01.08.2009

«ЗАПАД» – «СВН-ТД Велес-Нева» 9:2 (1:1, 5:0, 3:1)
За право оспорить итоговое пятое место четвертого Гран-при OBSLборолись неудачники вчерашних четвертьфинальных поединков. Но если «ЗАПАД» в пятничном поединке против «горожан» выглядел по игре очень прилично и проиграл лишь в серии послематчевых пенальти, то невразумительная  игра «СВН-ТД Велес-Нева» против динамовцев, вызвала очень много вопросов. Поэтому, в очном противостоянии команд, явным фаворитом значился «ЗАПАД», который по ходу игры на сто процентов подтвердил предматчевые расклады относительно победителя в поединке.
Первый период прошел в равной борьбе, в котором обеим командам удалось отличиться по разу. А во втором периоде с «СВН» стали происходить необъяснимые вещи: команда в буквальном смысле «встала», пропустив при этом, пять безответных мячей. Отметим крайне неуверенную игру голкипера Наумова, который был вынужден передать пост номер один второму голкиперу Басову после очередного пропущенного мяча. У «ЗАПАДА» по два раза удалось отличиться Попову и Чистякову, а также голом отметился Матюнин.
После стремительного прорыва во втором периоде, «ЗАПАД» почувствовал себя крайне уверенно и позволял себе проводить размашистые красивые атаки, которые зачастую завершались ударами «через себя». Но эстетичная игра «красных» также была подкреплена и завидной результативностью: еще трижды мяч оказывался за линией ворот «СВН-ТД Велес-Нева». Дмитрий Попов оформил хет-трик, два мяча записал на свой счет Антон Куратник. По всей видимости, к четвертому Гран-при, «ЗАПАД» обрел уверенность в собственных силах и с каждым матчем игра команды оставляет все более приятное впечатление. Поэтому, в следующем Гран-при, команда Игоря Казакова вправе рассчитывать, как минимум, на попадание в полуфинал. Видеорепортаж №5 (5,92 МБ)

«Golden Dolls» – «Кристалл» 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)
Одна победа в тринадцати проведенных матчах и четыре рейтинговых очка. Вот с таким багажом подошла к этой игре команда Олега Бринкена. Ситуация, в которую загнал себя «GoldenDolls», заставляла их прыгнуть выше головы. И это подопечным Артема Закиматова сделать удалось. В этом матче «GoldenDolls» отыгрался за все предыдущие Гран-при сполна, «камня на камне» не оставив от честолюбивого «Кристалла».
Первый период прошел в равной борьбе и обе команды имели хорошие шансы открыть счет, но сделать этого не смогли. Во втором отрезке матча Артем Чистяков все же сумел пробить голкипера Родюкова ударом со средней дистанции, положив тем самым начало разгрому «Кристалла». К слову отметим, что состав команды Александра Елизарова претерпел значительные изменения по сравнению с четвертьфинальным поединком с «Интерсталью». Нельзя сказать, что он стал слабее, но отсутствие в атаке Сергея Леонтьева и лучшего бомбардира текущего розыгрыша Открытой Бич-Соккер Лиги Кирилла Левникова сказалось на атакующем потенциале «Кристалла».
В третьем периоде «GoldenDolls» начисто переиграл соперника, который к этому моменту уже прекратил всяческое сопротивление и сдался на милость победителю. Голы Моисеенкова и Чистякова внесли окончательную ясность о победителе в матче и позволили «GoldenDolls» почувствовать долгожданный вкус победы.
Теперь, команде Олега Бринкена предстоит сразиться за шесть рейтинговых баллов в матче «ЗАПАДОМ», который набрал хороший ход. Таким образом, нас ожидает увлекательнейший заключительный игровой день, который будет интересен не только с точки зрения распределения итоговых мест в верхней части турнирной таблицы, но и в ее арьергарде. Видеорепортаж №6 (5,76 МБ)

«CITY» – «Динамо НОМОС» 4:7 (1:2, 2:3, 1:2)
Четвертый Гран-при – четвертая встреча этих команд. Другой такой пары, которые с завидным постоянством встречаются друг с другом на регулярной основе, в этом сезоне пока нет. Перевес по победам к этому матчу был на стороне динамовского коллектива. Во втором Гран-при оставил «CITY» за чертой призеров, переиграв их в матче за третье место, а в третьем «горожане» были остановлены на стадии полуфинала. Единственная победа «CITY» датируется на первом этапе, когда подопечные Игоря Карельского, в сумасшедшем по накалу матче, переиграли «Динамо НОМОС» по пенальти и вышли в финал первого Гран-при.
Амбиции обеих команд известны всем знатокам пляжного футбола в Санкт-Петербурге, поэтому проблем с настроем на поединок у футболистов не было. Зрители увидели быстрый и очень качественный футбол. В составах соперников достаточно классных футболистов, которые и определяют рисунок игры своих команд. В целом равная игра в первом периоде располагала на ничейный результат. На быстрый гол Станислава Бирюкова «горожане» ответили точным ударом Станислава Осокина. А на последней минуте периода Артур Папоротный со штрафного выводит «CITY» вперед.
Неизвестно, какие слова говорили друг другу в перерыве динамовцы, но начало второго периода футболисты «CITY» запомнят надолго. Четырежды, с интервалом в минуту, судьи фиксировали взятия ворот Дмитриевского. Добившись преимущества в три мяча, «Динамо НОМОС» заиграло очень уверенно, но порой и самоуверенно. «Горожане», за счет частых замен, взвинтили темп и это дало результат. В конце второго периода Папоротный один мяч отыграл, а в начале третьего Андрей Петров сократил отставание до минимума. «CITY» уже отыгрывал у «Динамо» фору в три мяча и такой шанс представился и в этой игре. Багдасарян дважды бил практически в упор, но Александр Бегунов свою команду спас. Ответ «Динамо НОМОС» окончательно похоронил надежды «CITY» положительный исход: сначала Вадим Васильченко, а затем Игорь Бирюков восстановили разницу в три мяча, которая и сохранилась до финального свистка.
Теперь «Динамо НОМОС» со второй попытки попробует выиграть Гран-при, а команда Тимура Куликова поборется только за третье место.
Видеорепортаж №7 (8,52 МБ)

«IBS» – «Интерсталь» 8:2 (3:0, 4:1, 1:1)
Нешуточное противостояние этих коллективов в прошлом сезоне внесло тогда дополнительную интригу в турнир. И пусть окончание прошлого сезона никак нельзя занести в актив «Интерстали», но из трех поражений «IBS» в прошлом розыгрыше Открытой Бич-Соккер Лиги, в двух случаях в этом виноваты именно «сталевары».
Воспоминания о прошлых победах давно ушли на второй план, да и выступает «Интерсталь» пока скромно, но присутствие в составе «IBS» бразильских легионеров заставляет болельщиков заполнять трибуны.
Любая команда, выходящая играть против чемпионов ОБСЛ 2008, не нуждается в дополнительной мотивации, но класс Буру и Андре на сегодняшний день выше любой мотивации и запредельного настроя. Появление этих мастеров внесло в игровую модель «IBS» стройность и изящество. Тот запас, с которым команда Владимира Степанова отыграла весь матч, словами передать сложно. Все это надо видеть вживую.
В первом периоде Агельяров, Андре и Спицын по разу огорчили Андрея Ржанова. Во втором снова забивали только футболисты «IBS». Сначала Буру в течении двух минут оформил дубль, а вскоре Кирилл Романов срезал мяч в свои ворота. Так «Интерсталь» забила первый гол. Сделать больше не позволяла надежная игра в «рамке» Данилы Ипполитова. До конца периода в воротах «Интерстали» побывало еще два мяча от Агельярова и Иващенко.
Дело было сделано. В последней трети матча «IBS» играл в свое удовольствие, дав возможность сыграть всем игрокам, внесенным в протокол. В голевом плане команды, обменявшись забитыми мячами в самом начале периода, на этом и остановились. Уверенная и красивая победа «IBS». Теперь в воскресенье нас ожидает очередное лакомое блюдо в виде финального матча «Динамо НОМОС» – «IBS».
А что «Интерсталь»? Ее футболисты очень старались. Подбор исполнителей у Дмитрия Смирнова в этом году не хуже прошлогоднего состава. Уверен, будь в составе «сталеваров» один или два бразильца и эта команда решала бы совсем другие турнирные задачи. Но, а сейчас, как резюме: «Интерсталь» второй раз в этом сезоне сыграет в матче за третье место, и впервые ее соперником станет команда «CITY». Видеорепортаж №8 (9,14 МБ)