RUS
4
Кристалл
3
ЛОКО
3
Дельта
1
BLR
4
LEX
3
ЦСКА
2
КС
4
Кристалл
6
Дельта
4
ЛОКО
3
RUS
5
КС
3
LEX
4
BLR
5
ЦСКА
3
RUS
5
Кристалл
5
ЛОКО
5
LEX
4
Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2021»

"InterCup 2021" стартовал!

21.04.21
И начался он крайне интересно
И начался он крайне интересно
Крылья Советов (Самара) — Россия 4:7 (1:0,2:3,1:4)
Голы:
Савич, Самсонов, Пиняев, Турзанов — Макаров, Крышанов В.-2, Земсков, Никоноров, Пархоменко, Савич (в свои ворота).
Предупреждения:
Пархоменко (Россия).
Лучший игрок матча:
Крышанов Виктор «Россия».


Наконец, дан старт «1хСтавка – InterCup 2021». Турнир открыл матч сборной России и «Крыльев Советов». Фаворитом встречи, безусловно, была команда Михаила Лихачёва. На этот раз, в отличие от предыдущих розыгрышей, когда национальная команда выступала в молодёжном или экспериментальном составе, сборная предстала в своём сильнейшем сочетании.

Состав «Крылья Советов» на этом турнире объединил футболистов, выступавших за самарцев в прошлом сезоне, молодёжь, которую можно было видеть на чемпионате Санкт-Петербурга, и усиление в виде белорусских игроков Макаревича, Мирановича, Самсонова и Савича.

Первый удар по воротам после розыгрыша с центра поля нанесли «Крылья». Правда удар получился несильным, и Максиму Чужкову не составило труда его отразить. Ответ сборной России не заставил долго себя ждать, к тому же не один. Но Валерий Макаревич несколько раз спас ворота самарцев. Первый гол турнира состоялся на 8-й минуте. Точным ударом Илья Савич пробил Максима Чужкова, тем самым выведя самарцев вперёд. Несмотря на то, что сборная России больше владела мячом, превратить это преимущество в гол в первом периоде ей так и не удалось.

Сохранять ворота в неприкосновенности у «Крыльям» получилось лишь до 16-й минуты. Юрий Крашенинников отдал точную передачу с углового, а Борис Никоноров в касание пяткой переправил мяч в створ. Ответ от самарцев последовал быстро. Спустя две минуты Денис Самсонов красивым ударом с центра поля вновь вывел «Крылья» вперёд. А ещё через минуту ударом со своей половины забил только что вышедший на площадку Денис Пархоменко.

Стоит отметить, что второй период выдался богатым на голы. Так, в последние четыре минуты команды ещё раз обменялись забитыми мячами. Правда, на этот раз выйти вперёд удалось сборной. Но на последней минуте, благодаря реализованному Сергеем Турзановым штрафному, на табло вновь установилась ничья.

Третий период начался с гола Алексея Макарова, новость о трансфере которого вчера удивила немалое количество любителей пляжного футбола. Этот момент стал переломным. За голом теперь уже бывшего «спартаковца» последовали ещё два, и недавняя ничья превратилась в 6:3 в пользу сборной. Точный удар Сергея Турзанова немного сократил отставание, однако приблизиться к сопернику больше не удалось. Точку во встрече поставил гол Виктора Крышанова на последней минуте. 7:4, победа сборной России.


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 21 апреля 2021




Иван Миранович, «Крылья Советов»:

- Рады вернуться к международным турнирам? Как готовились к играм?

- Рад вернуться на песок, в Питер, на этот турнир. Первый раз всегда пробный – до этого занимались только в залах, на песок в этом году вышел в первый раз. Очень рад первой игре, тем более она получилась более или менее конструктивной

- Хватило ли времени найти взаимопонимание с командой за время тренировок в Петербурге?

- С некоторыми игроками мы были знакомы, но перерыв был большой, времени с командой было не так много, как хотелось бы. Какие-то нюансы вспомнили, стандарты наиграли, и в бой. Не было долгой подготовки, теоретически и технически нужно было вспомнить, как набивать мяч.

- Очень хорошо провели первую половину матча. За счёт чего, на ваш взгляд, удавалось на протяжении половины матча обыгрывать сборную? И почему не удалось сохранить преимущество до конца?

- Наверное, в первую очередь, первые минуты показали, что нам волнительно, и мы хотим играть. Эмоции переполнили и позволили повести в счете: где-то сыграли с нужной наглецой, а где-то, наоборот, со спокойствием.

У нас молодой состав, мы только наигрываемся, играет шесть человек, поэтому не удалось удержать преимущество. Плюс, извините, это сборная России.


Алексей Макаров, сборная России:

- Какие впечатления от первого матча? Не сказать, что первая встреча получилось лёгкой.

- Игра получилась неоднозначной, первые два периода были скомканными, в третьем добавили и повели в счёте. Может быть, на фоне нагрузки так вышло, мы все-таки находились на сборах перед турниром. Плюс — это первая игра, не все получилось.

- Какая задача стояла перед командой в первой игре?

- Была установка наигрывать взаимодействия связи. Тактически выполнили не все.

- Михаил Лихачев старательно объяснял некоторые моменты составу. Что именно он пытался перестроить по ходу?

- Думаю, он отталкивался от счета, надо было где-то добавить, поменять сочетания.

- Нельзя не спросить о вашем переходе в «Кристалл». Расскажите, как он состоялся?

- Созвонились, пообщались, поговорили и приняли решение.


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 21 апреля 2021


Локомотив (Москва) — Дельта (Саратов) 2:1 (0:0,1:0,1:1)
Голы: Виноградов, Волошин — Крышанов.
Предупреждения: Мамадиев (Локомотив), Джабаров Т. (Дельта).
Лучший игрок матча: Мамадиев Нуритдин «Локомотив».


Во втором матче сошлись два клуба Суперлиги: «Локомотив» и «Дельта». Стоит отметить, что обыграть «железнодорожников» саратовцам не удавалось с августа 2019 года. Хотя обе игры в рамках прошлогоднего чемпионата России москвичи выиграли всего в один мяч. На нынешнем турнире обе команды не досчитались игроков, правда, потери «Локо» составили чуть больше. Сразу ряд «железнодорожников» выступает за сборную России, «Дельта» почти по той же причине осталась без Вадима Бокача, который находится в расположении белорусской сборной.

Начали команды довольно осторожно. Аналогично предыдущему матчу первый период был не богат на голы, точнее здесь их не было совсем. Команды обменялись несколькими ударами в створ, но очень опасных среди них не было, и вратари без особых усилий справлялись со своей работой.

Во втором периоде оба голкипера сменились: в воротах «Дельты» появился Дмитрий Васильев, а в воротах «Локомотива» - Максим Долгополов. Команды начали играть чуть острее. Так, уже на первой минуте Павел Кожинов обыграл Тимура Джабарова и опасно пробил с острого угла, но мяч пролетел в непосредственной близости от штанги. Первая серьёзная проверка Дмитрия Васильева состоялась на 17 минуте, когда Амадиус Виноградов пробил по воротам с близкого расстояния – голкипер «Дельты» среагировал на удар и отразил его.

За 4 минуты до конца периода очередная атака «Локомотива» завершилась усилиями соперника, за что тот был наказан желтой картой, а Амадиус Виноградов, которого и сбили с ног, получил возможность пробить пенальти… И воспользовался этой возможностью на 100%, выведя команду вперед. Последовавший удар с центра пришёлся точно на ворота «железнодорожников», но Долгополов был к нему готов. Ещё один опасный штрафной состоялся на 22 минуте. Пелецкий бил со своей половины, а Васильеву пришлось доставать мяч в прыжке.

На первой же минуте третьего периода Нуритдин Мамадиев проверил вновь появившегося на площадке Александра Гусева, но тот отразил удар. Следующие минуты прошли в плотной борьбе, у обеих команд были моменты, но реализовать их не удавалось, а на табло так и оставалось 1:0. На 32 минуте опасным ударом со штрафного отметился уже Владимир Раскин – и вновь мяч не оказался в сетке!

Зато уже на следующей минуте Николай Крышанов убежал в контратаку, обыграл Станислава Кошарного и отправил мяч в пустые ворота, таким образом за три минуты до конца сравняв счёт. Гол воодушевил саратовцев и в оставшееся время «Дельта» чуть больше владела мячом и наносила больше ударов. Однако последнее действие осталось за «Локомотивом». Ян Пелецкий отдал передачу на Артёма Волошина, набегавшего на ворота, а тот в касание переправил мяч точно в цель, с финальной сиреной забив победный гол. 2:1 – «Локомотив» набирает три очка.

Андрей Панкратов, «Дельта»:


- Сегодня «Дельта», несмотря на то что у соперника было не так много замен, не стремилась играть в излишне атакующий футбол, почему? Какая была цель у коллектива с точки зрения тактики?


- Цель всегда одна – выигрывать. Стояла задача играть от обороны, в концовке не хватило концентрации, поэтому нам забили нелепый гол.

- Почему тренерский штаб не очень активно вступал в диалог в перерывах? Обычно Эмиль Джабаров более эмоционален.


- Вопрос к тренерскому штабу.

- В коллективе появились новички из петербургского чемпионата, успели ли найти с ними общий язык?


- У нас здесь сбор. Пока сыгрываемся. Втянемся в турнир, и все будет по-другому.

- Было много времени, чтобы отыграться после пропущенного пенальти. С чем именно не справились, почему реализация появилась только в концовке?


- Не знаю, свои моменты не реализовали. Будем работать над этим.


Павел Кожинов, «Локомотив»:


- Как самочувствие после игры с небольшим количеством замен?


- Чувствуем себя нормально. Один матч провели в Москве в таком составе, выиграли финал Кубка Москвы, чуть попривыкли.

- Каково выходить на поле без игроков сборной, в таком составе?


- Это шанс доказать, что мы можем играть и без них, добиваться побед. Считаю, у нас получилось это сделать.

- После двух периодов без голов, какие коррективы пытался внести Александр Елизаров?


- Все в голове. Было нужно, чтобы мы поверили, что можем забить. Зарядились, получилось забить с сиреной, как в НБА.

- Почему не сумели раньше забить с игры?


- Старались не пропускать, играть от обороны, в своих моментах не хватало нацеленности. Но, думаю, все придет, и по турниру будем забивать больше.




LEX (Санкт-Петербург) — Беларусь 4:7 (2:0, 1:0, 4:4)

Голы:
Николаев М., Аксенов-3 — Бокач-3, Гапон-3, Петровский.
Предупреждения:
Сурмило (LEX), Новиков (Беларусь).
Лучший игрок матча:
Бокач Вадим «Беларусь».


В третьем матче дня встретились петербургский «LEX» и сборная Беларуси. Подопечные Николаса Альварадо являлись явным фаворитом встречи, несмотря на усиления в стане петербуржцев.

Уже с первой минуты номинальные гости прижали соперника к воротам, вынуждая оппонентов ошибаться. Первая такая ошибка привела к забитому мячу – Харфуш неудачно обработал мяч, который подхватил Бокач и отдал отличную передачу на Чайковского. Тот пробил головой уже в пустые ворота. После забитого мяча белорусская дружина не остановилась, продолжая играть в высокий прессинг, и на восьмой минуте это вновь вылилось в гол – на этот раз после неудачного ввода Али Харфуша. И снова в нужном месте в нужное время оказался Бокач, удвоивший преимущество. 2:0.

Во втором периоде характер встречи не изменился: белорусская сборная уверенно контролировала ход встречи, однако отличиться удалось лишь однажды в самом дебюте периода Бокач оформил «дубль».

А вот третий период подарил зрителям огромное количество голов. Интересно, что в первые шесть минут третьей двенадцатиминутки доминировали белорусы, а вот заключительные шесть минут, напротив остались за подопечными Виктора Крышанова. В дебюте периоде Гапон оформил дубль – сначала откликнувшись на виртуозный пас Бокача, а спустя сорок секунд Олег реализовал пенальти. Ещё через один минуту Вадим Бокач мощно пробил в девятку практически с центра ворот, доведя счёт разгромного. Поставил же точку голам своей команды Петровский, точно под конец тридцатой минуты. 7:0.

Однако команда из Петербурга не опустила руки и за последние минуты сумела организовать аж четыре мяча в ворота соперника: «хет-триком» отметился Аксёнов.

В результате 7:4 – очень уверенный старт сборной Беларуси.

Вадим Бокач, сборная Беларуси:

- Первый матч выдался очень хорошим и по счету, и по игре. Что, на ваш взгляд, сегодня было самым сильным аспектом в поединке?

- Мы очень настраивались на этот матч, это была первая официальная игра сборной, мы серьёзно подошли тактически и физически, у нас до этого был сбор в Минске. Сами видите, повели в семь мячей, а в конце расслабились и из-за своей халатности получили нелепые голы. Это самое обидное. А так игрой доволен, тренер поблагодарил игроков, все неплохо для первого матча.

- Ожидали более серьёзного сопротивления от соперника? Или предполагали, что игра будет складываться не очень тяжело для вас?

- Я бы не сказал, что для них это первая игра на международном уровне – в составе опытные ребята, есть капитан сборной Азербайджана. Никакой недооценки не было, настраивались на них, как любого соперника.

- Как оцениваете свою форму? Уже чувствуется результат подготовки, которая идёт уже довольно длительное время?


- У нас было много сборов, хорошо подготовились, хотя погода была не очень, играли в термоносках. Я не хочу ничего загадывать, просто будем биться в каждом матче и доказывать свою состоятельность.

Кирилл Филиппов, «LEX»:

- Для команды это первая игра на турнире такого уровня. Какие впечатления от противостояния со сборной?

- Лично для меня это не первая игра на таком уровне, а если брать команду, да, по сравнению с чемпионатом города различия чувствуются сразу. Для нас это была первая серьезная игра за последнее время. Потому что даже проигранный «Кристаллу» матч в чемпионате не дал такого толчка. А здесь все недочеты и ошибки сразу стали видны. Будем расти и прибавлять, ничего страшного.

- Готовились ли к конкретным соперникам, разбирали их игры?

- Мы довольны, что именно так сложился жребий, против нас будут играть сильные команды, под каждого будем готовиться отдельно.

- В составе на сегодняшний день ещё больше исполнителей, чем, например, в чемпионате города, а реализации не случилось. К тому же вы проводили по 4 тренировки в неделю перед стартом. Почему не было моментов? Не хватило времени, чтобы наиграть этот состав?

- Ну да, все-таки появились новые ребята в команде. Мы хорошо друг друга знаем, но играем вместе недолгое время, поэтому еще есть шероховатости в перестроениях, и в исполнительском мастерстве тоже. Нужно больше тренироваться и прибавлять во всех аспектах.

- Степан Сурмило перед турниром говорил, что этот сбор «Лекса» будет ностальгией по «Сити». Есть ли у тебя в связи с «Интеркапом» меланхолические настроения относительно «Сити»?

- Добрая память о «Сити» есть всегда. Я надеюсь, что как птица феникс, команда возродится из пепла.




КПФ ЦСКА (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 4:6 (2:3, 2:1, 0:2)
Голы: Колбанов А., Михайлов, Медведев, Августов — Бриштель-3, Жариков, Ремизов, Карташов.
Лучший игрок матча: Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл"»


В заключительном матче игрового дня встретились ЦСКА и «Кристалл». Петербуржцы на этом турнире играют без футболистов, вызванных в сборную, ЦСКА в свою очередь, можно сказать, собрал новую команду. Несмотря на отсутствие ряда игроков, в «Кристалле» остались опытные футболисты, а молодёжь имела опыт выступления за основу на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга.

Хозяева, уже дважды становившиеся победителями турнира, с самого начала устремились к воротам соперника. Забить быстрый гол им не удалось, зато неожиданно Валентин Михайлов точным ударом со своей половины поля пробил Ивана Островского, тем самым выведя ЦСКА вперёд. Ответ не заставил себя долго ждать: Игорь Бриштель остался один на один с Романом Фоминым и обыграл голкипера, отправив мяч точно в сетку. Счёт 1:1 также продержался считанные секунды. Следующий гол забил Алексей Медведев. И это за 2 минуты матча! Довольно серьёзный контраст с первыми двумя играми.

На какое-то время голы прекратились, хотя команды продолжали обмениваться опасными моментами. Следующее взятие ворот произошло на 6 минуте, причём оно было крайне похоже на первый пропущенный Романом Фоминым мяч. На этот раз автором гола стал Егор Ремизов. Почти сразу сильным ударом с центра оформил дубль Игорь Бриштель, тем самым впервые по ходу встречи выведя «Кристалл» вперёд. Со счётом 3:2 в пользу петербуржцев период и закончился.

Во втором периоде, как это часто бывает, команды сменили вратарей: в воротах появились Михаил Августов, к слову, некогда игравший за «Кристалл», и Александр Беседин. Начало игры для молодого голкипера «Кристалла» выдалось не самым удачным – далеко отойдя от ворот, он потерял мяч, а соперник воспользовался моментом и забил в пустые. Его оппонент же отличился полезным действием и мало того, что сохранял ворота в неприкосновенности, так ещё и забил. 4:3. Причём Михаил мог оформить дубль, но во второй раз Беседин в прыжке достал до мяча. За полторы минуты до конца после передачи Игоря Бриштеля Владислав Жариков в касание переправил мяч в ворота соперника, не позволив Августову отыграть этот период на ноль. В то же время разыгрался Беседин, который эффектно отразил неожиданный ближний удар. На очередной перерыв команды ушли со счётом 4:4.

В начале третьего периода Дмитрий Карташов в очередной раз склоняет чашу весов в пользу петербуржского клуба – 5:4. Вскоре борьба привела к столкновению игроков двух команд, один из них – Алексей Ильинский, на котором были нарушены правила, даже покинул площадку. Штрафной вместо него пробил Игорь Бриштель – удар попал точно в цель, 6:4. Лишь на 27 минуте встречи одной из команд удалось оторваться на два мяча. Все дальнейшие попытки ЦСКА изменить ситуацию пресекались Иваном Островским.

В итоге матч завершился победой «Кристалла» со счётом 6:4.

Анатолий Перемитин, ЦСКА:

- Расскажите, как проходила подготовка к турниру? Когда удалось собраться полным составом?

- Полноценно всем вместе удалось собраться дня за четыре, были двухразовые тренировки, привыкали друг к другу, к песку, поработали над физикой, над тактикой. Видно, что немного не хватает физических кондиций, но это начало сезона, это ожидалось.

- За счёт чего, в первую очередь, на ваш взгляд, сегодня получалось играть на равных с «Кристаллом» и неоднократно выходить вперёд?

- Думаю, за счет самоотдачи – сейчас только так. Особо схем нет, но не проигрывали борьбу, а еще не забили, а можно было и получше выступить.

- В составе появился ряд новичков, зато нет тех, кто играл в чемпионате за «армейцев», насколько оптимальный состав сейчас?

- Турнир для того и есть, чтобы посмотреть, кто нам подойдет, а кто нет, кто как себя проявит. Возможно, еще будут дозаявки.



Александр Ревенко, «Кристалл»:

- «Кристалл» сегодня стартовал не совсем так, как ожидалось, игра была максимально непростой, и победа далась с трудом. Где не добрали до уверенных очков?

- Скомкано получилось, только втягиваемся, давно игр не было, и я не беру чемпионат города – там был другой уровень, сейчас же представлены топы. В первой четверке были какие-то чересчур красивые моменты, которые хотели завершить, чуть ли не 25 стеночек сделали, но не забили. Во второй четверке я могу сказать про себя и про Гурджияна, что не хватило опыта. Надеюсь, с каждым матчем будем играть всё хладнокровнее.

- Как чувствуете себя именно в таком составе, без поддержки некоторых старших товарищей?

- Непривычно, что их нет, но у нас есть и другие хорошие исполнители, которые могут отыграть не хуже сборников. Да, непривычно, но именно так, не то чтобы тяжело.

- Какие первые эмоции от турнира?

- Очень круто, что такая организация: музыка, выходы с флагом – давно такого не было, только в большом футбол. Немного ноги дрожали, был детский мандраж, но потом чуть разбегался и стал поувереннее.


Материалы intercup.spb.ru