10.05.2009

«Лукойл» - «Восток» 5:2. Программу финального дня Кубка России по пляжному футболу открывал матч за 7-е место, в котором сошлись представители Калининграда и Ростовской области. Обе команды, не обремененные какими-то серьезными задачами, продемонстрировали зрелищный футбол с обилием голов и уймой красивых моментов. Особенно в этом преуспел калининградец Васильев, который отметился двумя забитыми мячами. В целом же, игра проходила под диктовку «Лукойла», которому победа оказалась нужнее. Что ж, Калининград предстал вполне боеспособным коллективом,  способным замахнуться на самые высокие места на предстоящем чемпионате России.

Комментарий Виктора Балобана, игрока команды «Лукойл»

-Виктор, как оцените итоги турнира?
-У нас амбициозная команда, которая ставит перед собой высокие цели. Поэтому, считаю, выступили не совсем удачно. Проиграв первый матч, автоматически выключились из борьбы за Кубок, но сегодня продемонстрировали свои способности и сыграли раскованно.
-Сложилось такое ощущение, что эта победа была нужнее именно «Лукойлу»…
-Да, после вчерашнего поражения мы обсудили сложившуюся ситуацию. Проиграть все три матча на турнире очень не хотелось, поэтому сегодняшняя победа была, что называется, кстати.
-Какие цели поставлены на стартовавший сезон?
-Успешное выступление на чемпионате России. К этому и будем стремиться! В том году мы были четвертыми, на этот раз необходимо попадать в тройку призеров.

«TIM» - «Мир-Комвек» 3:2. Второй матч игрового дня за пятое место, проходивший под моросящим дождиком, оказался очень упорным. Уже на 3-й минуте Рустам Шахмельян был первым на добивании мяча после удара Владислава Аксенова в крестовину ворот. На 5-й Крашенинников сделал счет 2:0, неотразимо пробив в дальний угол ворот Михаила Савченко. Но спустя 2 минуты Анатолий Тарасевич отквитал один мяч со штрафного. В целом, первый период прошел с преимуществом питерских футболистов, которые грамотно действовали в обороне и остро атаковали. На третьей минуте второго периода капитан «TIM» Рустам Шахмельян коварнейшим ударом с центра поля застал врасплох ростовского голкипера. Но игроки с берегов Невы, как это уже  с ними уже случалось на этом турнире, решили осложнить себе жизнь, пропустив необязательный мяч от Селина, первым подоспевшим на добивание. Тем самым интрига в матче закрутилась до предела, но все же «TIM» смог удержать минимальное преимущество и финишировать на итоговом пятом месте.

Комментарий Геннадия Москвина, старшего тренера команды «TIM»

Геннадий Александрович, турнир для Вашей команды закончился на мажорной ноте. Довольны выступлением команды?
-Доволен результатом, но никак не показанной игрой. В поражении от «Строгино» ничего удивительного нет, на сегодня они сильнее нас.

-Кого из новичков можете отметить?
Хорошо проявил себя Заверюха – грамотный защитник с отличными данными. Также отмечу Аксенова, вызывавшегося на сбор национальной команды. Ну и ,конечно, нельзя не сказать о Юрии Соловьеве, который очень уверенно сыграл по ходу всего турнира, а последний поединок и вовсе «вытащил».

-Какие планы ставите на сезон?
-Создать команду, способную давать результат и решать самые высокие задачи.

«Бизнес-Право» - «Балтика-Миллениум» 5:2(доп.)
Забегая вперед, скажем, что сценарий,  по которому развивался матч, должен войти в анналы истории Кубка России по пляжному футболу. «Балтика-Миллениум» на протяжении всего матча вела в счете 2:1, благодаря дублю Пазова. Но у саратовцев нашелся свой спаситель, и имя ему – Дмитрий Шишин! За девятнадцать секунд до финальной сирены, Дмитрий сумасшедшим ударом со штрафного сравнял счет в матче и перевел игру в «овертайм». Пожалуй, именно этот момент и стал ключевым в матче: после пропущенного гола «Балтика», что называется, «поплыла». Пропустив в дополнительном периоде аж три мяча, два из которых на счету «проснувшегося» Шишина, команда отдала бронзу в руки саратовского клуба.