19.11.2010

XIV чемпионат Бразилии по пляжному футболу. Сан-Паулу. Четвертьфиналы.

Четвертьфинальные матчи национального чемпионата Бразилии опровергли расхожее мнение о том, что кудесники мяча способны выставить на Кубок мира десять равнозначных по силам сборных команд. Лишь два из четырех прошедших накануне поединков были охарактеризованы бескомпромиссной борьбой, где разницу в классе нельзя было заметить невооруженным глазом. Речь идет о стартовых матчах, в которых встречались сборные Баия и Рио-Гранди-ду-Норти, а также Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. В этих командах, если не считать сборную Сан-Паулу, по большей части и сконцентрированы все «сливки» бразильского пляжного футбола, что в матчах на вылет чаще всего определяет их решающее преимущество.

Главным действующим лицом первой игры неожиданно для всех, и прежде всего для футболистов Баия, стал голкипер Рио-Гранди-ду-Норти Алессандру, который в течение всего турнира нервировал партнеров по команде крайне неудачными попытками распечатать противоположные ворота при помощи дальних ударов из своей штрафной площади. Коэффициент полезного действия резервного вратаря сборной Бразилии в атаке за три предыдущих матча был равен нулю, но как говорится и «палка раз в год стреляет». На беду финалистов прошлогоднего чемпионата из Баия эта «палка» весьма плотного телосложения в течение первых двух периодов выстрелила трижды, при этом два мяча были забиты прямыми ударами и еще один - через пятку Андре. Обескураженный таким развитием соперник, только однажды за тот же отрезок времени нашел в себе силы огорчить «распоясавшегося» стража ворот голом в исполнении Соузы, но так и не оправился от такого нокдауна, уступив с итоговым счетом 3:5.

Главную интригу четверга содержал в себе матч, в котором уже на стадии четвертьфинала вынуждены были сойтись записные фавориты последних чемпионатов Бразилии, сборные Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. Не удивительно, что команды начали игру предельно осторожно, все внимание сосредоточив на обороне собственных ворот. Однако, первый же полумомент, возникший на 4 минуте у ворот Робертиньо закончился довольно курьезным голом. Бруну Малиаш, реагируя на прострел, в борьбе с защитником Рио умудрился запустить мяч «за уши» голкиперу по совершенно непредсказуемой траектории. За этим эпизодом последовали шесть довольно напряженных, но «сухих» минут, после чего взорвался Буру, неожиданно для соперника рванувший в центр от левой бровки и неотразимо пробивший низом – 2:0. Не давая сопернику опомниться, «святые» до конца периода организовали еще одну образцово-показательную атаку, и Дуда расстрелял пустые ворота, доведя преимущество своей команды до угрожающих 3:0.

В течение второго периода Рио вполне соответствовал своему чемпионскому статусу, силами Бенжамина сократив отставание в счете и заставив кипера «розово-голубых» Маркиньо изрядно потрудиться. Практически весь третий период Буру и компания грамотно убивали время, пока Бенжамин снова не напомнил о себе, великолепным ударом с лета вонзив «круглого» в сетку ворот Маркиньо. Запахло жареным, игра приобрела нервный характер. Рио наседал, и за две минуты до окончания основного времени матча Бруну вблизи собственных ворот фолит на Жоржинью. 3:3. Это уже было похоже на тот самый «классико», который ожидали увидеть от соперников зрители.

Психологическое преимущество, полученное чемпионами 2009 года перед дополнительной трехминуткой за счет спасительного «камбэка», к сожалению для их поклонников не был материализован в голы, чем не преминули воспользоваться футболисты «ЭС». Бруну Малиаш после отличного ввода Маркиньо сумел развернуть Винисиуса и похоронил надежды завсегдатаев Копакабаны второй год подряд завоевать чемпионский титул.

В пятницу нас ожидают два настоящих футбольных триллера: Сан-Паулу – Мараньяу, с возглавляющими списки бомбардиров своих команд с 8-ю и 7-ю забитыми мячами Маджером и Фернандо, а также Рио-Гранди-ду-Норти – Эспириту-Санту, где в очередной раз друг другу будут противостоять друзья-соперники Андре и Буру.