11.11.2009

]Кубок Мира ФИФА 2009. Квалификация. Азия. Полуфиналы.

Сборным Японии и Бахрейна придется еще раз помериться силами на завершающемся в среду квалификационном турнире азиатской Конфедерации, но на этот раз в финале. Первое место теоретически должно гарантировать его обладателю более легкую сетку в основной части Кубка Мира, но при этом главная задача – попадание в Топ 16, была с успехом решена игроками обеих команд по итогам завершившихся полуфинальных матчей.

Первыми одну из двух заветных путевок оспаривали команда Ирана, блестяще прошедшие групповую стадию соревнований и не потерпевшие до этого ни одного поражения, и сборная Японии, посеянная на турнире под первым номером, но уступившая пальму первенства в своей группе футболистам Бахрейна. До третьего периода сборной Ирана удавалось сохранять баланс сил на поле и равенство в счете, но два мяча забитых Таке и Ямаучи в концовке матча зафиксировали на табло окончательный результат – 5:3 в пользу дальневосточной команды.

Бахрейн неожиданно легко разобрался с, получившей на турнире хорошую прессу, командой Омана. Сборной Омана даже удалось первой открыть счет забитым мячам в этом матче, но островитян во втором периоде словно прорвало, и голкиперу Омана пришлось шесть раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. 6:1 – победа подопечных бразильского специалиста Густаво Злокковика, которым еще минимум на неделю придется задержаться в Дубае, чтобы после некоторой передышки сразиться с сильнейшими сборными планеты.

15-00 Иран – Китай                                                      8:2
16-00 Япония – Бахрейн                                              2:2 пен. 2:3
16-00 Узбекистан – Франция (выставочный матч)   8:7