30.08.2009

«Кристалл» – «Интерсталь» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Победитель этого матча получал право участвовать в Суперфинале OBSL. Это противостояние стало для команд уже пятым по счету. Две встречи заканчивались минимальными победами «Кристалла», а в других двух матчах «Интерсталь» побеждала лишь в серии пенальти. Подопечные Дмитрия Смирнова  подошли к этой встрече практически в оптимальном составе, а вот в составе соперников с явкой на игру возникли определенные проблемы, но появление в стартовом составе Кирилла Левникова внушало болельщикам «Кристалла» долю оптимизма перед матчем. Счет в матче был открыт лишь на последней минуте первого периода, когда после розыгрыша стандарта в исполнении «Интерстали» отличился Егор Ушаков. У «Кристалла» было несколько отличных моментов для взятия ворот Андрея Ржанова, но голкипер без особых проблем справлялся с опасными ударами Левникова и Ермолина. В середине второго периода Дмитрий Лисаков сравнивает счет в матче, но через пять минут неугомонный Егор Ушаков вновь выводит «Интерсталь» вперед. Третий период также прошел в равной борьбе, и после точного выстрела Кирилла Левникова, на 35-й минуте казалось, что овертайма не избежать. Однако, Егор Ушаков явно не хотел такого поворота событий и на последней минуте матча смог пушечным ударом вколотить мяч в ворота «Кристалла», принеся своей команде непростую победу, которая сохраняет шансы для «Интерстали» на попадание в Сочи.
Видеорепортаж №7 (3,51 МБ)

«Динамо НОМОС» – «Golden Dolls» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
После досадного поражения накануне от «CITY» в серии послематчевых пенальти «Динамо НОМОС» лишилось возможности оспорить титул чемпиона города. К огромному разочарованию игроков, команда была вынуждена бороться лишь за третье место. Несмотря на это, соперники были настроены очень решительно, и перед игрой все неудачи прошлых матчей были позабыты. Зарядивший на весь день дождь, явно не прибавлял матчу зрелищности и лишь осложнял игрокам и без того нелегкую жизнь. В контексте матча был интересен спор братьев  Бирюковых за титул лучшего бомбардира. На тот момент Стас обгонял своего брата лишь на один мяч, имея в своем активе двадцать четыре точных попадания. Но уже на шестой минуте матча Игорь сумел выровнять положение, забив в ворота Рютина. Долгое время этот забитый мяч оставался единственным в игре, но за пять секунд до конца второго периода, Вадим Васильченко сумел наказать «GoldenDolls» за удаление Чистякова и сделал счет 2:0. Третий отрезок игры получился наиболее упорным. Команде Олега Бринкена удалось сквитать один мяч стараниями Ширяева, а потому в оставшееся до финального свистка время, игра обещала обостриться до предела. Но, не  тут-то было. Стас Бирюков, видимо, не пожелал для себя и команды излишне нервной концовки, к тому же, был не против вновь оторваться от назойливого брата в споре за лавры лучшего бомбардира. Мяч, забитый Стасом, внес окончательную ясность в соревнование братьев, а также забронировал бронзовые медали Чемпионата Санкт-Петербурга за клубом «Динамо НОМОС».
Видеорепортаж №8 (3,21 МБ)

«IBS» – «CITY» 7:0 (3:0, 4:0, 0:0)
Так уж получилось, что в этом сезоне команды встретились всего один раз. Произошло это в финале первого Гран-при Открытой Бич-Соккер Лиги. Тогда подопечные Игоря Корельского провели один из лучших своих матчей в этом году, ни на минуту не дав «IBS» поймать свою игру и полностью погасив атакующий потенциал «желто-зеленых». А после того матча их пути разошлись по разным веткам системы плей-офф. Связано это было в первую очередь с тем, что в оставшихся четырех Гран-при, «CITY» так до финала ни разу и не добрался. В отличие же от «горожан», команда Владимира Степанова приняла участие во всех финалах и дважды становилась победителем.
Прошло более двух месяцев. И вот снова финал, только теперь уже за звание чемпионов Санкт-Петербурга 2009 года. В составах команд с того момента произошли сравнительно небольшие, но очень значимые изменения, особенно для команды «IBS». Появление бразильского тандема внесло серьезные коррективы в игру команды Степанова и именно при их участии состоялись победы в третьем и четвертом Гран-при. Амбиции «CITY» в текущем сезоне носят реальные очертания. То, как команда готовилась к участию до начала и во время проведения OBSL 2009, заслуживает отдельного уважения. Кроме того, своей победой в субботнем матче над «Динамо НОМОС», подопечные Корельского уже обеспечили себе поездку в Сочи, и противостояние в финальном матче Чемпионата Санкт-Петербурга против «бразильского» «IBS» должно было показать, на сколько дебютант готов к такого роду событиям.
Сказать, что борьбы не получилось, было бы неправильным. Борьбы было предостаточно. Футболисты «CITY» к концу турнира значительно прибавили и в скорости, и в выносливости, да и везения им не занимать. Но, при прочих равных условиях, столь солидная разница в счете отражает суть происходившего на площадке. Индивидуальное мастерство лидеров «IBS» оказалось выше, чем у их соперников. Ключевой стала 6-я минута первого периода, когда сначала Крашенинников воспользовался «подарком» обороны соперника и открыл счет в матче, а затем Буру обыграв защитника, пробил в дальний угол ворот «CITY». Когда же в конце периода Буру сумасшедшим ударом в третий раз пробил кипера «горожан», стало очевидным, что «CITY» сегодня будет не отыграться.
Во втором периоде в воротах «горожан» появился Ярослав Куксо, но и он смог продержаться «сухим» лишь 29 секунд. Юрий Крашенинников оформил дубль. А еще через минуту, Денис Снопов со штрафного увеличил отрыв до пяти мячей. К чести «CITY», несмотря на крупный счет, они продолжали играть в свою игру. Самым активным у «горожан» как всегда был капитан команды – Станислав Осокин. К концу встречи он все чаще стал брать игру на себя, но и его ударам не хватало точности. Плюс фортуна в воскресенье явно повернулась спиной к команде Тимура Куликова. А когда голкипер был не в силах отразить удар, за него это делал каркас ворот.
Вскоре, даже Данила поучаствовал в голевой атаке. Обычный заброс на Андре, бразилец превратил в мягкий пас верхом на Владислава Аксенова, который пушкой вколотил мяч в ворота Куксо, после чего последний попросил обратную замену. Вернувшийся в ворота Дмитриевский делал все, чтобы счет не стал разгромным и ему это удалось, но только в третьей части матча. А на последней минуте второго периода герой Суперфинала Евролиги в составе сборной России Юрий Крашенинников оформил хет-трик.
В третьем периоде зрители голов не увидели. Добившись комфортной разницы в счете, руководящий состав «желто-зеленых» дал почувствовать игровой тонус и вкус победы всем игрокам, включенным в протокол на игру. Футболисты «CITY», отчаянно штурмуя ворота «IBS», пытались забить гол престижа, но их попытки разбились об уверенную и надежную игру Белогрудова, заменившего в перерыве Ипполитова, отстоявшего на «ноль».
Футбольный клуб «IBS» второй год подряд становится Чемпионом Северной Столицы и в конце сентября, в четвертый раз подряд, будет представлять наш город на финальном турнире Чемпионата России. А футбольный клуб «CITY» вместе с серебряными медалями впервые получил право участвовать в квалификационном раунде за право попадания в финальный турнир Чемпионата России.