09.06.2009

Заключительный день группового этапа, как и предполагалось, стал насыщенным на события  и принес ряд крайне неожиданных результатов. При этом пары плей-офф оказались весьма предсказуемыми, за исключением соперников сборных Португалии и Испании. Тайна, покрытая мраком, в исполнении организаторов соревнований была раскрыта лишь во вторник вечером. На радость эстонцам и израильтянам, их показатели оказались лучшими в споре за две путевки в следующую стадию соревнований, которые оспаривали команды, занявшие третьи места в группах.

Россия – Англия 7:4 (2:0, 3:1, 2:3) После вчерашней безоговорочной победы над сборной Андорры, поединок россиян против команды с берегов туманного Альбиона представлялся дополнительной возможностью отточить игровое взаимодействие в преддверии игр 1/8 финала. Но, к большому сожалению, для болельщиков нашей сборной, игра с англичанами вышла вовсе не тренировочной, а самой что ни на есть боевой. И основным итогом матча стала вовсе не добытая закономерная победа, а потеря капитана команды Ильи Леонова. К счастью, лидер россиян, а вместе с ним и тренерский штаб сборной, отделался легким испугом, получив дисквал лишь на одну игру. Однако, учитывая тот факт, что у сборной стартовая четвертка наигрывается уже долгое время, восполнить потерю Ильи в первом матче плей-офф будет крайне серьезной задачей для Николая Писарева.

Противостоять россиянам на стадии 1/8 финала будет не кто иной, как сборная Голландии – крайне неудобный для нас соперник. Достаточно вспомнить поражение от голландцев в испанском Бенидорме, когда в группе мы уступили голландцам по пенальти. Правда, за этим поражением последовал оглушительный реванш со счетом 10:0 на этапе европейской Лиги. Однако, еще один наш провал случился уже в Суперфинале той же Евролиги, когда «оранжевые» остановили россиян на пути к заслуженному финалу, заставив довольствоваться лишь третьим местом. Такая «цикличность» выступлений против голландцев внушает оптимизм перед отчетной встречей, но не может не настораживать.

Что касается сегодняшнего матча с англичанами, то обе команды состязались не только друг с другом, но и с изнурительной жарой, воцарившейся на испанском курорте. Орошение водой игровой площадки из поливочных шлангов приносило лишь временный эффект, потому как палящее солнце не давало влаге надолго задерживаться на поверхности. Как ни странно, но англичане крайне активно начали встречу и в самом дебюте отметились несколькими опасными ударами. Умерить пыл подданных Королевы Ее Величества  решился Дмитрий Шишин, который в течение двух минут оформил дубль в ворота Эндрю Ридинга. Оба мяча Дмитрий провел со штрафных. После этих событий, игра успокоилась и плавно подошла к первому перерыву без изменений в счете.

Не успела начаться вторая двенадцатиминутка, как Егор Шайков оказался точен на добивании после выстрела Макарова и сделал счет 3:0. К этому моменту место в воротах англичан занял второй голкипер – экстравагантный Сэм Уэбб. После пропущенного гола британцы несколько раз опасно контратаковали, но на последнем рубеже был надежен Бухлицкий. В концовке второго периода Егор Еремеев и Алексей Макаров довели счет до разгромного – 5:0. Но уйти на перерыв с нулем в графе «пропущенные мячи» нашим ребятам не удалось: лидер английской сборной Джанкович один мяч все же сквитал.

Третий период матча применительно к сборной России можно охарактеризовать одним словом - «встали». После шестого мяча в исполнении Леонова, который со стартового  розыгрыша мастерски отправил мяч точно в девятку ворот противника, наши окончательно расслабились. Такой недонастрой и стал прямым следствием трех пропущенных мячей в последнем отрезке игры, а также уже упомянутого удаления Леонова. Было четко видно, что англичанин провоцировал Илью, схватив того за лицо, но капитану следовало сдержаться. Не сдержался. И теперь к ответственнейшему матчу против голландцев мы подходим без основного игрока обороны. Матч наши ребята все же довели до логического конца, забив в меньшинстве. Удар со штрафного в исполнении Алексея Макарова был безупречен и подвел окончательный итог встречи 7:4 – победа россиян.

Беларусь – Бельгия 1:3. (0:0, 0:1,1:2) В заключительном матче группового этапа белорусские футболисты не смогли одолеть сборную Бельгии, лишив себя шансов в борьбе за путевку на Мундиаль. Поражение подопечных Сергея Треско тем обиднее, что выглядели белорусы предпочтительнее своего соперника, но использовать свои шансы не сумели, пропуская при этом разящие контр выпады.

Первый игровой отрезок завершился безрезультативной ничьей, а вот во втором периоде номинальные гости матча вышли  вперед благодаря красивому голу в падении нападающего бельгийцев. В третьем периоде белорусы стараниями Богайчука счет сравняли, но на большее команды уже не хватило. Пропущенные вследствие просчетов в обороне мячи, лишили симпатичную белорусскую сборную шансов на выход из группы. Тренер команды Сергей Треско посетовал, что подготовка к турниру велась в очень непростых условиях, и футболистам приходилось, в буквальном смысле, тренироваться на камнях, что не могло не сказаться на результатах выступления сборной в Испании.

Украина- Италия 5:7 (2:3,1:2,2:2) В заключительном матче группового этапа украинская сборная не смогла одолеть итальянцев и теперь в 1/8 финала встретится со сборной Франции, ведомой знаменитым Эриком Кантона.

Уже в самом дебюте матча игроки украинской сборной доставили множество хлопот итальянцам, которые останавливали прорывы украинцев лишь ценой желтых карточек. После одного из таких нарушений Вареница  открыл счет в матче, но Паскуале ударом с центра счет сравнял. Спустя несколько минут соперники поменялись ролями, когда уже итальянцы вышли вперед благодаря точному удару Каратенуто с игры, а Войников мгновенно восстановил равновесие в матче ударом головой после стандарта. И все же первый период остался за командой Магрини: удар Легиссо с дальней дистанции достиг своей цели за считанные секунды до перерыва.

Второй отрезок матча стал бенефисом Каратенуто, которому в итоге удалось оформить «покер». Два мяча, забитые итальянцем после перерыва позволили его команде получить комфортное преимущество в счете - 5:3.      Заключительная треть началась для братьев славян крайне неудачно: передачу через всю площадку вратаря итальянцев продолжил Форте, и мяч, предательски срикошетив от песка, оказался в воротах Лысенко. После пропущенного гола украинские футболисты активизировались и отыграли стараниями Корнийчука и Войникова два мяча. При счете 6:5 интрига закрутилась до предела, и Войников имел все шансы сравнять счет, но его удар со штрафного пришелся в стойку ворот. Украинцы пошли ва-банк, навалившись на соперника, но необязательный фол Сергея Боженко против Каратенуто обернулся седьмым мячом в исполнении «пострадавшего». В итоге, итальянский голеодор с 14 мячами возглавил список бомбардиров турнира, а его команды в 1/8 финала получила в соперники не самого грозного соперника – команду Бельгии.

Австрия – Азербайджан 5:4. Поражением от австрийской сборной, азербайджанцы настолько осложнили себе жизнь, что рисковали с «песнями» проехать мимо участия в 1/8 финала. В квартете «B» сложилась такая ситуация при которой сразу  три команды набрали равное количество очков. Лучшая разница мячей выводила на второе место команду Эмиля Джаббарова, но у немцев была в запасе игра с португальцами. Никто не сомневался в легкой победе Португалии. Но делегация азербайджанской сборной пережила не самые приятные минуты, когда основное время матча закончилось с шокирующим счетом - 5:5. В тот момент и впрямь показалось, что португальцы откровенно помогают немцам решить задачу выхода в 1/8 финала, оставляя Азербайджан за бортом соревнований. Но все же два мяча Бельшиора в дополнительное время принесли португальцам победу. Азербайджанцы, которые заняли-таки заветное второе место в своей группе, теперь имеют все шансы попасть в восьмерку сильнейших при условии победы над командой Англии.