Кубок двух столиц Junior 2021 (февраль — апрель 2021)

Новости

«Кристалл 2010» вновь берёт трофей в Москве!

11.03.21
В московском розыгрыше «Кубка двух столиц» в возрастной категории 2010 г.р. выступали шесть команд. Три приехали из Петербурга: это «Выборжанин», «Кристалл» и «Фарм Ганнерс». Столица же была представлена академиями ЦСКА, «ЭЛМОНТ», а также «Copacabana», которая принимала участие и в петербургском розыгрыше.

Интересно, что на групповом этапе первые строчки обоих квартетов заняли команды Игоря Челебадзе. Последние – «ЭЛМОНТ» и «Фарм Ганнерс», которые и разыграли между собой пятое место. За третье место в итоге боролись «Выборжанин» и «Copacabana». Причём в «бронзовом» матче команде Романа Пачева удалось взять реванш за поражение в группе. И удалось очень уверенно - со счётом 5:0.

Победителем же стал «Кристалл», который год назад также праздновал победу в Москве, но тогда – на детском Мундиалито. ЦСКА тоже был близок к реваншу, но уступил подопечным Челебадзе в серии пенальти.

По окончании Кубка тренеры команд поделись впечатлениями от проведённого турнира и оценили выступления своих команд.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 марта 2021 года


Андрей Лохмачев, «ЭЛМОНТ» (Москва):

Подведите итоги турнира для обеих команд. Несмотря на то, что 2008 год занял четвёртое место, а 2010-й – пятое, можете отметить положительные моменты в игре?

Несмотря на то, что мы не попали в призы, мы довольны, что поучаствовали в достаточно сильном турнире с достаточно сильными командами. К сожалению, не все смогли принять участие в Кубке, но те, кто был, показали себя с лучшей стороны. Не у всех, конечно, получалось показать то, на что они способны, но если говорить об общей картине, то мы довольны.

Как вам такой формат турнира с командами из двух городов? Хотели бы привезти команды поиграть в Петербург?

Формат турнира, конечно, понравился. По 2010 году нам было в новинку играть формат 1-4, так как мы играем 1-5. Динамика и тактика игры меняется. В этом плане нам было сложно перестроиться. По 2008 году было полегче, так как с этими ребятами уже участвовали в турнирах такого формата. Но провести за короткий срок по пять игр – это, конечно, огромная нагрузка для футболистов.

Приглашения из Петербурга всегда поступают, но, к сожалению, попасть не получается. Возможно, в скором времени получится приехать - теперь, когда родители увидели, как играют их дети.

У вас есть свой манеж. Не обсуждали возможность проведения одного из розыгрышей Кубка двух столиц в Королёве?

Интересное предложение. Так как у нас есть всё необходимое для этого, обязательно обсудим с руководством.

Насколько часто детская академия «ЭЛМОНТ» участвует в турнирах? Хотелось бы больше?

К сожалению, турниров мало, а если они есть, то приходится играть практически с одними и теми же командами. В основном играем товарищеские встречи. Пытаемся проводить турниры в Королёве, приглашаем команды из ближайших городов. Но так как у тех команд, из большого или мини-футбола, проходят свои чемпионаты, то собираться получается редко. Мы стараемся и надеемся на лучшее.



Роман Пачев, «Copacabana» (Москва):

На этом турнире взяли «бронзу». Рады? Как оцениваете выступление «Copacabana» на турнире?

Да, рад за ребят – они заслужили медали. Огромное им спасибо за самоотдачу и терпение. Мы ставили для себя задачу побеждать в каждом матче и мечтали о финале. Считаю, что и бронза в Кубке двух столиц – это хороший результат. Мы видим, что идем в правильном направлении, и стараемся улучшать свою игру от матча к матчу.

В целом, какие впечатления от турнира? На этот раз именно академия «Copacabana» выступила организатором. На ваш взгляд, всё получилось?

Впечатление положительные. Конечно, хотелось, чтобы все прошло идеально, но так сразу не бывает. Не все получилось в организации, есть на это ряд причин. Думаю, что полученный опыт в проведении такого турнира только на пользу. Это поможет в будущем сделать его ещё лучше, так как учтём ошибки, которые допустили сейчас.

Если сравнивать турниры в Петербурге и Москве, как считаете, удалось сохранить уровень игры? Возможно, в этом розыгрыше, на ваш взгляд он был выше?

В целом, думаю, что удалось сохранить уровень игры. По накалу все матчи были по-своему интересны. Возможно, если бы у нас было больше времени на подготовку, то в турнире бы приняло участие больше команд. К сожалению, у многих регулярный чемпионат и они не могли подстроить расписание. Но, мы надеемся, что с каждым турниром команд будет больше. Ведём работу в этом направлении.

Как считаете, существует идеальная формула проведения подобного турнира? Например: два розыгрыша зимой, два - летом. Какой её на данный момент видите вы?

Пока идеальной формулы нет. Пытаемся её сделать. На данный момент мы так и хотим: чтобы Кубок двух столиц проходил как минимум в два этапа зимой и в два этапа летом. Планируем летом сделать больше игровых дней и собрать ещё больше команд. Хотелось бы приблизиться к чемпионату России для детей по пляжному футболу. Чтобы были команды и с других регионов. И это, конечно, будет ещё один шаг вперёд.

Ещё, как вариант, сделать этапы розыгрыша чемпионата России, где в каждом городе дети могут играть в первой половине дня. Лучшие команды из каждого города попадают в Суперфинал, которой пройдёт в том же городе, где и Суперфинал регулярного чемпионата. Это не только повысит уровень, но и даст новую ветвь развития и популяризации пляжного футбола.

Конечно, в такой проект необходимо привлекать спонсоров. И, думаю, совместными усилиями у нас все получится, тем более это было бы символично осуществить в преддверии чемпионата мира по пляжному футболу, которой пройдёт в Москве.



Петр Капков, ЦСКА (Москва):

Для начала подведите итоги турнира. Довольны выступлением своей команды?

Выступлением своей команды, конечно, доволен. Ребята сыграли очень целостно, к тому же выступали в усечённом составе. Они продемонстрировали большое мастерство, плюс правильно разложили силы по турниру. Сказать, что я доволен – практически ничего не сказать. В общем, я счастлив.

В первом матче проиграли «Кристаллу» 0:5, во втором сыграли уже 1:1 и 0:2 по пенальти. Как думаете, если бы был третий матч, выиграли бы?

Знаете, этот матч был, когда мы только приехали, и многих ребят я, честно говоря, не знал. Среди них всего 2-3 человека, которые мне были знакомы. Поэтому мы искали позиции. В первой игре я посмотрел, кому, где лучше играть, и уже ко второй я их расставил на более подходящие для них позиции, чтобы люди могли показывать свои лучшие качества.

К сожалению, получилось так, что первая игра ушла на адаптацию. И, наверное, даже не детей, а меня. Но я очень рад, что быстро отреагировал, и, видите, дошли до финала. Ещё и в финале, я могу сказать, если бы не глупый гол, который мы пропустили со штрафного, потому что штрафной был необязательный, были все шансы занять первое место.

Как вам формат турнира? Сначала был розыгрыш в Петербурге, теперь в Москве, возможно, будет продолжение летом. На ваш взгляд, стоит проводить такие турниры чаще?

Конечно, нужно играть как можно больше. Например, сейчас на турнире было много азарта. Все, кто был на стадионе, это видели: и родители, и дети. Какой-то очень позитивный обмен. Команды показали хорошие скорости, хорошие качества. То есть за детский пляжный футбол в какой-то мере можно быть спокойными.

Все команды очень классные, и все плюс-минус очень ровные несмотря на то, что кто-то занял последнее место, а кто-то первое. Игры были очень достойные.

Мне кажется, это очень интересно – проводить такие турниры. Возможно, нужно установить определённую частоту и проводить турниры с каким-то интервалом, чтобы в перерыве была подготовка. Но то, что это нужно делать – это 100%. Неважно: в Петербурге, в Москве или ещё какой-то город появится. Это интересно, это круто.

Вам, как тренеру клуба Суперлиги, хотелось бы работать с мальчишками такого возраста с прицелом на то, что в будущем, они пополнят взрослую команду?

Конечно, мне бы хотелось с такими ребятами работать. Но для того, чтобы мы не растеряли футболистов в процессе взросления, мне кажется, пляжному футболу нужно становиться более профессиональным, нужно больше финансовых вливаний, чтобы было как можно больше топ-команд. И тогда этих ребят, которые сейчас есть и показывают очень приличные результаты, будет легче сохранить для пляжного футбола.

Очень круто, что в таком детском возрасте футболисты приобретают навыки игры на песке. Мне очень понравились специалисты, которые работают с командами, участвовавшими в турнире: и Роман Пачев, и тренер из Петербурга оставил приятное впечатление (Игорь Челебадзе – прим. ред.). Очень хороший тренерский состав. Все тренеры со своей харизмой, хотелось бы это отметить. Круто, что такие люди ведут юных футболистов.

Если всё будет складываться, будет общая динамика, то эти ребята точно наводнят пляжный футбол. Вопрос лишь в том, чтобы были команды, в которые они могли бы прийти.



Игорь Челебадзе, «Кристалл» (Санкт-Петербург):

Настолько трудно было привезти в Москву два состава, и сколько сил потребовалась на управление ребятами?

Привезти было нетрудно, и, тем более, управлять. Уже все налажено, команда уже всё понимает.

Обе команды провели очень хороший групповой этап. Можно ли сказать, что у «Выборжанина» к плей-офф банально осталось меньше сил, поэтому коллектив и не смог преодолеть полуфинал?

Нет, просто немного недооценили соперников. На групповом этапе легко выиграли, поэтому расслабились, и собраться было уже тяжело.

То, что в финале не получилось дерби – выгоднее для команды в тренировочном плане?

Конечно, было интересно сыграть с московскими командами, чтобы никто не сказал, что приехали и разыграли между собой кубок. Со своими мы в любое время сыграем и дома.

В чем заключалась основная сила победившего «Кристалла»?

Целеустремленность и желание играть, бороться. Они знали, куда и зачем едут, были настроены на победу. Если бы было по-другому, не стоило и ехать.

В чем команды прибавили после аналогичного турнира в Петербурге?

В Санкт-Петербурге мы просто взяли и подарили первое место. Хотя тренер всегда говорит, что играть нужно до последнего до свистка. Однозначно ребята это запомнили и сделали выводы.

Помимо игровой практики, чем полезны такие выезды для игроков?

Сплоченность команды. Это незабываемые моменты в жизни, мне уже сколько лет, а я до сих пор помню свои выезды в таком возрасте.

Удалось ли в Москве прочувствовать такую же атмосферу, как в Санкт-Петербурге?

Организация обоих турниров была на уровне, все были заинтересованы, чтобы прошел футбольный праздник. В этот раз поехало много наших родителей – около 20-22 человек. Поддержка была мощная-мощная. Москвичи, наверное, даже не ожидали, что столкнутся с таким фанатским сектором.