14.09.2009

В Тюмени осваивают пляжный футбол.

Такая забава, как пляжный футбол, стала распространяться по Тюмени сравнительно недавно. Однако обороты этот вид спорта набирает быстро. Этим летом в столице региона прошёл уже третий турнир на призы Администрации города.

Интерес к пляжному футболу в Тюмени имеется. Подтвердился этот факт тем, что провести субботний день на Верхнем Бору собрались 16 команд. И это при том, что изначально организаторы рассчитывали на десять, максимум 12 дружин. Своей федерации у этого вида спорта в Тюменской области пока нет. Её создание лишь планируется. Тем не менее накануне турнира было получено приглашение из Кургана принять участие в решающей стадии Кубка Уральского федерального округа. Удостоиться такой чести получали право победитель и финалист тюменского турнира.
Не знаю, насколько именно этот факт повлиял на мотивацию команд, но состав участников на тюменском пляже подобрался очень серьёзный. Здесь и «Этажи-СП-Альянс», бьющиеся за медали в первенстве города по большому футболу, и «ТНК-ВР-Сибирь» с известным бомбардиром Ильей Дорожкиным в составе, и множество других знакомых лиц. В частности, среди активно следящих за ходом турнира болельщиков был замечен игрок МФК «Тюмень» Николай Переверзев.
Лучшего соперники определяли по несложной схеме. Четыре группы, по два лучших коллектива из каждой, выходят в четвертьфинал.
Кто хоть раз смотрел пляжный футбол, знает, что гол здесь может состояться из любого места площадки и в любую секунду. Вот и зрители, собравшиеся на Верхнем Бору, не уставали радоваться красивейшим мячам, забитым пяткой, через себя, с центра площадки или после прямого удара с углового. Упорная борьба за выход в четвертьфинал велась в каждой группе, и во многих матчах судьба встречи решалась буквально на последних секундах.
Однако главным событием турнира стали, безусловно, игры на вылет. Первыми путёвку в полуфинал получили «пляжники» из «Стройкомплекса М». В непростой борьбе ими был повержен «Нефтемаш».
Крайне интересным вышло противостояние «Старта» и «ТНК-ВР-Сибирь». Последние, хоть и являлись фаворитами, столкнулись с упорным сопротивлением соперника, который оказался весьма мастеровит. По ходу игры нефтяников один раз спас судья, поспешив дать свисток, в результате чего «Старт» лишился забитого мяча. В итоге исход поединка решил не кто иной, как Евгений Осинцев. Главный тренер дублёров МФК «Тюмень» провел решающий мяч на последней минуте – 2:1.
«Этажи-СП-Альянс» в своём четвертьфинале отдыхали. «Роса» не сумела оказать фавориту и видимость сопротивления, проиграв со счётом 0:7. «Инженерные системы» проблем с «ГТС ТАД» также не испытали.
В полуфинале «Этажи» вновь чувствовали себя довольно спокойно, победив – 6:2. Исход этого матча был абсолютно логичен, всё-таки «Стройкомплекс М» и так забрался достаточно высоко. А вот другой полуфинал получился на загляденье. «Инженерные системы» были близки к тому, чтобы выбить «ТНК-ВР-Сибирь». По ходу встречи они вели с преимуществом в два мяча, однако удержать победный результат не смогли. В очередной раз блеснул Евгений Осинцев, сравнявший счёт за несколько секунд до финального свистка. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась «танкистам». А вот в решающем поединке ничто уже не смогло помешать «Этажам-СП-Альянсу». Уверенная победа со счётом 4:1 принесла им путёвку в финальную стадию Кубка Уральского федерального округа. Как, впрочем, и их соперникам (хотя есть вероятность, что в Курган отправятся «Инженерные системы»).
Забивший единственный мяч в составе «ТНК-ВР-Сибири» в финале Илья Дорожкин признался, что у его команды просто не хватило сил.
— Пляжный футбол нельзя сравнить с большим или мини-футболом, – рассказал бомбардир в интервью корреспонденту «СМ». – Здесь нивелируется техника и скорость. В основном всё возлагается на физические кондиции...