19.07.2009

Открытая Бич-Соккер Лига 2009. Гран-при №3. День третий.

Новый Гран-при – новый победитель. Интрига в Лиге – лучше не придумаешь. После неожиданной победы молодой амбициозной команды «CITY» в первом Гран-при и поражении наших лидеров от самарского «Спутника» во втором турнире часть скептически настроенной аудитории стала поговаривать о серьезном падении уровня игры в Открытой Бич-Соккер Лиге. Однако, с выводами торопится не стоило, так как этот уровень два года подряд определялся на фоне выступления «звезд» пляжного футбола Буру и Андре.  Бразильцы, благодаря стараниям Владимира Степанова и к всеобщему удовольствию, снова оказались в Санкт-Петербурге, а заодно привезли с собой настоящее лето. Оставалось лишь выяснить, окажет ли кто-нибудь им достойное сопротивление на этот раз.

Два последних сезона командой, «бросавшей перчатку» чемпионам Мира и с успехом защищавшей в финалах честь питерской пляжной школы, был «TIM». Однако, в нынешних соревнованиях коллектива с таким названием нет, есть лишь игроки, в разное время защищавшие честь клуба, но теперь выступающие под другими знаменами. Так или иначе, но именно в финальном матче третьего Гран-при на поле в составе «IBS» и «Динамо НОМОС» таких игроков выходило двенадцать. Во многом, благодаря именно этому обстоятельству, а также запредельной мотивации участников матча, которой не было в первых турнирах, зрителям довелось наблюдать высочайшего качества пляжный футбол, по которому все в Питере уже успели соскучиться. Великолепная, полная драматизма финальная игра продемонстрировала, что в составе обоих клубов есть немало футболистов, способных показывать не менее яркую игру, чем признанные во всем мире авторитеты, а значит, есть надежда на возвращение утраченных нами на всероссийской арене позиций.

«СВН-ТД Велес-Нева» – «Golden Dolls» 4:3 (1:2, 3:0, 0:1).
Интересный факт: последние 3 игры между командами «Golden Dolls» и прошлогодним «СВН-сервисом», нынешним «СВН-ТД Велес Нева», заканчивались со счетом 4:3. Причем в прошлом году 2 раза с таким счетом победу праздновали «куколки», на этот раз все получилось иначе.
На 9-ой минуте Настевич и Курткириев обменялись точными ударами и команды продолжили показывать равную игру. За минуту до первого перерыва Моисеенков вывел «Golden Dolls» вперед. Но Курткириев и дважды Алексеев  обеспечили своей команде преимущество в два мяча. Второй период полностью остался за «СВН», не только по счету, но и по игре. Очень активен и опасен был впереди Алексеев. Однако, ведя в счете 4:2, игроки «СВН-ТД Велес-Нева» порой забывали об обороне.

В концовке игры все могло перевернуться с ног на голову. Чистяков забил гол, из не самой острой ситуации -  Наумов пропустил несильный удар низом - а уже через считанные секунду Илья и защитник «зеленых» чуть не привезли себе еще один гол. Мяч даже побывал в воротах, но судья отменил взятие из-за того, что нападающий «Golden Dolls» сыграл рукой. Этот эпизод стал последним ярким событием в матче и «СВН-ТД Велес-Нева» наконец смог взять реванш за 2 прошлогодних поражения. С 11-ю очками команда Олега Коптяева занимает шестое место в общем зачете, и заряд от победы в последнем матче наверняка поможет футболистам этой команды в следующем турнире. Видеорепортаж №9 (7,45 МБ)

«ЗАПАД» – «Интерсталь» 1:2 доп. (0:0, 1:1, 0:0, 0:1).
В воскресенье зрители увидели еще одну интереснейшую игру с участием «ЗАПАДА». На этот раз не было голевой феерии, но обилием красивых эпизодов и напряженностью борьбы игра должна была запомниться.
Первый период закончился нулевой ничьей, однако, игра изобиловала голевыми моментами. Как обычно опасность исходила от Игоря Казакова и Виталия Квасова. Несколько раз соперников выручали штанги и вратари. К слову, место в воротах «ЗАПАДА» занял Никонов, откровенно проваливший вчерашнюю игру с «СВН-ТД Велес-Нева», когда он выходил на замену. В воскресенье он стоял увереннее и надежнее. И все ж таки во втором периоде Квасов нашел брешь в обороне «ЗАПАДА» и отправил мяч в девятку после розыгрыша углового. Отчаянный прыжок Никонова не спас его команду.

Подгоняемые криками своих очаровательных болельщиц «ЗАПАД» ринулся отыгрываться, и в середине третьего периода ему удалось это сделать. Воронович получил право на штрафной, который реализовать не смог – здорово сыграл Ржанов, а спустя несколько секунд его проход и удар с острого угла Ржанов проспал. Радость болельщиц и самого «ЗАПАДА» была велика, вот только Квасов решил в этот день устроить себе праздник. На второй минуте овертайма при счете 1:1 он смог реализовать штрафной удар и принести своей команде победу. Игорю Казакову оставалось лишь с досадой бросить капитанскую повязку на песок, когда арбитр подал знак об окончании этой игры. Откровенно говоря, «ЗАПАД» показывает красивый футбол, но отсутствие концентрации в определенные моменты игры не дает им возможности получить желаемый результат. Несмотря на предпоследнее место в общем зачете, эту команду преждевременно записывать в аутсайдеры. Если парни в следующий раз соберут еще больше поклонниц на трибунах, то это может очень серьезно осложнить жизнь их соперникам.
Видеорепортаж №10 (7,41 МБ)

«CITY» – «Кристалл» 5:6 (1:3, 1:1, 3:2).
Мало кто ставил в этой игре на «Кристалл». Команде Елизарова в этом году еще не удавалось забраться так высоко, возможно, потому что редко получалось собрать оптимальный состав. По всей видимости, игроки «CITY» тоже не ожидали от оппонентов такой прыти и пропустили аж 3 мяча еще в первом периоде. Казалось бы, все шло по плану – гол Осокина на первой минуте игры, игровое преимущество, и вдруг… Уверовав в свой успех, «горожане» допустили 3 ошибки в обороне и все перевернулось. Не уследили за лучшим бомбардиром турнира Кириллом Левниковым, который в предыдущих матчах забил по четыре мяча, а в воскресенье оформил хет-трик. Во втором периоде игра была равной, что отражал и счет на табло, а вот в третьей двенадцатиминутке «CITY» полетел отыгрываться. Голы давались им с трудом, а радость после того, как мяч пересекал линию ворот была очень бурной. Станислав Осокин отметил хет-трик кувырком, окунув свою пышную шевелюру в раскаленный песок стадиона. «Кристалл» же действовал на контратаках и очень спокойно забивал. Здорово выглядел Низигиймана, оформивший дубль и принесший своей команде победу.

Парадокс, но причина этого поражения «CITY» во многом кроется в том, что команда выиграла первый Гран-при и сразу поставила себя  в один ряд с признанными фаворитами. Теперь ребятам приходится очень тяжело в каждом матче, ведь на них у соперников особый настрой. А вот «Кристалл» Елизарова очень порадовал. Прежде всего тем, что в команде сложился крепкий коллектив, способный показывать и игру, и результат. Быть может, третье место - еще не предел для «Кристалла». Видеорепортаж №11 (5,28 МБ)

«Динамо НОМОС» – «IBS» 4:4 пен. 2:3 (2:2, 1:0, 1:2, 0:0)
Финал, как и ожидалось, стал украшением Гран-при. Встретились две сильнейшие и опытнейшие команды Санкт-Петербурга – «золотой» состав команды «TIM» под названием «Динамо НОМОС» против «образилившегося» «IBS». Встречи между этими соперниками редко ограничивались 36-ю минутами. Два года назад нас ожидал потрясающий финал и драматичная серия пенальти, год назад - дубль два, и вот снова спираль истории сделала очередной виток. Вновь напряженная борьба все 3 периода, невероятные кульбиты братьев Бирюковых, резкие включения Буру и Андре в моменты, когда «пахло жареным», и, конечно, самые красивые голы.

В стартовой четверке «IBS» не было бразильцев, но начало игры осталось именно за желто-зелеными. Сначала   Кирилл Романов проверил Бегунова на готовность, заставив Александра совершить красивый сейв после удара в «девять». Затем игрок сборной России Владислав Аксенов сильно пробил с левой от своих ворот, и мяч, поменяв траекторию полета после касания Вараксина, предательски опустился в противоположный от броска Бегунова угол.

Ответ не заставил себя долго ждать. Игорь Бирюков спустя минуту имел возможность забить в пустые ворота, но не подстроился под мяч, зато в более сложной ситуации сотворил шедевр – в стиле Амарелле он пробил через себя, просто вколотив мяч под перекладину – Ипполитов даже не дернулся. Данила отлично проявил себя в этой игре, но один раз допустил-таки обидную ошибку. Он не справился с несильным ударом через себя Станислава Бирюкова и пропустил мяч после рикошета от песка сквозь руки. До этого «IBS» забил – Павел Иващенко положил мяч в угол после передачи Андре от углового флажка. 2:2 после первой трети игры.

Второй период прошел в равной напряженной борьбе. На 17-ой минуте Игорь Бирюков сделал дубль, добив мяч после удара по воротам Ипполитова. Этот гол стал единственным до второго перерыва.
В третьем периоде напряжение достигло пика. Счет 3:2 продержался до 30 минуты. Бразильцы не выручали. В этот момент Юрий Крашенинников, успевший в субботу примерить капитанскую повязку, заработал опасный штрафной, который исполнил очень четко, отправив мяч в дальний угол ворот Бегунова. Однако, тут же Стас Бирюков прямо с развода снова выводит «Динамо» вперед. Цейтнот. Степанов и Данков впервые за турнир формируют ударную четверку: Буру, Андре, Крашенинников и Аксенов. Ход конем дает результат на последней минуте основного времени игры. Буру хватило одной ошибки соперника – дриблинг, рывок и мяч вонзается в девятку. Ничья - 4:4 и дополнительное время. Его команды провели очень осторожно, хотя шансы забить были у тех и у других. В футбольной лотерее короткая спичка досталась Виктору Андрусенко. После его удара в третьей серии мяч попал в перекладину, отрикошетил в воображаемую линию ворот на песке и вылетел в поле. Главный арбитр матча Михаил Якуничев четко дал понять, что игра закончена. Игроки «IBS» ликовали, с третьей попытки им удалось выиграть финальный матч! Видеорепортаж №12 (6,48 МБ)