Кубок двух столиц Junior 2021 (февраль — апрель 2021)

Реванши за февральские поражения.

26.04.21
В Петербурге прошёл Суперкубок двух столиц
В минувшее воскресенье состоялся Суперкубок двух столиц, в котором приняли участие победители петербургского и московского этапа соревнований. Получилось ещё и так, что именно эти пары играли в финальных матчах петербургского розыгрыша. Тогда как среди команд 2008 года рождения, так и среди команд 2010 победил «Невский Фронт».

Невский Фронт 2008 — Farm Gunners 2008 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Хлебников, Городецкий — Стройков-3.
Лучший игрок матча: Стройков Семен «Farm Gunners 2008».

«Фарм Ганнерс 2008» удалось взять реванш у обидчиков из «Невского Фронта 2008». Правда, не с самого начала все пошло по плану подопечных Александра Кулагина. В первом периоде «невчане» старались не допускать соперника на свою половину поля, очень много боролись за снаряд в центре и частенько пробовали бить по воротам. Уже на четвертой минуте им удалось открыть счет: после розыгрыша углового защита «ФГ» не сумела вынести мяч, и он оказался в ногах у противника – с близкой дистанции Руслан Хлебников выстрелил точно в "девять".

Еще через пару минут Григорий Городецкий после ввода аута на своей половине поля совершил шикарный рывок по флангу, обыграл нескольких защитников, чуть сместился в центр и отправил мяч «в гости» к дальней штанге. 2:0 на табло.

Нельзя сказать, что «Фарм Ганнерс» были совсем без моментов. Пару неплохих подходов к воротам на свой счет они записали, но точного завершения атаки ребятам очень не хватало. "Проверять" вратаря соперника они начали только во втором периоде. Их игра вообще стала выглядеть напористее: голкиперу «Невского Фронта» на старте двенадцатиминутки пришлось совершить несколько хороших сейвов. С эпизодами «с игры» он справлялся, но вот парировать удар со штрафного не сумел: Семен Стройков открыл счет. А через несколько минут он же устроил ничью: после своего же неудачного удара и отражения противником мяча, Семен подоспел добить снаряд в уже пустующий угол ворот. 2:2, и еще полтора периода впереди.

Увы, щедрыми на голы коллективы не были. Сколько бы разнообразных подходов на чужую половину поля ни придумали команды, сколько бы штрафных ударов ни назначал судья – игра продвигалась без изменения счёта. Казалось, что эта упорная битва может длиться вечность, и даже дополнительное время не спасет ситуацию. Все наблюдавшие за игрой могли смело рассчитывать на серию послематчевых пенальти, очень уж здорово оппоненты сражались за каждый сантиметр поля. Но в игре абсолютно всех составов клуба «Фарм Ганнерс» прослеживается тенденция: все-таки вытаскивать игры буквально на последних секундах.

Закон «ганнерс-тайм» сработал и здесь: буквально за 20 секунд до финального свистка Семен Стройков оформил хет-трик, перехватив мяч у соперника, пройдясь с ним по центру, отдав пас и получив снаряд обратно, когда голкипер уже был отыгран одноклубником.

3:2, камбэк и победа в стиле команды. И, к тому же, реванш за финал февральского турнира, в котором «Фарм Ганнерс» с разницей в один мяч упустили трофей.

Своими впечатлениями после игры поделились игроки «Фарм Ганнерс» Алексей Ушаков и Владимир Валиев:

Алексей: «В первом периоде не хватило концентрации, сегодня мы уже отыграли один матч, многие были без замен, не смогли включиться в ритм. Соперник очень сильный и сложный, играть с ними интересно, но все ребята дружелюбные. Забитому на последней минуте мячу очень сильно радовались всей командой, но с нами это случается почти каждый день».

Владимир: «Не хватило хладнокровия, сопернику везло в начале матча. Игра была трудная, после первого периода мы перехватили инициативу, и смогли сделать так, чтобы игра пошла в нашу пользу»

Фотоотчет о матчах, состоявшихся 25 апреля 2021 года

Невский Фронт 2010 — ПФК "Кристалл" 2010 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Ванюшин-2 — Комков-3.
Лучший игрок матча: Комков Тимофей «ПФК "Кристалл" 2010».

«Кристаллу 2010» тоже удалось достойно ответить «Невскому Фронту» за досадное поражение в февральском финале. Их нынешняя встреча получилась максимально «качельной»: голы на первых минутах залетали буквально один за другим. Мощная поддержка «Кристалла», увы, не помогла ребятам забить первыми. Прежде других отличился Тимофей Ванюшин: игрок принял разрезающий пас со своей половины и, несмотря на то что два соперника буквально наступали ему на пятки, сумел с края штрафной «распечатать» ворота.

Ответ получился максимально быстрым: подопечные Игоря Челебадзе в первой же атаке «от своих» сравняли счет. Тимофей Комков был выведен на отличную позицию для удара – остался один напротив пустого дальнего и замкнул прострел одноклубника. Вопреки равной борьбе, первый период закончился преимуществом «Кристалла»: вновь отличился Комков, но на этот раз игрок пробил штрафной с центра и отправил мяч прямо под перекладину.

Второй период оставил зрителей без забитых – оппоненты проводили в атаках одинаковое количество времени, но с обеих сторон отлично играли голкиперы, благодаря которым соперникам пришлось отложить все голы на решающую треть встречи.

На старте периода Комков записал на свой счет третий мяч – вновь штрафной с дальней дистанции и вновь сумасшедший выстрел - на этот раз в «девятку».

«Невский Фронт» при разнице -2 стал еще более активным, что и помогло им отыграть один мяч. Сработала быстрая контратака: Ванюшин переиграл вратаря, отправив снаряд парашютом над ним. На бОльшую реализацию ребят не хватило, до конца периода на табло так и горело 3:2.

О том, как далась эта победа, рассказал герой матча в составе «Кристалла» Тимофей Комков:

«Получилось забивать голы, играть в пас, но хотелось бы забить еще больше. Спасибо команде за то, что мы боролись, старались, хотели выиграть. Мы очень довольны победой над этим соперником. Играли на равных, где-то нам повезло».