19.06.2011

Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Африканская зона. Марокко. Касабланка. Полуфиналы.

Отсутствие в составе полуфиналистов отборочного турнира Кубка Мира ФИФА хозяев турнира марокканцев, как по мановению волшебной палочки опустошило трибуны стадиона, который специально по этому случаю был возведен на пляже Айн-Диаб в Касабланке. Волею судеб продолжить борьбу за заветные путевки в итальянскую Равенну от африканского континента было суждено командам Нигерии, Мадагаскара, Сенегала и Египта.

В первом полуфинале нигерийцы, уже побеждавшие сборную Мадагаскара на групповой стадии африканской квалификации, благодаря формуле соревнований были вынуждены вновь скрестить с ними шпаги. Легкой прогулки, как и в первом случае, не получилось. Команды попеременно лидировали в счете, заставляя рукоплескать немногочисленную публику. Островитяне оказались на редкость несговорчивыми для дебютантов. Более того, когда Тиана на первой минуте третьего периода ударом с развода после серии немыслимых рикошетов сделал счет 5:3 в пользу «зебу», на мгновение показалось, что сенсации в этом матче не избежать. Однако, именно этого мгновения форварду нигерийцев Ибенегбу хватило, чтобы вернуть свою команду в игру. К исходу второй минуты заключительного периода команды умудрились отличиться по два раза, а затем наступило временное затишье, которое прервал все тот же Ибенегбу, сделавший счет 6:6, оформив таким образом «покер». Последний и решающий мяч в этой очень драматичной и увлекательной игре на четыре минуты до финального свистка записал на свой счет капитан «слонов» опытный Олавале. И лишь когда время матча истекло, игроки сборной Нигерии, сохранявшие в течение матча маску невозмутимости на своих лицах, по настоящему дали волю эмоциям. Нигерия в финале!

Большая часть второго полуфинала в исполнении команд Сенегала и Египта, в отличие от предшествующей ему встречи, повергла в полнейшее уныние и оставшуюся часть зрителей, и телевизионную аудиторию. Тактика, которую в отсутствие на поле из-за дисквалификации своего лидера Пэйпа Кукпаки выбрала на матч против египтян сборная Сенегала, оказалась весьма неожиданной. Каждый раз при потере мяча «львы Теранги» мгновенно очень глубоко «садились» в оборону, со своей половины поля безучастно наблюдая за действиями соперника. Соперник, в свою очередь, тоже никуда не торопился, что еще больше усугублялось неумением вратаря «фараонов» Исмаила хоть как-то обострить ситуацию на поле за счет индивидуальных действий. «Мучения» кипера египтян с мячом продолжались до окончания второго периода, когда «взорвался» Ндур. Сначала сенегалец великолепным ударом в ближнюю «девятку» открыл счет, а затем мастерски перебросил Исмаила при исполнении штрафного удара. 2:0. Тут же, выполняя штрафной с убойной дистанции, Фолл мог окончательно «похоронить» египтян, но пробил мимо ворот, чем те не преминули сполна воспользоваться, оформив гол «в раздевалку».

Однако, именно Фоллу за счет двух забитых им в третьем периоде мячей было суждено стать героем матча. Египтяне смогли ответить лишь одной результативной атакой и безрезультативным навалом в концовке игры. 4:2 – победа сборной Сенегала, которая возвращает ее в стан сильнейших на планете.

Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА. Африканская зона. Марокко. Касабланка. 15-19 июня 2011 года.