Кубок России по пляжному футболу 2016 (сентябрь 2016)

Новосибирск продолжает "собирать скальпы"...

24.09.16
обыграв вслед за финалистом и победителя Суперлиги, "Джокер" выходит в финал...
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Джокер-Троя» (Новосибирск) 6:7 (3:5, 0:1, 3:1)
Голы: Шишин-2, Бруно Шавьер, Датинья До Насименто, Оливейра Да Силва-2 — Чирко-2, Аникеев, Катарино-2, Раскин-2.
Предупреждения: Ильинский (ПФК "Кристалл"), Коваленко, Раскин (оба Джокер).
Судьи: Листратов, Голубовский, Тимощенков, Борисов
Лучший игрок матча: Зотов Сергей «Джокер (Новосибирск)».

Так сложилось, что в полуфинал турнира вышли представители лишь двух групп предварительного этапа, - трио «А» и квартета «D».
Первыми на песок вышли безусловный победитель группы «А» и столь же явный фаворит всего турнира и второй по итогам группового турнира коллектив группы «D», команды, поединки между которыми традиционно проходят в упорной борьбе. И хотя во всех предыдущих противостояниях успех сопутствовал исключительно Санкт-Петербуржцам, лишь раз «Кристаллу» удалось победить с разницей в два мяча. В четырех из пяти остальных поединках, завершившихся минимальной победой подопечных Елизарова, успех к ним пришел только в овертайме.

Уже первый же штрафной в исполнении «Джокера» стал результативным. Кирилл Аникеев из своей от бокового флажка отправил мяч в ближнюю девятку ворот «Кристалла». Возможно Ивана Островского дезориентировало слепящее южное солнце, по крайней мере его прыжок выглядел запоздалым. Во втором же голе новосибирцев, состоявшемся буквально через минуту небесное светило было точно ни при чем. Маститая защита петербуржцев прозевала рывок в центр штрафной Чирко, который, выйдя один на один с Островским, не оставил ни шанса голкиперу сборной России. Эти два гола вполне можно было бы считать невероятным стечением обстоятельств, если бы ещё через минуту Владимир Раскин как на тренировке, при полном попустительстве обороны «Кристалла», которую составляли исключительно игроки сборной России, не замкнул дальнюю штангу. 0:3, - более ошеломляющего начала для действующих обладателей Кубка России трудно представить.

Получив этот «ушат холодной воды», наставник петербуржцев не стал брать тайм-аут, ограничившись лишь сменой вратаря, хотя вряд ли к Ивану Островскому можно было предъявлять претензии по всем трем пропущенным мячам.
Смена ли голкипера или что-то другое «встряхнуло» петербуржцев, но как только первая треть матча перевалила экватор два сольных прохода бразильских легионеров «Кристалла» Нелито и Бруно Шавьера завершились забитыми мячами. А под занавес периода отличился и третий петербургский бразилец. Датинья, отправивший мяч стремительной бисиклетой в сетку ворот Зотова. Правда до этого Александр Чирко, после розыгрыша углового сыграв на опережение, размочил Дольникова, отыгравшего накануне «на ноль». Подвел же, неожиданный с точки зрения букмекеров, итог первого периода результативным ударом с развода Катарино. 3:5.

Во втором периоде, прошедшим с подавляющим преимуществом «Кристалла», создавшего с дюжину голевых моментов, состоялся всего один гол, и тот был забит в ворота Дольникова. Вновь не лучшим образом позиционно сыграла оборона петербуржцев при розыгрыше углового, позволив Катарино без помех отправить мяч в сетку.

В заключительной трети матча голкипер новосибирцев Сергей Зотов продолжил каким-то магическим образом «притягивать» к себе мячи, пока не состоялся пенальти в исполнении Нелито. После чего наконец-то состоялся первый «российский» гол петербуржцев, ударом с фланга отличился Шишин. А за минуту до истечения основного времени матча после фола Раскина лучший российский голеадор всех времен сравнял счет в матче. 6:6, - впечатляющий кам-бэк «Кристалла», а учитывая характер игры, при котором моменты возникали исключительно у ворот Зотова, казалось, что петербуржцы дожмут оппонента.

Но на последней минуте Владимир Раскин сумел реабилитироваться за свой «результативный» фол на Шишине, при розыгрыше углового выиграв «воздух», и отправив мяч в сетку ворот, покинутых Дольниковым.

В оставшиеся секунды у подопечных Елизарова была не одна возможность перевести поединок в овертайм, но невероятный Зотов тащил все.
Новосибирск выходит в финал!

Сергей Зотов, голкипер новосибирского «Джокера»:
На групповом этапе мы не показали всей своей силы, так как это были первые игры на турнире, в команде сесть новички, серьезных спаррингов у нас не было, так что в первых играх мы притирались друг к другу. На игры же плей-офф команда выходила как на последний бой. По этим играм ни к кому из ребят нет претензий. Все выложились по полной. Все молодцы, всех с победой! Что послужило причиной такой моей игры? Желание победить. Когда вратарь ловит кураж, ему очень сложно забить, и команда начинает играть уверенно. И наоборот, если команда играет уверенно, то и голкипер чувствует себя уверенно. Главное взаимопонимание в команде есть, а то, что я потащил несколько сложных мячей, - это моя работа. Спасибо всем ребятам.
То, что мы обыграли и серебряного призера, и победителя суперлиги не делает нас фаворитами в финале Кубка. Это особый турнир.