02.08.2009

«Кристалл» – «СВН-ТД Велес-Нева» 5:6 (0:3, 1:0, 4:3)
В связи с участием в пятом Гран-При OBSLкоманды «Лукойл» из Калининграда, коллектив Олега Коптяева будет вынужден пропустить следующий этап Лиги, как команда набравшая наименьшее количество рейтинговых баллов в общем зачете. Дело в том, что «GoldenDolls» и «ЗАПАД», имеющие меньшее количество баллов, уже пропускали Гран-При №2, а потому пришла очередь «СВН». Вряд ли в отчетном матче за седьмое место игроки «СВН-ТД Велес-Нева» задумывались о сложившихся турнирных перипетиях. Сосредоточив свои силы исключительно на игре, «СВНовцы» уже на первой минуте матча открыли счет забитым мячам. После удачного стартового розыгрыша, Виктор Корзников вывел свою команду вперед. А спустя четыре минуты после забитого гола, Андрей Александров удвоил преимущество своей команды ударом со штрафного, который, к слову, нельзя было назвать неберущимся. Ну а третий гол в ворота «Кристалла» Александра Долгого, как казалось, уже в первом периоде определил судьбу седьмого места. Во втором периоде «Кристалл» преподнес своему противнику неприятный сюрприз в виде агрессивной игры на каждом участке поля и большого количества ударов по воротам Станислава Басова. Благодаря массированной атаке ворот «зеленых», «Кристаллу» удалось сквитать один мяч уже в дебюте второго игрового отрезка. Третий же период оказался самым зрелищным и результативным. Собственно он и решил судьбу матча, в котором «СВН-ТД Велес-Нева» все же сумел добиться победы. У «Кристалла» отметим Кирилла Левникова, в очередной раз сделавшего хет-трик и претендующего на лавры лучшего бомбардира OBSL 2009. Видеорепортаж №9 (4,62 МБ

«Golden Dolls» – «ЗАПАД» 7:3 (0:1, 2:0, 5:2)
Матч между командами, занимающими последние две строчки в общем зачете OBSL, был крайне интересен для болельщиков. Во-первых, коллективам предстояло сразиться в борьбе за пятое место, дающее право на 5 рейтинговых баллов в общий зачет. А во-вторых, именно в четвертом по счету  Гран-при обе  команды, наконец, проявили свои истинные возможности и показали лучшую игру: «ЗАПАД» лишь в серии пенальти уступил «горожанам» в четвертьфинальном поединке, а затем нанес сокрушительное поражение «СВН-ТД Велес-Нева». А «GoldenDolls» в четвертьфинале против «звездного» «IBS» на протяжении полутора периодов выглядел достойно, лишь к концу «подсев» и напропускав от бразильцев. В утешительном же полуфинале команда Олега Бринкена разгромила крепкий «Кристалл» с «чайфовым» счетом 5:0. Таким образом, спрогнозировать исход очного противостояния команд представлялось делом очень увлекательным и нетривиальным.
Первый период «ЗАПАД» начал  гораздо активнее своего соперника и Антон Куратник, выдвинутый на острие атаки, открыл счет в матче. Удар у Антона получился что надо: низом  и точно в угол. После пропущенного гола «GoldenDolls» принялся штурмовать ворота Никонова, но до поры до времени голкиперу удавалось держать свои владения на замке.
Второй период «ЗАПАД» не смог провести в том же ключе, что и первый. Силы у лидеров команды были уже на исходе после игрового уик-энда, а длинной скамейкой команда Игоря Казакова похвастать не могла никогда. А вот «GoldenDolls», напротив, принялся отчаянно штурмовать ворота Никонова, и был вознагражден за свои старания: два мяча Хрущева, забитые в течение четырех минут, сделали фаворитом матча уже команду в темно-синей форме. Третий отрезок матча продемонстрировал, насколько «ЗАПАДУ» не хватило оборонительных навыков Дмитрия Васильева, к сожалению, сыгравшего лишь в одном из трех матчей четвертого Гран-при. Мячи в стеку ворот «красных» стали влетать один за другим и вратаря Никонова винить в пропущенных голах не поднималась рука. «GoldenDolls» просто разрывал оборонцев «ЗАПАДА» на части, забивая, по сути, «чистые» мячи. Три точных удара Голубева, а также голы Сивакова и Моисеенкова позволили команде Бринкена одержать уверенную победу в споре за пятое место. Отметим, что обе команды еще сохранили шансы на попадание в шестерку сильнейших питерских команд и при удачном выступлении в следующем Гран-при, могут принять участие в финале Чемпионата Санкт-Петербурга. Видеорепортаж №10 (5,45 МБ)

«CITY» – «Интерсталь» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Коллектив Кирилла Бусаева во второй раз получил шанс оказаться на третьей строчке по итогам Гран-при OBSL2009. Напомним, в первом случае «Интерсталь» уступила в матче за третье место «Динамо НОМОСУ» в Гран-при №1 Лиги. На этот раз «сталеварам» противостояли не менее мотивированные «горожане», которые после победы в первом Гран-при, безуспешно штурмуют покоренную единожды высоту. На втором и третьем этапах «CITY» оставался в шаге от подиума, занимая четвертое место, и получая в свой актив по шесть рейтинговых баллов в общий зачет OBSL. Посему, матч между этими командами с точки зрения турнирных раскладов был принципиальнейшим, да и к тому же предварял культовое финальное противостояние «Динамо НОМОС» – «IBS».
На эту игру футболисты «CITY» вышли во втором комплекте игровой формы: на смену радужным «оранжево-лазурным» цветам пришли более экспрессивные «черно-оранжевые» тона, которые, забегая вперед, принесли удачу команде Игоря Карельского.
Начало матча прошло в невысоком темпе, который был больше на руку опытной «Интерстали». Но уже на третьей минуте неожиданный удар Кирилла Филиппова достиг своей цели, благодаря чему «горожане» повели в счете. На ходе первого периода забитый Филипповым мяч сказался не сильно: «CITY» все так же комбинировал, держа подолгу мяч и стараясь доводить атаки до логического завершения – ударов по воротам. «Интерсталь» же пыталась использовать свои шансы в контригре, которая у команды явно не клеилась.
Второй период матча начался под проливным дождем. Погодные катаклизмы нисколько не смутили самих футболистов, зато ряды сопереживающих им на трибунах болельщиков заметно поредели. На первой же минуте команды обменялись голами: сперва Филиппов с пенальти забил второй мяч своей команды в этом матче, а затем Егор Ушаков со стартового розыгрыша, что называется, дал «гвоздя», пробив точно в девятку ворот Дмитриевского.
Ну а в третьем периоде ключевым моментом стал незабитый игроками «Интерстали» пенальти при счете 1:2. Дмитриевский намертво забрал мяч, пущенный Виталием Квасовым сильно, но по центру. После этого эпизода «CITY», получив психологическое преимущество, смог довести матч до победы. Голами Папоротного, Сурмило и Белогина  «горожане» оформили победу в этом поединке и впервые заняли третью строчку в Гран-при OBSL.
Видеорепортаж №11 (6,66 МБ)

«IBS» – «Динамо НОМОС» 6:3 доп. (3:1, 0:1, 0:1, 3:0)
Завершался четвертый Гран-при противостоянием сильнейших, на сегодняшний день, питерских команд, которые принимают участие в Открытой Бич-Соккер Лиге. Матчи с их участием всегда вызывают повышенный интерес у ценителей пляжного футбола. Подобное в этом сезоне случалось уже дважды, и оба раза победителем становилась команда Владимира Степанова. Во втором Гран-при соперники встречались на стадии полуфинала. Тогда в упорнейшем поединке в серии послематчевых пенальти вверх взял «IBS». А в третьем Гран-при под завязку заполненные трибуны стали свидетелем бескомпромиссной борьбы за титул победителя этапа. Динамовцы были в шаге от победы, но за минуту до конца основного времени бразилец Буру, за счет индивидуального мастерства, перевел встречу в овертайм. Серия пенальти и удача снова улыбнулась команде «IBS», которая с третьей попытки сумела стать победителем Гран-при в 2009 году.
Прошло ровно две недели. Команды, уверен, успели соскучиться друг по другу. К финальному матчу с очередного этапа Евролиги успели вернуться и игроки национальной команды. Рустам Шахмельян - в «Динамо НОМОС», а Владислав Аксенов и Юрий Крашенинников - в «IBS».
Оптимальные составы. Настрой, заряженность на борьбу, единоборства на каждом участке поля и как следствие обилие стандартов на протяжении всей игры. Именно стандарты и сыграли решающую роль в этой встрече. Уже на 3-й минуте, после штрафного со своей половины, Крашенинников подкараулил отскок от песка и открыл счет. Болельщики «Динамо НОМОС» погнали команду вперед, но их форвардам упорно не хватало точности. Ответ «IBS» получился впечатляющим. Две передачи Буру с углового и два гола! Сначала никем не прикрытый Денис Снопов, а через две минуты бразилец Андре, довели преимущество «IBS» до трех мячей. Не многовато ли для финала? Оказалось, что в самый раз. На последней минуте Виктор Андрусенко оказался расторопнее защитников «желто-зеленых» и добил мяч в ворота Данилы Ипполитова, после того, как тот парировал очередной штрафной удар.
После перерыва «Динамо НОМОС» завладело инициативой, но забить быстрый гол не получилось. Очень надежно действовала защита «IBS». И тут в очередной раз свое слово сказал ветеран динамовцев Андрусенко. Гол получился сколь неожиданным, столь и эффектным. Виктор, получив мяч в чужой штрафной, с помощью финта ушел от Аксенова и с очень острого угла пробил Ипполитова. Снова интрига. Командные скорости возросли. Моменты стали возникать один за другим, но вратари соперников действовали очень надежно. Скамейки запасных по очереди хватались за головы после нереализованных голевых моментов.
Наступившую голевую «засуху» в начале третьего периода прервал Станислав Бирюков. Убежав от Андре, форвард «Динамо НОМОС» ударом в «девятку» сравнивает счет. Все в этом матче началось сначала. И если до середины периода шла равная игра, то ближе к концу основного времени все больше вырисовывалось преимущество команды Степанова. Их атаки были гораздо опаснее. Один только Андре мог оформить хет-трик, но выручил Бегунов.
Встреча плавно перешла в овертайм, в котором команды действовали очень осторожно. Особенно это прослеживалось в игре динамовцев. Зрители уже готовились увидеть очередную порцию послематчевых пенальти, как произошел ключевой эпизод, решивший судьбу первого места четвертого Гран-при. Необязательный фол в чужой штрафной, Кирилл Романов со штрафного решается на удар, практически от углового флажка. Мяч, описав дугу, ударяется перед Бегуновым и рикошетом от песка залетает в ворота. Играть оставалось полторы минуты. А еще через пятнадцать секунд, Андре со штрафного окончательно снял вопрос о победителе. Динамовцы помчались отыгрываться, но пропустили контратаку, в которой Крашенинников сделав дубль, восстановил разницу в три мяча.
Выиграв второй финал подряд, «IBS» уверенно возглавил рейтинг команд ОБСЛ 2009. «Динамо НОМОС» занимает в рейтинге чистое второе место, отставая на шесть баллов, и вряд ли ликвидирует это отставание. Но для реванша у своего принципиальнейшего соперника у них еще будет возможность.