22.06.2009

Эль Сальвадор завоевывает свой первый региональный футбольный трофей с 1943 года, тем самым, оправдав ставку на новую разновидность футбола, успех в которой принес славу этому крохотному государству в Центральной Америке. Сборная страны, доселе известной в спортивном мире лишь благодаря «футбольной» войне с Гондурасом 1969 года, одержала историческую победу в пляжном футболе, принеся радость своему многострадальному народу.

После сенсационных побед над фаворитами соревнований из США и Мексики, соответственно, сборные Эль Сальвадора и Коста-Рики в воскресном финале вышли на поле стадиона в Пуэрто-Вальярта имея в кармане путевки на Кубок Мира. Финал должен был определить обладателя титула Чемпионов зоны CONCACAF по пляжному футболу 2009 года. Костариканцы, отдавшие все силы в субботней битве против хозяев турнира, сопротивлялись до середины второго периода и даже вели в счете - 2:1. Но после двух мячей проведенных Эрнандесом, а также точных ударов Руиса и Торреса в том же отрезке матча, силы оставили подопечных Кристиана Овареса – 5:2. В третьем периоде команды лишь обменялись голами и финальными рукопожатиями при окончательном счете 6:3 в пользу более опытной сальвадорской команды.

Все, чего удалось добиться сборной Мексики на этом турнире, так это «подсластить пилюлю» для убитых горем болельщиков команды, одержав победу в матче за третье место над американцами со счетом 5:4.