06.08.2009

Итоги чемпионата Калининградской области

Очень драматичными и непредсказуемыми выдались полуфинальные и финальные встречи Чемпионата области по пляжному футболу. Формула соревнований предполагала, что после однокругового турнира, в котором принимали участие восемь областных команд, четыре лучших коллектива выходили в полуфинал и в матчах плей-офф должны были выявить сильнейшую команду. При этом полуфинальные поединки проходили в Янтарном, а завершались соревнования на новом стадионе в Балтийске.

25 июля (суббота), Янтарный.
Полуфиналы:

«Лукойл»  -  «ПСД»   4-3
Голы: Егоров - 2, Крыштафович, Осипцов -  О.Мешков – 2, Завершинский.

В первом матче встретились «Лукойл» и «ПСД».  Уже на 3-й минуте игры Дмитрий Крыштафович  вывел лукойловцев вперед. Быстрый гол  успокоил ход игры и калининградцы решили методично добить соперника. Однако в концовке первого периода  фантастическим ударом головой Сергей Ходосеенков  сравнивает счет.  Во втором периоде Дмитрий Егоров напомнил всем, что является претендентом на звание лучшего бомбардира, забив два гола подряд. А на 30 минуте Максим Осипцов увеличил разрыв в счете до трех мячей. После этого уже никто не верил в благоприятный для «ПСД» исход матча, кроме самих светловских футболистов. За одну минуту Олег Мешков двумя дальними ударами сокращает счет до минимума. После этого инициатива перешла к футболистам «ПСД», которые на последних секундах матча могли уйти от поражения, если бы не уверенная игра на линии ворот Александра Курчева. В последний момент плечом он перевел на угловой коварнейший отскок после удара того же Мешкова. Угловой  был исполнен не убедительно, и «Лукойл» стал первым финалистом Чемпионата области по пляжному футболу.

«Принцип» – «Светлый»   5-5 доп. 1-0
Голы: Грибанов-2, Зеленый, Стельмаченок, Марков  -  Зайцев-3, Шарыпов-2, Саблин.

Во втором матче встречались непримиримые соперники. Одно из двух поражений на первом этапе «Принцип» потерпел именно от «Светлого». Но тогда этот матч не имел турнирного значения.
Начало встречи немного напомнило предыдущую невыразительную игру соперников, в которой первый период закончился нулевой ничьей. Все представление началось в концовке второго периода. На 19 минуте Зайцев выводит «Светлый» вперед. На 20 минуте Грибанов подставляет голову под сильнейший удар Стельмаченка и мяч влетает  в сетку ворот. Ничья. Через минуту уже сам Стельмаченок перехватывает мяч в своей штрафной и убегает от защитников. Ударом внешней стороной стопы  в дальний угол ворот он оставляет не у дел вратаря светловчан и вновь выводит «Принцип» вперед.  На 23 минуте команды еще раз обменялись голами. Марков и Саблин красивыми ударами заставили вратарей вынимать мячи из сетки. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Принципа» в один мяч.
Третий период по своему накалу  напоминал финальные поединки  российских соревнований. Итак, на 28 минуте снова Зайцев сравнивает счет в матче. Через две минуты лидер атак «Светлого» Георгий Шарыпов выводит свою команду вперед. Казалось, что у команд  силы на исходе, но самое интересное было впереди. Вратарь «Принципа» Сергей Зеленый, имеющий опыт выступления за «Лэйкерс» на чемпионате страны 2006 года взял на себя роль лидера и сильнейшим ударом от своих ворот сравнял счет в матче.
На 33 минуте, почувствовав уверенность, Евгений Грибанов выводит теперь уже «Принцип» вперед.  Казалось, что фаворит  матча и главный претендент на золото -«Принцип» уже не упустит победу. Но Максим Зайцев в этот день был просто неудержим. Маленький и юркий футболист был быстрее всех на пятачке ворот, забив очень важный для своей команды гол и переведя матч в Овер-тайм.  Устав от бешенного темпа в основное время, обе команды сосредоточились на обороне своих ворот, пытаясь дотянуть до пенальти. Но тогда преимущество было бы у «Принципа». Опытный вратарь Сергей Зеленый очень хорошо действует на линии ворот не только в пляжном, но и в большом футболе и не раз выручал свои команды. И это  понимали светловчане. Поэтому на последних секундах матча они предприняли последнюю попытку дожать соперника.
И она им удалась. Роль палочки-выручалочки взял на себя светловский голеадор Георгий Шарыпов. Сильнейшим и точным ударом в нижний угол он поставил красивую точку в интереснейшем спектакле.

1 августа (суббота), Балтийск

Этот день жителям и отдыхающим Балтийска запомнится надолго. Впервые финальный матч Чемпионата области по пляжному футболу проводился в этом замечательном городке на уютном и красивом стадионе для пляжных видов спорта. Солнечная погода способствовала наплыву многочисленных любителей футбола на променад, с которого отлично просматривались финальные баталии.

Матч за 3 место
«Принцип» – «ПСД»  4-0
Голы: Тренин-2, Марков, Асташевский.

В 11.00 на площадку вышли неудачники полуфиналов: «Принцип» и «ПСД». Если для первых игра за третье место была лишь слабым утешением, то для светловчан она имела важное значение. Всего лишь второй год светловская команда играет в пляжный футбол  и уже борется за медали.
Желание – это хорошо, а класс можно бить только порядком и дисциплиной. Именно этого не хватило футболистам «ПСД». Из-за лишней нервозности у них мало что получалось в атаке, а сильные и коварные удары издали прекрасно парировал  вратарь «Принципа» Сергей Зеленый, который  и стал в итоге лучшим вратарем сезона 2009 года.
Первый тайм закончился вничью 0:0. Было видно, что калининградцы экономят силы на заключительный отрезок игры. И стоило им добавить в скорости, как счет стал 3-0. Третий период был отмечен отличным ударом Сергея Тренина и двойным удалением футболистов «ПСД», которые за все свои беды решили отомстить судье, по очереди пытаясь высказать ему весь свой запас богатого русского языка. Надо отдать должное игрокам «ПСД», в меньшинстве они так и не пропустили, но до медалей так и не добрались.

Финал
«Светлый» – «Лукойл»  2-3
Голы: Попов, Шарыпов – Назаров-2, Д.Егоров
Финал получился именно таким, каким и должен быть. Напряжение чувствовалось до последних секунд матча. На 2-й минуте Максим Назаров, накрутив в углу штрафной двух футболистов, забивает первый гол  в ближний угол ворот и срывает аплодисменты зрителей.  Не успев нарадоваться и стряхнуть груз напряжения, лукойловцы пропускают ответный мяч на той же минуте. Константин Попов,  получив пас в центральной части поля, не сближаясь с соперником, сильнейшим ударом в дальний от вратаря угол сравнивает счет. В остальных моментах первого периода вратари были сильнее нападающих. На первый перерыв команды ушли при равном счете.

Второй период так же прошел в нервозной обстановке, и именно этот факт не позволил показать командам красивую и раскованную игру. Никто не хотел рисковать. На кону стояла путевка на финал Чемпионата России. В середине второго периода красивая комбинация лукойловцев заканчивается мощным и сильным ударом Егорова в нижний угол ворот. Этот гол позволил Дмитрию стать лучшим бомбардиром чемпионата.
И снова калининградцы решили успокоить ход матча, за что чуть не поплатились. Но на перерыв они все же ушли с небольшим перевесом.  На 28 минуте Максим Назаров увеличивает разрыв в счете и казалось, что «Лукойл» без проблем доведет до победы этот матч. Но в пляжном футболе нельзя даже на секунду расслабляться. И это в очередной раз доказал Георгий Шарыпов. Развернув на месте и защитника, и вратаря «Лукойла», он послал мяч в пустые ворота. И снова интрига. И тут даже у судей не выдерживают нервы, и они пропускают наличие лишнего игрока на поле. Именно в этот момент лукойловцы забивают еще один гол. Но главный арбитр матча отменяет взятие ворот и назначает штрафной уже в ворота «Лукойла». К мячу подошел Виктор Мурашов. Его пушечные удары с дальних расстояний пугают вратарей даже большого футбола, а тут до ворот всего лишь 20 метров. Многочисленные болельщики светловской команды только ахнули, когда «пушка» Мурашова попала в крестовину и мяч улетел за пределы поля. Это был последний, реальный шанс у светловчан сравнять счет в матче. «Лукойл» выстоял и, несмотря ни на что, по праву завоевывал первое место и право на участие в финальном этапе Чемпионата России по пляжному футболу 2009года.
Теперь команда «Лукойл», усиленная двумя перспективными футболистами из «Принципа» и «ПСД»  будет готовиться  к участию в 5-м Гран-при OBSL 2009, который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 16 августа.

Индивидуальные награды:

«Лучший вратарь» - Сергей Зеленый  «Принцип» (Калининград)
«Лучший бомбардир»  - Дмитрий Егоров «Лукойл» (Калининград) - 18 мячей
«Лучший игрок»  -   Дмитрий Крыштафович «Лукойл» (Калининград)

Итоговое распределение мест IV Чемпионата Калининградской области по пляжному футболу: