04.09.2009

Открытая Бич-Соккер Лига 2009. Финал серии Гран-при. День первый.

«IBS» - «Golden Dolls» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Всю неделю в Санкт-Петербурге стояла приятная, теплая погода, но в день старта финального этапа серии Гран-при Открытой Бич-Соккер Лиги погода резко изменилась, и уже в самом начале встречи между «IBS» и «Golden Dolls» с небес хлынули потоки воды. Возможно, что именно неожиданное изменение игровых условий повлияло на то, что в этот пятничный вечер бразильские легионеры «желто-зеленых» Андре и Буру выглядели не столь ярко, как обычно. Футболисты «Golden Dolls», за которых на трибуне переживал Владислав Радимов, с первых же минут встречи стали действовать от обороны, что создавало видимые сложности для соперника. Первый период матча прошёл почти без ярких событий, и то, что он завершился вничью 0:0 вряд ли могло кого-то удивить. Однако, после перерыва «синие» перестали думать только об обороне, и Дмитрий Барков великолепно сыграл на опережении при розыгрыше углового удара, отправив мяч в дальнюю девятку ворота Даниила Ипполитова.  Вторая треть встречи так и должна была закончиться при лидерстве «Golden Dolls», но футболисты команды совершили далеко необязательный обрез в середине поля, и за несколько мгновений до конца периода Владислав Аксенов, воспользовавшись передачей от Кирилла Романова, восстановил равновесие. Можно было предположить, что в последней трети обладающим более сильным составом «IBS» дожмет соперника, но все получилось иначе – Юрий Сиваков с места раскачал соперника и направил мяч в дальний угол ворот. После этого футболисты «Golden Dolls» бросили все свои силы на защиту собственных ворот, хотя периодически и угрожали опасными контратаками. Лишь на последних минутах игры игроки «IBS» изобразили подобие финального штурма, Юрий Крашенинников мощнейшим ударом потряс стойку ворот, но окончательный счет остался в пользу «Golden Dolls» - 2:1. Это неожиданное поражение фаворитов Лиги до предела запутало турнирную ситуацию, и в ближайшие два дня нас ожидает крайне интересная концовка пляжного сезона в Питере. Видеорепортаж №1 (2,50 МБ)

«Динамо-НОМОС» - «CITY»  2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Эту игру любители пляжного футбола ждали с особым нетерпением, ведь оба коллектива рассчитывают на то, чтобы получить прямую путевку на Чемпионат России. Поэтому, даже несмотря на то, что к началу встречи дождь только еще более усилился, болельщики не покидали стадион пляжных видов спорта, а одним из самых заинтересованных зрителей был главный тренер национальной сборной Николай Писарев. Открыть счет в этом матче посчастливилось Вадиму Багринцу, попробовавшему счастье с приличной дистанции. С мокрым мячом после его удара не смог справиться голкипер «бело-голубых» Александр Бегунов, и игровой снаряд, скользнув по рукам голкипера, влетел в ворота динамовцев. Но, похоже, ранний успех «CITY» лишь только раззадорил «бело-голубых», и уже к концу первого периода равновесие восстановил Игорь Ларионов, замкнувший вертикальный пас от Рустама Шахмельяна. Во второй трети страсти накалились, сначала «Динамо-НОМОС» вышло вперед: после изящной скидки головой от Виктора Андрусенко, боковыми ножницами поразил ворота соперников Евгений Захаров, как выяснилось позднее, этот гол стал решающим в поединке. А чуть позднее за игру рукой на линии собственных ворота был удален футболист «горожан» Артур Папоротный, но как оказалось, такой шаг был оправданным, поскольку забить с пенальти Игорь Бирюков не смог, отправив мяч заметно выше ворот. Впрочем, удаление в этот вечер случилось и в составе «динамовцев», уже в заключительном игровом отрезке за вторую желтую карточку с поля был удален Дмитрий Вараксин. Имея численное преимущество, «CITY» заметно прижал соперников, но на линии ворот был надежен Александр Бегунов, который в самом конце матча еще и повеселил публику, зычно прикрикнув на молодого Алексея Крутикова, который, по мнению стража ворот, занял неправильную позицию при угловом у ворот «Динамо-НОМОС». Победа «Динамо» значительно повышает шансы Бегунова и компании на завоевании прямой путевки на Чемпионат России в Сочи, а команде Тимура Куликова придется прыгнуть выше головы в оставшихся двух матчах для выполнения аналогичной задачи. Видеорепортаж №2 (3,67 МБ)

Александр Бегунов

- Игра получилась нервной и драматичной, наверное, так сказалась погода и сильнейший дождь. Считаю, что в первом мяче есть и моя вина, поэтому пришлось приложить все усилия, чтобы  в дальнейшем сохранить ворота в неприкосновенности.