитан команды Марек Жук коварным ударом с левой ноги поразил ворота голкипера белорусской сборной Швайбы. К слову, Жук был самым заметным персонажем на поле в составе обеих команд, раз за разом доставляя неприятности оборонительным редутам противника. Во второй двенадцатиминутке белорусы дважды были вынуждены капитулировать после ударов Сагановски и все того же Жука.
В третьем периоде подопечные Сергея Треско смогли-таки навязать полякам свою игру и дважды поразить ворота противника, но для победы этого оказалось недостаточно. Автором обоих мячей стал Гайдук, для которого этот дубль наверняка стал слабым утешением.  Таким образом, сборная Беларуси не смогла добиться досрочного выхода в 1/8 финала. Завтрашний матч против бельгийцев станет решающим для команды в борьбе за заветное второе место.

Украина – Болгария 7:1 (3:0, 2:1, 2:0). Украинцам, после вчерашнего невразумительного матча с командой Эстонии, во что бы то ни стало, было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками в матче против сборной Болгарии. Надо сказать, что с этой задачей дружина Сергея Кучеренко справилась на «отлично». С первых же минут «желто-синие» принялись осаждать вражеские владения, и неплохо в этом преуспели: гол Вареницы и дубль Евдокимова уже в первом периоде расставили все по своим местам. После первого антракта, картина на поле не изменилась: болгары безуспешно пытались наладить внутрикомандное взаимодействие, а более мастеровитые украинцы, поймав свою игру, принялись репетировать акробатические элементы. Голы Головина и Корнейчука стали наглядным подтверждением разницы соперников в классе. В третьем периоде стараниями Корнейчука и Войникова футболистам сборной Украины удалось  довести счет до разгромного, и заставить своих недоброжелателей умолкнуть. Следующая игра против Итальянцев многое расставит на свои места и позволит сделать вывод о готовности сборной Украины вновь отправиться на Мундиаль после трехлетнего перерыва.

Германия – Азербайджан 2:5.  В мировой табели о рангах сборная команда Германии  по пляжному футболу существенно уступает своим коллегам по футболу классическому, но это нисколько не умаляет заслуг азербайджанской сборной, уверенно разобравшейся со своим оппонентом во втором туре отборочного этапа Кубка Мира. После достойного, но все-таки поражения в первом туре от португальцев, подопечным Джабарова, было необходимо побеждать немцев. Благодаря трем мячам Эльшада Гулиева, точным ударам Ильхама Азиззаде и  Ихмята Багирова, сборной Азербайджана удалось продолжить борьбу за выход из группы «B». На данный момент азербайджанцы находятся на втором месте и завтра встречаются с аутсайдером группы – командой Австрии. Таким образом, дружина Джабарова одной ногой уже в 1/8 финала, что на данный момент является для команды лишь задачей минимум.

Россия – Андорра 13:1 (3:0,4:0, 6:1). Сборная России установила рекорд результативности в игре против неискушенного соперника, забив тринадцать мячей и пропустив нелепый гол за считанные секунды до конца матча . Было заметно, что россияне с первых минут играли в «охотку», и с недонастроем у команды Писарева в этот вечер проблем не было. На третьей минуте Егор Шайков открыл счет мячам в этом матче, после чего, зрители, собравшиеся на трибунах уютного стадиона в Кастельоне, смогли наблюдать за тем, как буквально, один за другим, кожаные снаряды влетали в сетку ворот андоррцев. Действительно, голы забитые нашими ребятами были на любой вкус. Благодаря голам Горчинского и Леонова, россияне ушли на перерыв в хорошем расположении духа, ведя в счете 3:0.

Во втором периоде наши «пляжники» не стали сбавлять оборотов и продолжили методичный обстрел ворот соперника. Голы Макарова, Горчинского, Шишина и Шайкова сделали счет на табло очень внушительным – 7:0. Первая четверка россиян выглядела очень слаженно, но в итоге проиграла по забитым мячам нашему второму квартету – 6:7. Особенно расстарались Юрий Горчинский и Дмитрий Шишин, оформившие по хет-трику, да Рустам Шахмельян, затолкавший таки мяч в ворота на исходе игры. И все же Городнову, заменившего в последнем отрезке матча Бухлицкого, не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Рубио забил мяч престижа, который зрители встретили бурной овацией - 13:1! Таким образом, Россия решила вопрос выхода в 1/8 финала, а Николай Писарев преподнес хороший подарок на день Рождения своему сыну  Илье, выполняющего на турнире функции администратора российской команды. С победой, Россия! С днем Рождения, Илья!