22.06.2010

]Поволжская Лига пляжного футбола. 1 этап, Самара, день финалов.

Матч №13. 3А – 4Б. «Арго»– «Пенза-Центр» 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)
 Голы: «Арго» - Мустафаев (2), Новиков (11, 32), Козин (16, 22), Андреев (21)

К третьему дню «аргонавты» набрали крейсерский ход и всухую разобрались с жесткими и неуступчивыми пензяками. Очевидно, что последним  явно не хватает понимания убежавшей вперед игры. Вроде бы все правильно делают, вроде бы мобилизованы, а результата нет. А разящие атаки стремительных соперников ставят их каждый раз в тупик.

Матч №14. 3Б - 4А. «Бизнес - Право» – «Футбол - Хоккей» 4:2 (1:2,2:0,1:0)
Голы: «БП» - Давыдюк (2, 23), Горячев (21), Быков (26)   ФХ» - Ющенко (2), Успенский (12).

«Бизнес – Право» имело проблемы  в этом году даже с дебютантами турнира. Пусть  в несколько ослабленном составе, но они по – прежнему на бумаге представляют очень грозную силу, и по многим факторам могли бы претендовать на место, как минимум, в четверке. На деле им к вечеру предстояло сложное саратовское дерби за право считаться в родном городе командой №2.

Матч №15. Полуфинал. «Дельта»– «Русфинанс  Банк»  3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: «Дельта» - Макаров (23), Панкратов (34), Леонов (35) – «РФ» - Жолобов (18).

Достойнейший полуфинал получился в первую очередь благодаря запредельному настрою «русфинансовцев». Седьмая их игра за шестой день.  Высочайшее  желание произвести новую сенсацию. И к концу первого тайма, когда они повели в игре, только благодаря сверх усилиям в каждом эпизоде элитная «Дельта» сумела склонить чашу весов в свою сторону.
Кроме друзей, маленьких детей и уже большого количества не праздной воскресной публики на поддержку к «финансистам» на трибуну пришел «живой» джаз – квартет. Обстановка на стадионе к концу игры была накалена до предела. Что же тогда будет на последних играх?

Матч №16. Полуфинал. «Крылья Советов»– «Волга - Пляж»  9:3 (1:0, 2:1, 6:2)
Голы: «КС» - Горчинский (12,32,36), Тузов (19, 34, 34), Бараса (23, 31, 35)  –  «ВП» - Алипов (23, 30), Мочалов (33) .

Финальный счет на табло почти ничего не скажет тем, кто не побывал на самой игре. Внимательное изучение статистами даст уточнение, что к 33-ей минуте "Крылья" вели всего один мяч 4:3. Вцепившиеся в игру в майках цвета голландской сборной ульяновцы выглядели нисколько не хуже своих именитых соперников. Ситуацию пробил, посредством выполненного пенальти, Бараса. После вышесказанного пенальти голы посыпались в ворота "Пляжа", как из рога изобилия. Мгновенно фантастический отбор и отрыв организовали Корчагин и Горчинский. Сразу же попал в "тему" Тузов, а украшением концовки стал удар с носка со своей половины поля Юрия Горчинского. Последний, несколько неожиданно для защитника, но абсолютно заслужено, после четырех игр возглавил список бомбардиров.

Матч №17. Матч за 7-е место. «Пенза - Центр» – «Футбол - Хоккей» 2:6 (1:2,1:3,0:1)
Голы: «ПЦ» - Гужов (10, 16) – «ФХ» - Сахаров (2), Тузиков (12, 23), Ющенко (14, 19), Худяков (32).

Победа разыгравшихся по ходу турнира, нижегородцев выглядела убедительной. Пензякам  для того, чтобы остаться в Поволжской Лиге на будущий год надо внимательно проанализировать ошибки, пересмотреть свой прямолинейный  бесхитростный рисунок игры, и подумать о игровой дисциплине. Бесконечные пререкания с судьями, жесткие замечаниям внутри команды к успеху их ни разу не привели.
Это единственная команда, которая «потеряла» на турнире своего ведущего игрока за красную карточку с формулировкой «неспортивное поведение». Нижегородцев же нужно поздравить - они по большому счету не только познакомились, но с их слов и полюбили новый для них футбол.

Матч №18. Матч за 5-е место. «Арго» – «Бизнес - Право» 5:4 доп. (1:2,1:1,2:1, 1:0)
Голы: «Арго» - Мустафаев (2), Андреев (17, 37), Косицин (31,36) – «БП» - Бауков(3), Быков (6), Чурляев (20), Севастьянов (36).

К саратовскому дерби красивый пятисотместный стадион на центральном самарском пляже стал заполняться под завязку. И не случайно – никогда игры между непримиримыми соперниками не проходят спокойно. Сначала дважды вели «аргонавты». Потом дважды инициативу перехватывали более опытные и значительно более именитые «правоведы». Два сумашедших гола через себя капитана «арговцев» Косицина (последний за 15 сек. до окончания третьего тайма) отправили игру в овертайм. А там, разбросав в стороны двух защитников, решающее слово сказал один из лучших бомбардиров турнира – Андрей Андреев.
Две саратовские команды заняли после первого тура позиции, с которых можно атаковать, пожалуй,  только четвертое место квалифая. Молодым «аргонавтам», кроме первой игры с ульяновским «Пляжем» (которую они проиграли, кстати, в дополнительное время) корить себя не за что. А в «Бизнес – Праве» явно что-то не так. Хотелось бы, чтобы опытная команда сумела выйти из ямы уже к Кубку страны, который, как известно, начинается в конце июня в той же гостеприимной Самаре.

Матч №19. Матч за 3-е место. «Русфинанс  Банк» – «Волга - Пляж» 4:4, пен 0:1. (3:2, 0:1, 1:1, 0:0)
Голы: «РФ» - Азбукин (7), Горбунов (11), Головлев (11), Князев (30) – «ВП» - Трошин (6,13), Каширин(8), Мочалов (36).

В этой игре было все, за что мы любим пляжный футбол: динамика, красивые голы, великолепные сейвы вратарей, дополнительное время, пенальти. Менее чем за минуту до окончания третьего периода «банкиры» совершили ненужный фол на ветеране, капитане и идеологе команды из Ульяновска – Михаиле Мочалове. И он не подкачал – неберущийся гол от штанги, и, как бонус  через какое - то время - победа в невероятно красивом поединке равных соперников после пробития первой серии пенальти.
Лига получила очень достойного нового члена в лице команды  «Русфинанс  Банк», а выиграв третье место в  Туре ульяновцы,  явно наметили себе первую попытку попасть на чемпионат России.

Матч №20. Финал. «Дельта» – «Крылья Советов» 3:2, (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: «Дельта» - Леонов (14), Шайков (20), Шкарин (34) – «КС» - Седенков (23), Бараса(25).

На матче (как впрочем, и на других играх «Крыльях Советов» в субботу и воскресенье) присутствовал президент «Крылышек» Виктор Развеев. Стадион к восьми вечера был забит до отказа. Количество зрителей к финалу сосчитать было невозможно, но явно более тысячи человек. На верхнем ярусе люди стояли в три ряда. Надо сказать, что игра зрителей не разочаровала. И не удивительно -  большая часть сборной страны участвовала в этом матче.
Первый тайм – напряженная разведка. 0:0. Великолепны вратари. Двадцатилетний «дельтовский» Вячеслав Грашин растет от игры к игре, Бухлицкий – неподражаемый. Огромный объём работы, проделанной всеми футболистами. Хочется выделить капитана самарцев – Анатолия Корчагина, на одном дыхании проведшего весь турнир.
Второй тайм. «Дельта» сумела повести 2:0, но «Крылья» усилиями таранообразных Седенкова и Барасы сравнивают счет. И все-таки в конце класс первой четверки сборной взял верх.  Шкарин замкнул одну из красивых комбинаций, а времени и сил, чтобы отыграться самарцам не хватило. С  уходящими за Волгу лучами июньского солнца, судья дал финальный свисток, невероятно напряженному и развивающемуся все время по восходящей соревнованию. Что ж, до встречи в августе в Саратове.