28.12.2009

]

Видео Globo TV

Сборная Бразилии – сборная Мира. Выставочный матч. Бразилия. Серра.

Итак, теория о тяжелом «отравлении» пляжным футболом игроков бразильской сборной не сработала. Этого не случилось даже несмотря на то, что часть игроков команды Соареша в промежутках между бесконечными турнирами по пляжному футболу и сборами умудрялась в свое удовольствие гонять мяч в чемпионате Рио по классическому пляжному футболу 11х11 (об итогах этих соревнований мы расскажем в ближайшее время) и многочисленных выставочных матчах, которых в Бразили по случаю Рождественских праздников хоть отбавляй. Судя по всему, это «заболевание», о котором впервые довелось услышать от специалистов российской команды в Дубае, является нашим отечественным изобретением. Видимо, бессмысленно искать его признаки среди всего бразильского народонаселения, готового до глубокой старости с детской непосредственностью гонять мяч в любое время, любом виде и на любой поверхности. Возможно, нейтрализовав источник возникновения этого «вируса», россиянам рано или поздно удастся оказаться на самой вершине футбольной пирамиды благодаря именно всепоглощающей страсти к феноменальному явлению под названием «футбол», которую каждый бразильский мальчишка впитывает с молоком матери.

Как вы уже догадались, сборная Мира в очередной, пятый раз подряд была бита местными «желто-зелеными» идолами в ежегодном выставочном матче, хотя состав подопечных Густаво Злокковика был близок к оптимальному. Перед матчем игроков сборной «звезд» ждал приятный сюрприз. Каждому их них была вручена именная футболка цветов бразильского флага в знак признания их мастерства и заслуг перед мировым пляжным движением. Такой ход должен был максимально мотивировать мировых знаменитостей на самоотверженную игру, что в итоге и произошло. Амарелле и компания не разочаровали публику, заполнившую трибуны стадиона в Серра, потому как сценарий и содержание игры меньше всего напоминали банальную товарищескую встречу старых знакомых.

До пятой минуты первого периода в матче сохранялось зыбкое равновесие, которое было нарушено Сиднеем, воспользовавшимся вынужденной ошибкой Нико, дрогнувшим под прессингом Буру. Буквально через двадцать секунд Бенжамин в молниеносной контратаке удвоил результат за счет великолепных индивидуальных действий – 2:0. В ответ Маджер с «развода» сотрясает каркас ворот, а Нико после шикарной передачи Алана от углового флага сокращает разрыв в счете. Феерический отрезок игры длиной в семьдесят секунд закончился голом Маджера, добившего мяч в ворота Мао, который тот в невероятном прыжке достал из-под перекладины после удара Алана. Интрига! Игра с равными шансами продолжалась до последних секунд периода, когда Даниель мастерски воспользовался передачей Бруну и отправил команды на перерыв присчете – 3:2.

Весь второй отрезок игры и половину третьего периода счет оставался неизменным, за это время бразильцы успели потерять из-за травмы Буру, а Гуга - проверить в «рамке» Салгейро, который не подвел. В концовке матча, вернувшийся на пост номер один, Диего «вытащил» пару немыслимых мячей, а его товарищ по уругвайской сборной Рикар боковыми «ножницами» расстрелял Мао после очередной ювелирной подачи Алана. На табло - 3:3, и все надо было начинать сначала.

Множество раз в этом году мы останавливались на излюбленной манере «питерского» бразильца Андре «обкрадывать» соперника получающего мяч вблизи своих ворот в, казалось бы, совершенно безобидной ситуации. На эти «грабли» не только в России, но и по всему миру наступало уже множество неудачников. И надо же было такому случиться, что за неполные три минуты до окончания матча в этой роли выступил не кто иной, как сам Маджер, вынужденный лишь взглядом провожать нападающего бразильцев, цинично расправляющегося с ошарашенным Диего. Игра была сделана. На последних секундах Бетинью для верности загнал мяч в правую от вратаря «лузу» ворот и установил окончательный счет – 5:3. Нескончаемый и любимый очень многими бразильский сериал продолжается.

27 декабря 2009 года. Пляж Jacaraipe, Серра, Эспириту-Санту, Бразилия.