16.06.2011

Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Африканская зона. Марокко. Касабланка. День первый.

Не самая простая политическая ситуация на африканском континенте, не могла не сказаться на представительстве участников квалификационного турнира в марокканской Касабланке. Тем не менее, как и два года назад, девять стран делегировали свои пляжные сборные на отборочные соревнования, чтобы сразиться за две вакансии на Кубок Мира ФИФА, который стартует 1 сентября в итальянской Равенне. По итогам жеребьевки команды были разбиты на три группы:

Группа «А» - Марокко, Египет, Ливия;
Группа «В» - Нигерия, ЮАР, Мадагаскар;
Группа «С» - Сенегал, Кот д’Ивуар, Алжир.

Формула турнира предполагает, что участники соревнований на групповом этапе выявят четыре сильнейшие сборные, которые по итогам полуфинальных поединков, запланированных на субботу, смогут определить обладателей путевок в Италию, а в воскресенье финалисты заодно выявят и чемпиона Африки по пляжному футболу 2011 года.

Первый игровой день закончился без каких бы то ни было сюрпризов. Фавориты групп Сенегал, Нигерия и Марокко смогли одолеть своих оппонентов из Алжира, Мадагаскара и Ливии, соответственно. Однако, в матче действующих чемпионов Африки нигерийцев против дебютантов соревнований с острова Мадагаскар счет практически до середины периода был 3:0 в пользу островитян, и лишь за две минуты до конца основного времени матча нигериец Шеху вывел свою команду вперед 4:3, после чего его коллега по цеху Окенмири установил окончательный результат - 5:3. Очень сильное впечатление в первой игре против Алжира произвела сборная Сенегала, чей лидер Пэйп Кукпаки с четырьмя забитыми мячами, три из которых он провел в дебюте матча, возглавил список бомбардиров турнира.

Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Африканская зона. Марокко. Касабланка. 15-19 июня 2011 года.

Групповой этап

15 июня, среда
Сенегал – Алжир 9:4 (4:1, 3:1, 2:2)
Нигерия – Мадагаскар 5:3 (0:3, 2:0, 3:0)
Марокко – Ливия 7:5 (2:1, 1:0, 4:4)

Фото beachsoccer.com

 

<<< назад