НФ-10
2
К-10
3
НФ-08
2
FG08
3
FG08
6
НФ-08
1
ЦСКА08
4
ЭЛ 08
0
ЭЛ 08
7
ЦСКА08
3
Лбн08
4
НФ-08
7
ЭЛ 08
4
FG08
4
ЦСКА08
3
НФ-08
3
Лбн08
2
FG08
12
НФ-08
4
ЭЛ 08
2
Кубок двух столиц Junior 2021

Илья Ушаков: Пачев - мэтр, профессионал и как игрок, и как тренер.

28.02.21
Кубок двух столиц, прошедший в начале недели, получился интересным. Многие отметили как уровень футбола, показанный участниками, так и атмосферу турнира. Годом ранее соревнования проводились лишь в одной возрастной категории. В этом году Кубок получил развитие: возрастов стало два, участников больше, в частности больше московских команд.

Организатором турнира выступила детско-футбольная академия "Farm Gunners". Команды академии принимали участие в обоих возрастах и взяли бронзовые и серебряные медали турнира. Причем "Farm Gunners 2008" выиграли все матчи до последнего, а в драматичном финале уступили "Невскому фронту" один мяч.

Мы пообщались с основателем академии пляжного футбола "Farm Gunners" Ильёй Ушаковым и спросили о его впечатлениях от турнира и планах на будущее.


- Илья Валентинович, довольны тем, как прошёл турнир? Подведите его итоги.

- В целом да. Безусловно, всегда есть, над чем работать. Были сбои и по расписанию, и технические накладки. У всех команд был хоть один, но длинный интервал между играми. Это - что касается организации. Очень много людей из мира пляжного футбола бескорыстно и полезно включились в организацию мероприятия.

По спортивной части, напротив, получилось даже лучше, чем планировали. Хорошие и именитые команды, высокий уровень детского футбола в ключевых играх, драматичные финалы. Честно, даже рад, что по 2008 году мы не стали первыми. Считаю ужасным, когда организатор выигрывает все турниры под своей вывеской. Да и мотивация сохранится.


- Расскажите, как формировался список команд-участниц?

- Непросто, конечно. Карантинные ограничения и страхи, другие турниры у потенциальных участников. Две-три команды в последний момент не смогли принять участие. Из тех, кого не видел раньше, очень понравились ЦСКА. И игрой и поведением мальчишек: бьются, но сохраняют уважение до и после игры.

Чисто пляжных команд немного. Чтобы уровень соревнований был высокий, необходимо приглашать обычные футбольные школы. Планируем ежеквартально проводить сами или участвовать в турнирах, проводимых кем-то еще. Будем рады, если будут участвовать такие команды, как "Коломяги", "Автово" - они традиционно сильны в этой разновидности футбола. Получили заявку от Калининграда на участие в следующем турнире. Планируем расширять географию участников не только российскими командами.


- Сейчас обсуждается продолжение турнира в Москве в марте. От чего зависит его проведение? Состав участников претерпит изменения, судя по всему?

- В Москву ехать планируем, ждем подтверждения сроков, участников. Туда мы едем просто играть. Хочется выиграть там (улыбается).


- Планируете ли увеличивать количество возрастов в будущем?

- Безусловно. Видимо будем разносить турнир по нескольким датам, чтобы не было спешки и перегруза у участников. Но ориентироваться будем в основном на детей. Детей не остановить, они бегут, пока не упадут.

Мужской футбол стал менее эмоциональным, прагматичным. Я так отвык от того, что игрок забивший гол, плачет от счастья. Довелось увидеть, как мальчишка из "Невского фронта" выползал на замену на четвереньках, получив ушиб, чтобы не оставлять команду в меньшинстве. 14 лет - это предельный возраст для нас. Дальше только соревнования федераций, юниорские и мужские лиги. Там будем участвовать лучшими воспитанниками.


- Кубок двух столиц проводится зимой. Не хотите сделать такой же летний турнир?

- На лето у нас большие планы. Заранее не буду рассказывать детали, но планируем провести масштабные соревнования по двум-трём возрастам. Постараемся для участников из других городов обеспечить организацию не только соревновательной, но и культурно-образовательной программы - фестивальность в хорошем смысле.


- Александр Алеханов рассказал про ваше предстоящее сотрудничество. Расскажите поподробнее.

- Подробнее пока не могу. Есть совпадение интересов, готовность вместе развивать данное направление, делить успехи и трудности. Мы, академия, знаем, как, и готовы брать на себя ответственность и "тащить" проект.

ШФМ "Невский Фронт", его руководство и тренеры верят в полезность и успешность этой идеи, готовы участвовать и рекомендовать воспитанникам своей спортивной школы совмещать. Ключевой вопрос действительно один - инфрастуктура, место тренировок и наличие соревнований.


- Учитывая то, что «Фарм Ганнерс» ориентированы на пляжный футбол, «Невский фронт» – это единственная школа, с которой планируется сотрудничество, или будут и другие?

- Мы открыты к сотрудничеству, оставляя спорту номер "один" место номер "один", синхронизируя и гармонизируя пляжные тренировки и турниры под основной тренировочный процесс. При этом считаем, что специфика занятий на песке есть, и это не просто ОФП. Необходима программа тренировок и специалисты, которые могут дать и результат, и здоровье. У нас они есть.


- Взрослая команда «Фарм Ганнерс» уже стабильно принимает участие в Высшей лиге чемпионата города, в прошлом году играла в первом дивизионе ЧР. Есть прицел на Суперлигу?

- В Суперлигу мы не хотим. Категорически. Там должен быть профессиональный клубный футбол. Это не мы. Наша задача вырастить и довести до клуба Суперлиги и сборной страны футболиста, который к нам пришел ребенком. Когда это случится - мы молодцы, и у нас получилось. На Первенство (России) поедем - для нас это опыт и "смотрины". Если пробьемся по спортивному принципу, поедем и на Кубок.


- Будет ли «Фарм Ганнерс» участвовать в Интеркап в апреле? Как взрослая, так и детская команда. Взрослая могла бы, например, усилиться Романом Пачевым. Не думали об этом?

- В Интеркапе детьми участвовать точно будем - ждем информации о том, какой год будет играть. А по взрослым думаем. Хотели бы, конечно, хотя для сегодняшнего "Фарм Ганнерс" - это пока слишком высокая планка. А набирать "варягов" под турнир неприемлемо. Мне нужна не победа в этом турнире, а опыт для молодежи. Но и о репутации забывать нельзя: заявиться туда 17-18-летними пацанами, чтобы получить по 10 в каждой игре - не очень полезно со всех сторон. Если найдем компромисс, будем играть.

Роман Пачев уже давно в заявке команды, пока просто справляемся без него. В "Фарм Ганнерс" должно играть минимальное количество опытных игроков - ровно столько, сколько надо, чтобы молодежь росла и не ломалась в играх с маститыми соперниками. Пачев - мэтр, профессионал и как игрок, и как тренер. Всегда рады что-то делать вместе.