Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Игорь Оленин: Сейчас в России нет свободного вратаря, который мог бы нас как-то усилить

18.05.21
Грядущий чемпионат России помимо прочего интересен тем, как будут выглядеть команды в обновлённых составах. Меньше всего изменений, пожалуй, претерпел «Кристалл»: всё тот же костяк российских игроков, всё те же легионеры. Остальные команды в межсезонье были более активны с точки зрения трансферов: кто-то усилился опытными российскими игроками, кто-то – белорусскими, кто-то пригласил других легионеров, а кто-то омолодил состав.

К последним относится и московский «Спартак», состав которого пополнился игроками Академии «красно-белых». К Чемпионату России молодёжь «Спартака» подошла, имея за спиной чемпионат Москвы и международный кубок НЛПФ в составе основной команды. Эти турниры, к слову, «красно-белые» провели довольно успешно: стали чемпионами Москвы и взяли серебряные медали международного турнира. Теперь молодым футболистам предстоит новая «проверка».

В преддверии старта Чемпионата России спортивный директор «Спартака» Игорь Оленин рассказал о готовности команды и о том, как формировался состав к чемпионату.


- В этом году вы стали единственной командой Суперлиги, которая не приняла участия в «InterCup». Почему? Не было желания проверить игроков, не попавших в заявку сборной в рамках этого турнира?

- Для проверки молодых игроков у нас было достаточно игр: это и чемпионат Москвы, и Кубок НЛПФ. Поэтому информации у нас достаточно.


- У команды было полгода, чтобы наиграть значительно обновившийся состав. Насколько плодотворным, на ваш взгляд, стал этот период для команды? Удалось подготовить молодых игроков к Суперлиге?

- По поводу плодотворности и того, удалось ли что-то наиграть – это покажут только официальные матчи. Может всё получаться на тренировках и товарищеских играх, но когда наступает пора официальных матчей, у молодых игроков приходит волнение, которое может перечеркнуть всю их работу. Так что сейчас самое главное – психологически себя настроить, и тогда у нас всё получится.


- Почему решили привлечь белорусских игроков Олега Гапона и Анатолия Рябко, учитывая то, что в Суперфинале они выступить за команду не смогут?

- На данном этапе мы вообще не рассматривали футболистов из дальнего зарубежья. Игроки хорошего уровня или заняты, или не могут приехать по каким-то другим причинам. А брать игрока, которого мы не знаем, посчитали нецелесообразным . Считаю, эта та пара футболистов, которая нам поможет на данном этапе.


- Значит ли это, что в трансферное окно в команде появятся новые игроки?

- Опять же – об изменениях говорить рано. Надо получить какую-то информацию из официальных матчей. После первого этапа будем думать.


- Перед этим сезоном команду покинул Денис Пархоменко. К тому же у большинства команд Суперлиги по 3 голкипера, а у вас, если я не ошибаюсь, сейчас только два. Не думали вернуться в ворота?

- На данном этапе не видим необходимости в трёх вратарях, да и нет сейчас в России свободного вратаря, который мог бы нас как-то усилить. По поводу меня – это точно исключено. Если раньше в пляжный футбол можно было играть без должной подготовки, то сейчас такое уже не прокатит.


- Расскажите немного о возвращении Остапа Фёдорова в «Спартак». Как была достигнута договорённость с этим футболистом, ведь он одной ногой уже был в ЦСКА? - Я разговаривал с Остапом в Питере. Он изъявил желание играть у нас. Да, переговоры немного затянулись, тоже слышал про варианты с ЦСКА. Не знаю, что у них там не сложилось, но в итоге всё решили за час. С уходом Алексея Макарова Остап будет важным звеном для нас.


- Насколько для «Спартака» удобен нынешний весьма «спрессованный» календарь чемпионата, при котором турнир заканчивается уже в начале июля? Кто, на ваш взгляд, помимо сборной России, выигрывает от такого календаря?

- Надеемся, что такой календарь поможет удачному выступлению сборной. Вообще, конечно, хорошего мало, когда чемпионат проходит в столь короткие сроки. Для «Спартака» это вообще неудобный формат. Надеемся, что он поменяется в следующем сезоне.


- Как вы относитесь к тому, что из семи участников турнира шесть выходят в Суперфинал, при этом с равными шансами на продолжение борьбы за медали? Возможно, было бы логичней, чтобы первые два места напрямую выходили в полуфинал, а следующие четыре команды разыгрывали оставшиеся две путёвки в «четвертьфинальной стадии»?

- Опять же – этот формат не меняется годами. Возможно, что-то стоило поменять, но есть так, как есть. По поводу того, что попадает 6 команд: думаю, у наших молодых игроков будет время втянуться в соревнования, так как для некоторых это будет первый Чемпионат России.