Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Дебют удался!

20.05.21
"Lex" вырывает победу у "Крыльев"
"Lex" вырывает победу у "Крыльев"
«Крылья Советов» (Самара) — «LEX» (Санкт-Петербург) 5:6 (1:2, 2:2, 2:2)
Голы:
Краснощеков-2, Самсонов, Турзанов, Оливейра Да Сильва — Филиппов-2, Степлиани-2, Константинов, Харфуш.
Предупреждения:
Беседин, Фролов, Стальмахов (все Крылья Советов (Самара)), Филиппов, Хохлюк, Назаров А. (все LEX (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Беседин (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча:
Филиппов Кирилл «LEX (Санкт-Петербург)».


Данная встреча открывала для «Лекса» новую страницу в истории клуба – состоялся дебют команды в чемпионате России. К тому же, благодаря календарю, команда Александра Хохлюка подзадержалась с дебютом, ибо пропускала первый игровой день.

В отличие от соперника «Крылья Советов» уже провели одну игру и успели «потерять» на матч одного из своих лидеров – белоруса Савича. «Лекс» же, хоть формально и являлся дебютантом, приехал в Саратов, имея в своем составе лишь одного футболиста, не имеющего опыта выступления в сильнейшем национальном первенстве в мире, - собственно Александра Хохлюка.

Уже с начального удара Филиппов застал врасплох Беседина, отправив мяч точно в угол. Однако уже через тридцать секунд Джерлан организовал быстрый проход к воротам Харфуша, и лишь благодаря нарушению правил на линии штрафной площади его удалось остановить. Но бразилец достаточно легко реализовал штрафной удар, сравняв счёт.

После обмена любезностями мяч под свой контроль взяли подопечные Крышанова, постоянно подключая к своим атакам голкипера. И на пятой минуте номинальным гостям удалось забить второй гол. Назаров протащил мяч по всей штрафной, но с первым ударом справился вышедший из ворот Беседин, однако мяч после его сейва прилетел прямиком на ногу набегавшему Филиппову, который поразил уже пустые ворота. 2:1.

Во втором периоде характер игры не изменился, а вышедший на замену Августов также начинал атаки своей команды. Правда один раз Михаил допустил неприятную ошибку и чуть за неё не поплатился, но нападающему чуть-чуть не хватило точности. А на пятнадцатой минуте голкипер «Лекса» отличился позитивным действием, найдя передачей Константинова, который не без помощи рикошета сумел переиграть Беседина.

Спустя минуту Иван сыграл уже со знаком «минус»: неудачная скидка в сторону своих ворот превратилась в пенальти. Хоть Стальмахов и не сумел реализовать этот удар, но на добивании Турзанов оказался первым и сократил отставание до минимума. Тут же Фролов мог сравнивать счёт, но Августов опять сыграл очень здорово, сумев переместиться из ближнего угла, и спас команду.

Но на двадцать первой минуте самарцам всё же удалось забить – Самсонов здорово нашел передачей Краснощёкова, который хлёстким ударом в ближний угол оставил не у дел вратаря. Но равным счёт держался недолго - через две минуты Беседин неаккуратно сыграл со Степлиани, за что был назначен штрафной удар, по своей опасности близкий к пенальти. Сергей свой шанс реализовал без труда. 4:3.

Третий период начался с быстрого гола Краснощёкова – опять «Лекс» не успел в той же самой зоне, как и в моменте с проходом Джерлана. Алексей очень уверенно поразил дальний угол ворот Харфуша. Как и до этого, подопечные Хохлова отдали инициативу своему сопернику, действуя на контратаках, и на тридцать первой минуте это принесло свои плоды – Пиняев перехватил мяч и на пару с Самсоновым вышел на рандеву с голкипером. Момент был реализован. 5:4.

В оставшееся время петербургский клуб изо всех сил старался сравнять счёт, но явных голевых моментов не было, вплоть до тридцать пятой минуты. Беседин вновь, как и во втором игровом отрезке, сыграл против Степлиани, за что был вознаграждён вторым «горчичником» и покинул поле.

Вышедший на замену Осетров спасти свою команду не смог, и Сергей Степлиани сравнял счёт. В оставшуюся минуту «Лекс» продолжал «наседать». За шесть секунд до финального свистка Харфуш пробил по воротам, и мяч по невероятному стечению обстоятельств прошёл как будто бы насквозь Осетрова. 6:5 – «Лекс» заработал свои первые очки на турнире, а «Крылья Советов» потерпели второе поражение подряд.


Али Харфуш, «Лекс»:


- Вчера вам удалось потренироваться после матчей. Успели привыкнуть к песку?

- Песок очень похож на тот, что на «Нова Арене» во время дождя. Но, видимо, за вчера его уже выровняли, было более или менее.

- Наблюдали за своими соперниками? Сделали какие-то выводы о «Крыльях?

- Конечно, мы все игры смотрели. С тренером все обсудили: как защищаются, как атакуют. До поры до времени у нас все получилось, но потом появился небольшой сумбур, игра потерялась. Хорошо, что смогли вернуться в строй.

- Чем обусловлены напряжение, нервность и тот самый сумбур?

- Первая игра все-таки в Суперлиге. Уровень другой, желание победить есть у всех: и у нас, и у соперника. Ошибки случаются. Кто меньше ошибся, тот и выиграл.

- Тебе удалось отметиться очень важным победным голом. В команде рассчитывают на твои точные выстрелы?

- Нет, я вообще особо не бью. Но если получается – хорошо.

- По ощущениям удовлетворена ли команда игрой? Возможно, не столько результатом, сколько тем, что смогли показать?


- Конечно, брак был небольшой, не все получалось, что хотели. Но мы боролись, везде дорабатывали. Первая игра – самая важная, мы выиграли и дальше на эмоциональном подъёме будем идти. Надеюсь, психологически будет спокойнее. Но игры явно будут сложнее, все уже сыгрались.



Алексей Краснощеков, «Крылья Советов»:


- Какие впечатления от новой команды, насколько успели сыграться?

- До конца ещё не сыгрались, но сегодня все было лучше, чем вчера. Может быть, потому что соперник был слабее, а может быть, и мы уже больше привыкли друг к другу. Но у нас было всего три тренировки, плюс Илья Савич вчера удалился. Было очень тяжело.

- Сегодня трижды, уступая, сравнивали счёт. Какую оценку бы поставил морально-волевым качествам команды?

- Конечно, мы бились. Но все равно процентов на 70 только бьемся друг за друга, потому что мы пока ещё не очень хорошо друг друга знаем. Считаю, что с каждым матчем будем прибавлять. Сегодня уже были более яркие эмоции у коллектива. Очень надеюсь на это, по-другому быть не должно.

- Ты отметится дублем. Пусть команда не победила, лично сегодня тебе улыбнулась удача?

- Удача улыбнулась. Если бы забил больше или кто-то ещё забил бы, мы бы выиграли.