Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Сочи, 24 сентября – 4 октября 2009

06.10.2009

«Строгино» -  «IBS» 5:3
Из всех вариантов  финальных противостояний этот априори должен был стать самым захватывающим. И не просто потому, что только при встрече «IBS» и «Строгино» на поле одновременно могли выйти 9 игроков сильнейших мировых сборных, но и потому что матч имел особый подтекст. Ведь 2 года назад, когда бразильцы впервые приехали в России, команда «Строгино» проиграла им в финале со счетом 2:3. Изменилось ли что-то за 2 года и в какую сторону?
В Сочи установилась жаркая солнечная погода, стадион был заполнен зрителями, и команды были готовы ринуться в бой. Первый период прошел без явного преимущества какой-либо из команд. Запомнился лишь опасный удар Аксенова рядом с девяткой. Первая треть стала разведкой перед главным боем. И уже в самом начале второго периода соперники бросились с места в карьер – Егор Шайков опасно пробивал по воротам Ипполитова, но Данила спас свою команду, но последовавший выход Леонова и Макарова на ворота голкипер остановить был бессилен. Алексей в падении замкнул опасный прострел и открыл счет в этой игре. Вскоре игрокам «IBS» удается сравнять счет: Буру скидывает мяч на набегающего Романова, но мяч у Кирилла срезается, летя парашютом, и Андре удачно подставляет голову, направляя снаряд в сетку. Атака «Строгино» по правому флангу, и Юрий Горчинский зарабатывает право на аут. «Горчина» точно выкинул мяч на Струтынского и Дмитрий со второго этажа пробил в дальний угол – 2:1. Несколько минут спустя Юрий Крашенинников точно бьет со штрафного, назначенного за игру рукой, исполнить который ему уступили право сами чемпионы мира Буру и Андре. Под занавес периода Егор Шайков преуспел на добивании и вновь «Строгино» вышло вперед. До конца второго отрезка оставалось 17 секунд, и казалось, что счет так и останется в пользу москвичей, но Юрий Горчинский намудрил у своих ворот – выбивая мяч попал в Андре и снаряд предательский отскочил аккурат за воротник Бухлицкому за 3 секунды до сирены.
Третий период начался голом Дмитрия Струтынского. В этой ситуации допустил ошибку в обороне Буру. «Строгино» могло тут же укрепить преимущество, но Данила Ипполитов дважды сыграл просто блестяще. «IBS» нужно было отыгрываться – Аксенов попал в перекладину, а потом Бухлицкий несколько раз отводил угрозу от своих ворот после ударов Юрия Крашенинникова. Крашу элементарно не хватило того куража и фарта, который был в матче с «Динамо» и «Лукойлом», несмотря на это Юрий по окончании матча был признан лучшим игроком турнира.  За несколько секунд до конца Егор Шайков забивает еще один мяч в ворота «IBS» и опять из под Буру. Победа московского клуба со счетом 5:3 второй подряд титул чемпионов России в активе у «Строгино».

«Дельта» - «Лукойл» 1:9
В матче за третье место калининградский «Лукойл» не оставил шансов прошлогоднему серебряному призеру «Дельте». Уже в первом периоде счет был 3:0 – Мешков и дважды Назаров огорчили Леонида Городнова. Здорово играл в воротах лучший вратарь чемпионата Александр Курчев, так и не позволив «Дельте» распечатать свои ворота. Лишь в третьем периоде его заменил Сергей Зеленый, но и ему саратовцы смогли забить только с пенальти.
Во втором периоде разгром «Дельты» продолжался. Подопечных Эмиля Джабарова было просто не узнать – полное отсутствие борьбы и желания не просто победить, но хотя бы достойно проиграть. Мешков забивает 2 гола-близнеца после точных передач Курчева – проход по флангу и 2 выстрела в ближний угол – сперва в нижний, потом в верхний. Когда счет стал 0:4, вместо Городнова на ворота встал Гриб. Мешков мог забить и еще один гол-близнец, но мяч после его пушечного выстрела попал в штангу и отскочил на набежавшего Егорова – 6:0.
В третьем периоде Назаров, Егоров и Жарников по разу огорчили Антона Гриба и всю «Дельту», а итоговый счет на табло получился 9:1 в пользу северо-западной команды. После матча такой провал руководители «Дельты» объяснили полным отсутствием мотивации у игроков. Понять футболистов из Саратова можно – они сделали шаг назад в этом году, но сохранить лицо перед многочисленными зрителями и обширной телевизионной аудиторией имело смысл…