Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Евгений Храмов: Мы очень хотим провести Кубок, но решение не за нами...

10.05.21
До старта первого этапа Чемпионата России-2021 остаётся чуть больше недели. Команды активно готовятся к началу матчей Суперлиги и завершают комплектование составов.

Прошлогодний чемпионат прошёл для «Крыльев Советов» не самым удачным образом: всего один выигранный матч и, как следствие, непопадание в Суперфинал.

Нынешний сезон начался для самарцев выступлением в традиционном международном турнире «InterCup», где на групповом этапе команда навязала борьбу сборной России и обыграла ЦСКА, а затем ещё раз обошла «армейцев», но уже в матче за седьмое место.

Как сложится выступление «Крыльев» в национальном первенстве станет известно совсем скоро, а пока Президент клуба Евгений Храмов рассказывает о задачах команды, условиях подготовки и важности проведения в Самаре пляжно-футбольных соревнований.


- Евгений Владимирович, с момента завершения «InterCup» прошло чуть меньше двух недель. Расскажите, как команда провела это время и какой план на оставшиеся дни до первого этапа?

- Команда разъехалась по домам, белорусы уехали к себе. В Самаре на данный момент тренировочный процесс только в спортзале, на улице, но никак не на песке – условий пока нет. Мы планируем выехать в Саратов на неделю раньше. Пока всё по плану.

Возникают небольшие проблемы. Например, вчера не мог вылететь бразилец. Мы решаем этот вопрос. Как он приедет, пока не знаем – успеет он до первого этапа или не успеет.


- Все белорусские игроки также остаются в составе?

- Мы приняли решение оставить всех белорусов на Чемпионат. Абсолютно всех. Четыре человека останутся у нас до конца сезона. Достигнута договорённость о том, что и Макаревич, и Миранович, и Самсонов, и Савич будут представлять «Крылья» на чемпионате России. Из самарских остаётся определённая часть людей. У 2004 года будет тренировочный процесс: абсолютно все ребята будут в команде и будут тренироваться.

В Саратов мы точно поедем без молодёжи, так как у них будут экзамены. В Петербург 4-5 человек поедут в любом случае: смотреть, участвовать, кто сможет. Это наша задача.


- Все белорусские футболисты остаются, но вратарь-легионер – это всегда определённая сложность, в связи с ограничением количества легионеров на площадке. Как будете это решать?

- Мы понимаем, о чем мы говорим. Оставлю эту информацию немножко в секрете. Валерий будет играть. Это человек с большим опытом, который будет помогать и в тренировочном процессе, и во всем остальном. Мы его взяли с прицелом на всевозможную помощь клубу.


- Присоединятся ли к команде игроки, о которых мы еще не знаем?

- На первом этапе за нас будут выступать Беседин, Краснощёков и Фролов, которых мы взяли в аренду у «Кристалла». Все остальные – самарские ребята. Это человек шесть, и ещё шесть человек молодых у меня в заявке. Посмотрим, как это будет. Заявка на сегодняшний день полностью укомплектована.


- Будут ли ставиться на этот Чемпионат перед командой высокие задачи, или в первую очередь будете работать на будущее?

- Начнем с того, что в этом году Чемпионат длится всего один месяц и одну неделю. Это катастрофа для пляжного футбола нашей страны. Готовить команды и играть месяц и одну неделю... и Суперфинал – ещё одна неделя. Это катастрофа, я считаю. Задача, конечно, попасть в Суперфинал. То, что дальше, будет дальше.


- Как вы относитесь к тому, что из семи участников турнира шесть выходят в Суперфинал? Возможно, было бы логичней, чтобы первые два места напрямую выходили в полуфинал, а следующие четыре команды разыгрывали оставшиеся две путёвки?

- В принципе, я с этим согласен. Это бы стимулировало команды. Например, на практике сталкивались с тем, что тот же «Кристалл» 2-4 матча за чемпионат проводит в напряжении, потому что, насколько я знаю, все команды среднего уровня и ниже к «Кристаллу» начинают «обнуляться». Вы понимаете, о чём я – о тех же карточках. Ну, «Кристаллу» проиграть – ничего страшного. А так – все бьются за каждое очко.

Ну, для богатых – да. Для бедных это не лучший вариант, скажем так.


- Сейчас происходит определённая «перезагрузка» команды. С этой точки зрения можно зачесть в актив прошлый сезон?

- С точки зрения результата, конечно, нет. С точки зрения игроков, которые остались, это три человека. Я честно говорю, что на сегодняшний день самарские ребята не соответствуют уровню Суперлиги на 100%. Нужно, чтобы к ним приходил опыт – по-другому никак.

Знаете, мы вроде бы всё хотим молодёжь, но результат превалирует. Нужно показывать какой-то результат, правильно? В этом году мы решили, что всё равно нужно какое-то усиление, чтобы хотя бы бороться за Суперфинал. Потому что, играя молодыми, понятно, что никакой борьбы за Суперфинал не будет. Ребята, во-первых, не соответствуют уровню, а во-вторых, сильно физически проигрывают мужикам. Будем биться.


- В этом году в России пройдёт Чемпионат Мира. Как думаете, окажет ли это некий позитивный эффект и на самарский пляжный футбол в том числе?

- Если честно, я считаю, что не будет ни малейшего сдвига: ни в лучшую сторону, ни в худшую. Выиграют ребята – молодцы. Ну, поздравит их Президент. Дай Бог ребятам это сделать. Что дальше для Самары? Ничего. У нас нет инфраструктуры. Никто нам не помогает абсолютно.

Десять лет назад, при постройке «Динамита» мы разговаривали с Сергеем Васильевичем Нечаевым. Тогда он сказал, что через 10 лет будут играть одни питерские ребята. Сегодня всё так и есть. Вопрос в том, что нам нужна инфраструктура, и помочь нам её построить никто не хочет и не может.

Пока Российский Футбольный Союз не поможет со строительством инфраструктуры, ничего не получится. Тот же большой футбол – это огромные деньги, это бизнес. У нас бизнеса нет. Невозможно ни рубля заработать на пляжном футболе: мы не имеем права продавать билеты, игроков, никому не нужны майки наших футболистов.

Медийности нет. Чемпионат России показывают в интернете, и там его смотрят единицы. На Суперфинал в Москве приходят 200 человек. 200! И то, это на матч «Локомотив» - «Спартак». Ходят в Самаре и Саратове, потому что это периферия, где соскучились по большим соревнованиям.


- В прошлом сезоне Самара осталась без крупных пляжно-футбольных стартов. Есть ли возможность того, что в этом, как в 2017, Самара, например, примет Кубок, место проведения которого пока не определено?

- Я вообще не могу ничего об этом сказать. Слухи гуляют… Но здесь не Храмов принимает решение, понимаете, а Российский Футбольный Союз. Да, мы очень заинтересованы в проведении. Это очень нужно для региона. Потом в календарный план невозможно будет включить это мероприятие – тут не всё так просто.

Если мы пропустим ещё один год календарного плана, то мы можем забыть об этапах Чемпионата России в Самаре. Ведь всё это стоит денег. Пока они закладываются, надо этим пользоваться. Завтра их не заложат, а мы скажем: «Ура! Мы будем играть в Самаре!». Нам скажут: «Ну, играйте». А что мы будем делать?

Поэтому очень сложный вопрос. Мы очень хотим провести Кубок, но решение не за нами, а за РФС.