12.06.2009

По итогам четвертьфинальных поединков стали известны четверо счастливых обладателей  заветных путевок на Кубок Мира. Еще одна вакансия будет разыграна по системе плей-офф среди неудачников четвертьфиналов. В целом, неожиданностей игровой день не принес, и все предполагаемые фавориты в своих парах добились закономерных побед. Португальцы, швейцарцы, россияне и испанцы уже могут заказывать билеты в Эмираты и предвкушать баталии на знаменитом пляже Джумейра в Дубае. Вместе с тем, полуфиналистам придется продолжить борьбу за первое место в нынешнем турнире, но уже с чувством выполненного долга и отличным настроением.

Португалия - Румыния 5:2 (4:2, 1:0, 0:0) Первыми, кому довелось выйти на площадку в споре за одну из путевок на Кубок Мира, стали португальские «пляжники», в представлении особо не нуждающиеся, и команда Румынии, ставшая одним из открытий отборочного турнира. Уже первый период поединка расставил все по своим местам, когда голы Маджера, Алана, Билро и Бельшиора создали фаворитам солидный гандикап. Румыны не дрогнули и смогли отквитать два мяча, но на большее их не хватило. Второй и третий периоды прошли под диктовку португальцев, забивших во втором периоде пятый мяч, снявший всякие вопросы о победителе в этом матче, если, конечно, они у кого-то имелись. Подкарауливший  неудачно выброшенный аут Бельшиор забил свой очередной мяч на турнире, отметившись дежурным воздушным поцелуем на камеру. Что ж, португальцы свою задачу-минимум на турнир выполнили, а вот румынской сборной придется рассчитывать на чудо в борьбе за пятую путевку на Кубок Мира в Дубай.

Италия – Швейцария 3:5 (0:2, 1:1, 2:2) Швейцарцы, начавшие матч против итальянской сборной очень уверенно и по ходу третьего периода выигрывавшие со счетом 4:1, чуть было не поплатились за самоуспокоенность. Сперва Паскуале со штрафного сделал счет 2:4, а спустя минуту шикарный удар с дальней дистанции удался защитнику итальянской сборной Легиссе, и интрига в матче возродилась вновь. Но швейцарцы доказали, что лучше готовы к этому турниру, забив пятый решающий мяч и сохранив отрыв в два мяча до финальной сирены.
После игры Анжело Ширинци, оформивший в игре дубль, и компания были безумно счастливы, помятуя о том, что два последних сезона им не хватало буквально одного шага до попадания на Кубок Мира. Напомним, что дважды на пути швейцарских футболистов вставала дружина Николая Писарева, которую они меньше всего желали видеть своими соперниками еще раз.
Тренер итальянцев Джанкарло Магрини после игры подверг нещадной критике азербайджанского арбитра Хамзаева, показавшего Корозинити две желтые карточки, которые превратились в красную, тем самым оставив итальянцев в решающие мгновения в меньшинстве. Досталось и организаторам соревнований, которые по словам итальянского наставника формируют расписание исключительно в интересах хозяев площадки, в результате чего всем остальным участникам приходится постоянно играть на невероятном пекле.

Россия – Франция 4:3 (3:1, 0:1, 1:1) Россияне вышли на игру с запредельным настроем и сразу же приступили к планомерной осаде вражеских ворот. Уже  на четвертой минуте первого периода старания подопечных Писарева были вознаграждены. В результате отличной комбинации питерский сборник Шахмельян замкнул головой подачу на дальнюю штангу. А уже спустя две минуты главный голеодор  российской сборной Дмитрий Шишин сделал счет 2:0. Как показалось, подопечные знаменитого Эрика Кантона в течение этих минут находились в полной растерянности, и наш капитан Илья Леонов сполна воспользовался этим фактором, утроив преимущество нашей сборной к исходу седьмой минуты. К сожалению, тотальное превосходство россиян не было превращено в голы, и Менди до перерыва все же сумел забить один мяч, неотразимо пробив со штрафного. Окончательно рисунок игры поменялся после удаления Дмитрия Шишина, «боднувшего» в одном из многочисленных стыков Делорта.

Второй период россиянам пришлось начинать втроем. «Трехцветные» активизировались и усилиями Баскеза сократили счет до минимума - 3:2. В оставшееся до перерыва время французы имели несколько опаснейших моментов для взятия ворот Бухлицкого, но наши ребята самоотверженно «стелились» под пущенные французами мячи, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Решающий период начался для нашей сборной сверх удачно. Уже на первой минуте Егор Шайков, обыграв на своем пути двух защитников, вышел на рандеву с Беламри  и точно пробил в угол. Спустя несколько минут  пришла очередь голкипера Андрея Бухлицкого спасать нашу команду. Андрей, отразив два подряд сложнейших удара, справился со своей миссией на «отлично». Последующие десять минут игры россияне вновь сыграли строго от обороны, не позволяя французам создавать мало-мальски опасные моменты у своих ворот. И все же за 33 секунды до конца поединка у французов снова забрезжила надежда на спасение. Джереми Баскез картинно перевалился через ногу Макарова, заработал право на 9-метровый удар и четко его реализовал. Грамотно «убив» остававшееся до финальной сирены время, футболисты российской сборной одержали сложнейшую победу над французами, обеспечив себе путевку на Кубок Мира!
В завтрашнем полуфинальном поединке нашей команде, уже  решившей главную задачу, будет противостоять сборная Португалии, откровенно «отдыхавшая» весь турнир. Будем надеяться, что команде Писарева будет  под силу  не только утомить соперника, но и превзойти его.

Испания – Азербайджан 6:1 (3:1,2:0,1:0). Подопечным Эмиля Джаббарова все же не удалось преподнести сенсацию и обыграть титулованных испанцев. Теперь азербайджанцы будут биться за единственную путевку на Мундиаль, разыгрываемую среди команд, уступивших в четвертьфиналах. Первым соперником команды Джабарова в турнире «лузеров» будет сборная Италии – вице-чемпион Мира. Ну а испанцы, ведомые Рамиро Амарелле, в полуфинале встретятся со швейцарцами, которые производят своей игрой на турнире очень сильное впечатление.