Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Сочи, 24 сентября – 4 октября 2009

02.10.2009

«IBS» – «Динамо НОМОС» (0:1, 2:3, 5:2)
Это был матч, достойный финала. Футболисты этих команд знают друг друга как никто другой. Добрый десяток встреч друг с другом, и практически ни одной с разницей в счете более одного мяча, и лишь в дополнительное время, либо по пенальти. Настрой был запредельным. Первый период игры прошел в осторожной, «разведывательной» манере. Что интересно, за двенадцать минут не было совершенно ни одного нарушения – футбол был чистым. На исходе периода Романов попадает в стойку ворот «Динамо» и тут же в мгновенной контратаке Шахмельян делает счет - 1:0. В начале второго периода Станислав Бирюков удваивает преимущество бело-голубых, но Юрий Крашенинников бильярдным ударом сокращает отставание. Однако Игорь и Станислав Бирюковы, безошибочно исполнив штрафные удары, сделали счет 4:1. Андре кладет мяч в девятку ворот Бегунова и команды уходят на перерыв.
Уже в самом начале третьей двенадцатиминутки «Динамо» вновь восстанавливает разницу в счете и делает положение «IBS» почти безнадежным. В этот момент началось самое интересное. Арбитры матча откровенно «поплыли», действуя крайне неуверенно, оно и понятно, с обеих сторон выступали лучшие игроки России и мира, которых судьям приходилось видеть только по телевизору. Николай Писарев, присутствовавший на матче, высказался очень красноречиво: «Это не судейство, а клоунада». В результате Буру и Снопов пропустят полуфинальную игру, получив желтые карточки за симуляцию в ситуациях, когда фолы против них были абсолютно очевидными. Тем временем игроки «IBS» смогли сравнять счет – сумасшедшими ударами это сделали Андре и Краш. Правда, тут же Вадим Васильченко вновь вывел «НОМОС» вперед. Но защита «Динамо» проспала атаку, и счет вновь сравнялся. Команды начали готовиться к дополнительному времени, но за 13 секунд до конца основного времени матча Андре совершил очередное чудо, неуловимым движением обокрав Бегунова и протолкнув мяч в сетку. Радости бразильца не было предела, будто он выиграл чемпионат Мира – так принципиальна для него была эта игра, и так счастлив он был ее исходу. «IBS» победил 7:6 и теперь поборется за выход в финал с еще одним северо-западным участником OBSL – калининградским «Лукойлом».

«Лукойл» - «Бизнес-Право» (0:3, 1:1, 0:3)
Этот матч хоть и тяжело было назвать дерби, потому что играли команды из разных регионов в отличие от других пар, но все же имелся и свой подтекст. В прошлом году именно калининградцы и саратовцы играли за бронзовые медали чемпионата. Тогда «Бизнес-Право» выиграло 7:5. В этом году составы команд заметно изменились, изменился и результат… «Бизнес-Право», усилилось игроками «Росагро», в том числе Дмитрием Шишиным, который в одиночку может вытащить любую игру.
«Бизнес-Право» вышло на игру просто неузнаваемой командой. Поучив 0:3 уже в первом периоде, саратовцы словно и не думали отыгрываться. А «Лукойлу» везло – то мяч отскочит от земли прямо перед вратарем, то попадет в штангу, направляясь уже в их ворота. Но, как говорится, везет сильнейшему. К тому же, в середине второго периода стало плохо Дмитрию Шишину – одному из лидеров «Бизнес-Право». «Лукойл» был на голову сильнее, и это признал капитан команды соперников Руслан Аманов. Лишь во втором периоде команды сыграли на равных, а в концовке третьего мячи снова полетели в ворота Баукова. Игроки «Бизнес-Право» откровенно опустили руки и порой просто ходили пешком по полю. Итог – победа «Лукойла» с разгромным счетом 7:1. Неожиданно… Теперь «Лукойл» второй раз в своей истории сыграет в полуфинале Чемпионата России.

«Спутник» - «Дельта» 2:8 (1:0, 0:2, 1:6)
Поволжское дерби двух сильнейших команд Самары и Саратова обещало быть интересным. Оно таковым и стало, вот только итоговый счет на табло оставил в недоумении многих. «Спутник» играл без Барасы, получившим вторую желтую карточку в игре с «IBS». Лишившись столба в атаке «Спутнику» пришлось перестраивать тактику, но, видимо, наигранная за сезон схема не имела других вариаций.
Счет открыл «Спутник», но уже во втором периоде «Дельта» смогла сравнять счет и выйти вперед. Третий период вообще стал периодом детских ошибок «Спутника». 4 мяча его игроки «привезли» себе сами. В третьем Панкратов и Комаров сотворили супергол серией ударов через себя, еще раз Панкратов обескуражил Дурсина ударом пяткой. Когда итог матча был уже ясен капитан «Спутника» Корчагин не сумел реализовать пенальти, а если бы и смог, едва ли бы это подсластило ему пилюлю поражения. «Дельта» выходит в полуфинал, где нас ждет прошлогоднее финальное противостояние с действующим чемпионом страны «Строгино».

Строгино – «Балтика-Миллениум» (1:0, 1:1, 2:2)
Московское дерби стало последним в день четвертьфиналов. Мало кто верил, что «Балтика» сможет одолеть чемпионов России. В пролом году на этой же стадии «Строгино» победило 5:3.
Чемпионы России открыли счет в первом периоде. Казалось бы, класс команд значительно разнится, и мячи в ворота «Балтики» полетят один за одним. Но этого не случилось. «Строгино» преимущественно атаковало, но КПД стремился к нулю. Во втором периоде счет сначала сравнялся, а потом вновь повели игроки «Строгино». В третьем игровом отрезке игра вообще изменилась – больше атаковать стала «Балтика», и пропустив мяч, смогла сравнять счет. Когда на табло горели 5 троек (одна – обозначающая третий период, время 3.33 до его конца, и еще одна – количество голов «Строгино»), «Балтика» добавила шестую тройку. В этот момент многие подумали, не случится ли сенсация. А учитывая, что у «Строгино» ничего не получалось в атаке, утопия все больше казалась реальностью. Однако за минуту с небольшим до финальной сирены чемпионы России смогли выйти вперед и удержать победный счет. «Балтика» показала достойную игру, однако выше головы прыгнуть не смогла.