18.07.2010

Полуфинал после финала

Команды, вышедшие на итальянский песок вечером в субботу, иначе как счастливчиками не назовешь. И это не оттого, что им повезло в четвертьфинале. Каждая из четырех сборных отдала много сил и заслуженно победила. Объединяло их всех одно – путевка на Чемпионат Мира. Поэтому такого напряжения, которое царило на площадке накануне, в полуфинальных играх не было. Но это нисколько не приблизило эти матчи к выставочным или товарищеским – поединки получились очень упорными.

Швейцария и Украина сошлись в первом полуфинале отборочного турнира в Бибионе. Начали команды достаточно резво – на гол Евдокимова швейцарцы ответили точным ударом Деяна Станковича. После этого игра стала более спокойной, команды предпочитали не форсировать события, а разыгрывать свои позиционные атаки до верного. Во втором периоде игровой рисунок не изменился, разве что швейцарцы сыграли чуть лучше. Заключительную треть Станкович и компания сыграли еще лучше – вот только голов не забили. В концовке командам уже не хватало свежести, да и накал матча никак не сравнить с очной встречей этих же соперников на групповой стадии. Матч так и не выявил победителя, закончившись со счетом 3:3. Показалось, что обе команды предпочли выявить победителя с помощью футбольной лотереи – сил на решающий рывок просто не осталось. Серия пенальти, к которой логически пришел данный поединок, получилась не совсем пляжной. Все решилось только на пятой паре ударов. До этого игроки обеих команд синхронно поражали ворота друг друга. «Сломался» Майер – его удар удалось парировать второму вратарю сборной Украины Гладченко, а вот Бутко был точен – сборная Украины выходит в финал европейского квалификационного отбора.

Второй поединок ожидался болельщиками и специалистами с нескрываемым интересом – во втором полуфинале сошлись сборные России и Португалии. Эта пара уже сыграла между собой в этом сезоне - россияне обыграли португальцев в финале Кубка Европы. «Красно-зеленые», наверняка, долго вспоминали ту злополучную встречу и жаждали сатисфакции. Песочная армия же, безусловно, хотела продолжить победную поступь по Европе. Правда, если в матче с испанцами россиянам не смог помочь Алексей Макаров, то перед полуфинальной встречей в лазарет отправился еще и Антон Шкарин. Модифицированная вчера первая четверка была перекроена снова, изменения произошли и во второй.

Сборная России - сборная Португалии - 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)
Голы: Леонов-2, Шахмельян, Шишин, Горчинский - Бельшиор-2, Маджер-2, Алан, Ново.

Начало осталось за португальцами. Создав несколько моментов, они в итоге забили прекрасный гол. Бельшиор исполнил великолепный удар через себя – счет открыт. Однако Леонов моментально свел на нет преимущество испанцев, забив начальным ударом с центра поля после хорошего паса-подброса Горчинского. Первый период больше ничего интересного не предложил. На поле было много борьбы, сборная России играла тяжеловато.

Второй период начался неожиданно. Маджер забил гол с дальней дистанции, поразив ворота, неудачно сыгравшего в данном эпизоде Бухлицкого. Почти сразу Бельшиор забил второй гол. Сделал это форвард португальцев, находясь у никем неприкрытого угла ворот сборной России после подачи Алана от углового флага. Где в этот момент были защитники? Остается только задаваться этим вопросом. Португальцы создали еще ряд опасных моментов, но пропустили сами. Сборную России не устраивало положение дел на площадке и россияне прибавили оборотов. После отличной комбинации с передачи Шишина отличился Шахмельян, а затем и сам Дмитрий Шишин забил красивейший гол головой с отклонением назад, да еще и попал в самую девятку ворот Граци. Более увлекательный второй период все-таки закончился на минорной для нас ноте – Алан с начального удара сразу после гола Шишина был точен – 4:3.

Заключительная треть должна была расставить все точки над «i». Поначалу показалось, что она и расставила – Маджер забил великолепным ударом, а затем россияне снова проспали игрока на дальней штанге. При подаче углового Бруно Ново с легкостью отклеился от Романа Заикина и поразил угол Бухлицкого. Нельзя сказать, что преимущество в этот момент было у португальцев – просто они забивали, а россияне попадали били неточно. Однако отставание в три мяча снова «завело» российскую команду. Леонов и Горчинский быстро забили по голу, а потом на протяжении пяти минут россияне беспрерывно наседали на ворота Граци. Жаль, что созданные моменты не были реализованы. Сборная России проиграла и теперь поборется только за 3 место евро квалификации.

Португальцам пришлось нелегко в этой встрече, но все же в Риме, во время решающего матча за Кубок Европы, они были переиграны полностью, а в этой встрече россиянам не хватило свежести. Сборная России включалась моментами, но поддерживать свой привычный темп уже не могла. Чувствовалось, что после тяжелейшей игры с Испанией наши были полностью опустошены. Но в конце августа в Португалии в Суперфинале Евролиги россияне вполне в состоянии вернуть должок Маджеру и Ко.

Комментарий Виталия Сидоренко, капитана и вратаря сборной Украины:

Жаль, что завтра не будет самого интересного финала, который мог бы произойти на этом турнире. Россияне сильно расстроились. Мне кажется, будь первая четверка в сборе - все было бы по-другому. С точки зрения психологии нам игралось гораздо легче, чем раньше. Все-таки задача на турнир уже была выполнена. А вообще - шестая игра в режиме нон-стоп, сил было мало, наверное, все-таки характер помог нам победить сегодня.