10.12.2009

]Бразилия девять раз умножает на ноль Аргентину…

Первая игра заключительного дня группового этапа турнира по пляжному футболу, продолжающихся в Уругвае Пляжных Игр, свела между собой непримиримых соперников – сборные Бразилии и Аргентины. Последняя встреча этих команд между собой на квалификационном турнире южноамериканской зоны Кубка Мира в марте этого года закончилась победой бразильцев с весьма скромным счетом – 3:1. На сей раз подопечные Алешандре Соареша откровенно глумились над голкипером «бело-голубых» Сезаром Мендосой, которому пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот девять раз. При этом его бразильский визави Вагнер, замещающий на турнире знаменитого Мао, сохранил свои ворота в полной неприкосновенности.

В середине первого периода начало разгрому аргентинцев положил Сидней, после чего мячи в ворота команды Хектора Петрассо посыпались как из рога изобилия. По два мяча записали на свой счет лидеры тетракампеонов Буру и Андре, помимо которых в этот день отличались Даниэль Соуза, Дино, Бетинью и Бенжамин. Несмотря на турнирное положение команд, обеспечивших себе место в полуфинале соревнований, матч носил весьма нервный характер, в результате чего незадолго до финальной сирены новобранцы аргентинской команды Матиас Гальван и Хавьер Вивас за различные провинности были дружно удалены с поля. Игра три на пять против бразильской команды в итоге обернулась для аргентинцев подлинным кошмаром – 0:9!

Сборная Венесуэлы, вышла на матч против Колумбии, имея «ноль» в графе «набранные очки». Венесуэльцы, не первый год пробующие свои силы в бич-соккере, вполне могли рассчитывать на свой опыт в игре с очень достойно выступающими в Пунта-дель-Эсте дебютантами. Сработало. Рональд Перес «на флажке» сумел забить четвертый и решающий мяч в ворота колумбийских футболистов, которые имели все шансы на победу, но упустили массу стопроцентных возможностей для взятия ворот в третьем периоде, в том числе с пенальти. Однако итоговый счет – 4:3 не смог обеспечить футболистам Венесуэлы выхода в полуфинальную стадию турнира, так как для этого им необходимо было забивать на два мяча больше. Дополнительную интригу могла создать сборная Эквадора, которая в случае победы над хозяевами соревнований в последней игре, имела шансы обойти всех в своей группе.

Скажем сразу, что чуда не произошло. Стоит, правда, сделать маленькую ремарку и заметить, что на табло после первой трети игры горели унылые – 0:2. Арена-дель-Плата, расположенная на «маленькой Копакабане», как местные жители называют пляж Почитос, замерла в ожидании. И команда Венансио Рамоса не ударила в грязь лицом. 6:2 – уверенная победа «небесных», и в четверг нас ожидает увлекательный полуфинал Уругвай - Аргентина. Бразильская сборная, набравшая за последние месяцы невероятный ход, в другом полуфинале будет экзаменовать команду Колумбии.