Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Сочи, 24 сентября – 4 октября 2009

09.10.2009

Интервью Президента ПЛПФ Андрея Руфанова

Андрей Николаевич, довольны ли Вы итогами сезона?
- Скорее да, чем нет. Мой клуб - саратовская «Дельта» подтвердила свой класс весной, выйдя в финал кубка страны. На только что прошедшем чемпионате, мы опять были в шаге от победы, выигрывая по ходу в полуфинале у той же команды – базовой команды сборной страны «Строгино», за семь минут до сирены, аж 4:1!

 

Чего же не хватило?
- Всего понемногу: удачи, концентрации, и банально - сил. Наши ребята рано поверили в успех, а скамейка для того, чтобы вернуться в игру оказалась коротковатой. Футбольный Бог отвернулся от нас, в который уже раз, но нужно делать правильные выводы.
Кстати, сезон не ограничился успехами «Дельты». Все-таки первый год, как мы создали Поволжскую Лигу, и ее функционирование, полностью оправдало наши чаянья. Три первые команды Лиги (кроме «Дельты» - это саратовское «Бизнес-Право» и самарский «Спутник»), приехав с прямыми путевками на чемпионат, пробились в восьмерку сильнейших; «ГТС» вышел в главный турнир из квалифая; открыты новые имена, намечены пути развития…

Но холодок обиды сквозит?
- Обидно, что мы по прежнему никому не нужны. Несколько самоотверженных людей продолжают вкладывать свои силы и деньги в любимое, но все более дорогостоящее хобби. (Хотя, для нас – это не хобби, а очень важная и большая составляющая нашей жизни). В Саратове в кои-то веки после победы сборной в августе в Европейской Лиге, появилось сразу(!) три мастера спорта по футболу. И полная апатия от тех, кто по статусу может и должен помогать. Осенью две команды рвутся привезти в город золотые медали, а одной из них просто не дают возможность взять с собой одного из самых забивающих и физически сильных футболистов последнего сезона. «Какой-такой пляжный футбол…» - произносит некий генерал, и оставляет волевым решением подчиненного капитана в училище. И никто серьезно не вступается. Вот в чем дело.
Почти, такая же картина,  и в стране. «Пляжка» галопирующими темпами развивается по всему миру, наша сборная уже несколько лет является законодателем мод, а о чемпионате страны ни одной (!) хотя бы статистической заметки в газете «Спорт-Экспресс». Ни одной!

Кто-то должен пробивать идею?
- Рано, или поздно это произойдет эволюционно, «но что имеем, то не храним…» Как точно сказано! Мне кажется человек, возглавляющий Комитет пляжного футбола РФС, ведет себя бесперспективно пассивно. А почему – нужно у него спросить.

Давайте поговорим о Поволжской Лиге. Не кажется Вам, что очень много сказано в этом сезоне о не очень квалифицированном судействе?
- Вы знаете, за что я люблю эту игру? Она невероятно справедлива. В частности к распределению мест. Одиннадцать лет я удивляюсь, что несмотря на некоторые обидные ошибки и просто пробелы в знаниях отдельных судей, несмотря на кучу привходящих обстоятельств, побеждают всегда самые достойные. Возьмите результаты ПЛПФ: первая по итогам всего сезона «Дельта» - опять в четверке на чемпионате страны, вторые и третьи в Лиге «Бизнес-право» и «Спутник» - на шаг дальше. Руководство «Пляжа» из Ульяновска негодовали по поводу результатов первых двух туров Лиги. Но приехали судить в Саратов на третий тур достойные из достойнейших (не зря Березкина и Боярского назначили судить финальную игру в Сочи), и «Пляж» остался на своем почетном последнем месте. Да, судей давно уже нужно вытаскивать на семинары, но по большому счету ни в одном турнире года они не смогли испортить хода событий. За тридцать шесть пляжных минут всегда(!) успевает победить сильнейший.

И Вы согласны, что Северо-Западный регион теперь на голову выше Поволжского?
- Выше. Ну, не на голову. Чемпион все-таки – московское «Строгино», а в восьмерке сильнейших три поволжских команды. Но та огромная работа в Питере и Калининграде, не могла не принести свои плоды. Без массовости родник иссекает. И мы уже имеем первые проблемы со снижением наших результатов относительно прошлогодних. Увы, они налицо.

Но Вы при том говорите, что ПЛПФ оправдала себя?
- Конечно. Без Лиги отставание было бы значительно заметнее. Возьмите Южный регион: топтание на месте симпатичных людей из Ростова с командой «Мир-Комвек» имеет вполне очевидные корни – отсутствие достойного и длительного турнира на отборочной стадии.
В отличие от предыдущих сезонов мы имели замечательных спарринг-партнеров и конкурентов, которые позволяли подтягивать и готовить свои составы к борьбе в Сочи. Три тура Лиги, огромное количество напряженных игр… Но без параллельной массовости на местах, без системности, как в Питере, никакая Лига нас дальше не вытащит.

Давайте поговорим о пятом чемпионате страны? Устраивает ли Вас форма и место его проведения? Так ли справедливо распределились (как вы сказали выше) команды по его итогам? Отмечаете ли Вы какие-то новые изменения и тенденции?
- Много хороших вопросов. Начну с того, что я впервые взял отпуск, и посмотрел турнир целиком, начиная с квалификационного этапа. И не пожалел. Квалифай 2009 года можно было бы приравнивать к групповому турниру прошлого года. Уровень значительно вырос, а питерская  и самарские команды, пройдя его, обогатили своей игрой соревновательный дух основного турнира. Сил  и опыта только чуть-чуть у них не хватило, чтобы выйти из своих групп дальше.
Два слова об организации. Уровень и профессионализм ребят под руководством Александра Алаева и Сергея Шамрая однозначно растет из года в год. Форма чемпионата, конечно, больше напоминает чуть усложненный кубок, но все руководители команд понимают, что в нынешних финансовых условиях – это определенный выход. Сочи не самый дешевый город, но где еще в России играть поздней осенью? Как-то надо популяризировать спорт дальше. Наличие зарубежных звезд уровня Буру, Андре, Нериуса Бараса, Пилипенко и сборной России, это позволяет. Но как? Это предмет отдельного большого разговора.
О справедливости я уже говорил, но если бы можно было «впихнуть» в плей-офф девятую команду, однозначно я бы отдал место новосибирской «Заре» - сплоченному и физически очень сильный коллективу. Группа им досталась очень сложная.
И третье место для «Лукойла» из Калининграда - абсолютно справедливо. Команда без звезд, но с очень хорошим вратарем, показала высочайшую организованность. Основная, кстати, тенденция, как раз совместима с игрой калининградской команды. Пляжный футбол становится все более атлетичным и скоростным. (Причем, прошу не путать атлетизм, с присущей годами ранее красивой акробатикой по делу, и не по делу). Только физически подтянутые команды могут рассчитывать на большой успех. Команды, в которых выстрелить может каждый, а звезды мотивированы на командный дух и строго отрабатывают свои защитные обязанности – вот идеал современной команды. Плюс большая работа над стандартами, и очень хорошие вратари.

Но Вы говорите, что в «Лукойле» не было звезд?
- Вот поэтому-то они третьи, а не первые (хотя, если вы помните, Александр Курчев был признан лучшим среди вратарей). А звезды рано или поздно на хорошей почве все равно созревают. Как произошло это с Городновым и Шишиным в Саратове, с Шахмельяном и Крашенинниковым в Питере…

С выбором в номинациях лучших на чемпионате Вы согласны?
- Абсолютно.

А кого бы из футболистов Вы бы еще выделили?

- Из игроков команд, которые не попали в восьмерку: Александра Чирко из «Зари» и Андрея Ненашева из самарской «ГТС». Оба – прекрасные нападающие, последнему - всего девятнадцать лет. Из ярких открытий финальной сетки – молодой вратарь Данила Ипполитов из «IBS», и играющий на песке не полный сезон – Андрей Панкратов из «Дельты». Остальные все личности известные – сборная России в расширенном составе, легионеры.

Что бы еще отметили?
- Креативный и тонкий плакат с вратарем сборной Андреем Бухлицким. Его горящие перчатки. Буха, кстати, отыграл для себя средне, но два его сейва в финальном матче! Они – нереальные, из каких-то других измерений. Таких не должно быть! И не один ведь - два.
Еще я порадовался за моего друга – Юру Горчинского. Он, и Антон Шкарин, первые трехкратные чемпионы страны. Кстати, в чемпионате осталась только одна команда, участвовавшая во всех пяти финальных турнирах. Имя ее – «Дельта».
А еще я отмечу великолепную дружескую атмосферу футбольного пляжного семейства. Товарищеские матчи руководителей, доброта, улыбки, искреннее поздравления после тяжелейших матчей… Многие и из нас собираются в этом году в Дубай - поддержать сборную Николая Писарева. Пожелаем ей удачи! Пляжный сезон, еще не завершен, но пора готовиться к новому.

К разделу турнира >>>

<<< назад