Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Павел Баженов: Мы понимали, что каждая игра, которая нас ждёт, будет непростой...

21.05.21
Завершился третий игровой день саратовского этапа Чемпионата России 2021, оставив позади большую часть календаря. И, несмотря на то, что с момента начала сезона прошло не так много встреч, каждый из туров успел запомнится яркими моментами. Третий по счету день не стал исключением.

Самыми первыми, в начале игрового дня, встретились команды ЦСКА и «Локомотив», не имевшие в своём активе турнирных очков. Наверное, перед стартом сезона, никто не мог бы и предположить, что действующий чемпион страны начнёт своё выступление с такой минорной ноты. И если в первый игровой день подопечных Елизарова, славящихся своей атакующей манерой игры, достаточно успешно сдерживали «Крылья», то во втором туре большую часть игры футболисты «Спартака» вынуждали «железнодорожников» держаться в обороне. Тем ярче и агрессивнее смотрелся против ЦСКА раззадоренный «Локомотив», отправивший в ворота соперника 8 мячей.

На экваторе этапа сошлись «Кристалл» и «Крылья Советов». В этой встрече полный сил клуб с берегов Невы, пропустивший второй тур, играючи разделался со своим соперником, к тому же обескровленным отсутствием ряда молодых петербургских игроков.

И если в первых двух встречах третьего тура все было достаточно предсказуемо, то заключительная игра имела эффект разорвавшейся бомбы. Проведя фантастический «валидольный» матч, дебютанты турнира, команда «Лекс» подобно Давиду, одолевшему Голиафа, сумела вырвать победу у одного из главных фаворитов турнира, к тому же играющего в родных стенах.

В четвёртом туре столкнуться с дерзким новичком Чемпионата предстоит «Спартаку», который на данный момент также не знает поражений. Остаётся лишь предполагать, что выйдет из завтрашней встречи между отдохнувшими москвичами и отдавшими за два дня много эмоций петербуржцами. О впечатлениях от прошедшего дня, а также ожиданиях от предстоящей встречи с «Лексом» рассказал вратарь «Спартака» Павел Баженов:


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 21 мая 2021 года

- Позади два непростых тура. Ожидали ли, что победы достанутся так непросто?
- Мы понимали, что каждая игра, которая нас ждёт, будет непростой. Потому что хоть в наших рядах есть и опыт, и молодость, у последних все же нет опыта участия в соревнованиях подобного уровня. Было небольшое опасение относительно того, как будем выступать, но пока все идёт нормально.

- Как команда провела день отдыха? Удалось ли проследить за матчами соперников?
- Сегодня ездили на тренировку на набережную, была небольшая «раскатка». Естественно посмотрели игры соперников: кто-то поехал на стадион, кто-то из отеля смотрел. Удивила, если честно, игра «Дельты» с «Лексом». Драматичный матч с неожиданной концовкой.

- На твой взгляд, были ли сегодня шансы у ЦСКА противостоять допустившему два поражениями "Локомотиву"?
- Против такого соперника, как «Локомотив», в принципе тяжело играть. А против «Локомотива», который проиграл два раза подряд, думаю, крайне сложно. Поэтому, объективно, шансов было мало, и я думаю, что счёт говорит сам за себя.

- Вообще, можно ли было бы ожидать, что один из фаворитов турнира, подойдёт к середине этапа, не имея в своём активе очков?
- Думаю, что даже самые смелые прогнозы вряд ли предполагали бы то, что «Локомотив» не наберёт ни одного очка перед третьим туром. Однако, этот клуб – действующий чемпион страны, поэтому у них достаточно опыта, чтобы выровнять своё положение и подойти к следующим этапам в более оптимальной форме. Также нужно понимать, что песок, который находится на стадионе в Саратове, настолько специфичный, что уравнивает шансы абсолютно всех команд.

- Мог ли ожидать, что дебютант турнира станет первым, кто отберёт очки у "Дельты"?
- Мы смотрели первые две игры «Дельты» - эта команда выглядела очень уверенно, надежно. Видно, что команда прошла сборы, находится в хорошем тонусе и хорошем настроении. Плюс, на данном этапе играют на домашней арене. И то, что «Лекс» выигрывал 4:1, причём абсолютно по делу – по моментам, по обороне, по атаке – мягко скажем, немного нас удивило. Думаю, примерно как и то, что «Локомотив» за два тура не набрал очков.

- Насколько изменились ожидания от завтрашнего матча после сегодняшней победы "Лекса"?
- Мы изначально понимали, что «Лекс» будет нашим прямым конкурентом за выход в Суперфинал, поэтому было неважно, как они сыграют сегодня – мы в любом случае настраивались бы на матч с ними, на победу. Надеюсь, это удастся.

- В "Спартаке" достаточное количество молодых игроков. Как тебе их игра на старте турнира?
- Ребята молодцы. Понятно, что всегда есть небольшое волнение перед такими играми. В каких-то моментах им не хватает опыта, но за счёт желания, за счёт характера и юношеского максимализма они вырывают какие-то мячи. Борются как могут, выкладываются на все сто процентов.
Если кто-то из игроков, которые уже успели поиграть, знают, где можно чуть не добежать, где-то оставить мяч, убрать ногу, то у молодых пока такого опыта нет. Поэтому каждый матч, каждый момент доигрывают полностью. Повторюсь, что они молодцы, и я рад за них, потому что люди, которые выступали на Чемпионате Москвы, сразу же попали в основу «Спартака», против которого все всегда играют, выкладываясь на полную. Надеюсь, что они будут продолжать радовать нас.

- Какие в целом впечатления от старта Чемпионата России? Насколько нынешний этап в Саратове отличается от предыдущих, которые проходили на Театральной площади и отличается ли?
- Если быть откровенным, то идея проведения матчей летом, в Саратове, в отличную погоду, в закрытом помещении... Для нас для всех это было какой-то загадкой, шоком и неожиданностью. Потому что всегда мы приезжали в Саратов на Театральную площадь, и всегда было ощущение «Вау!».
Пляжный футбол, Чемпионат России всегда были на улице, несмотря на погоду. В том же Питере мы играли и в +13, и в дождь... С таким же успехом можно было провести зимний Чемпионат России. Сыграть в Москве, в Питере, в Саратове, раз есть такая возможность.
Поэтому естественно, что ощущения существенно отличаются - играть летом в крытом комплексе или на Театральной. Не говоря о том, что площадка меньшего размера, чем мы привыкли. Песок – не знаю с чем связано – мокрый и с большими барханами, что делает его очень тяжелым для игры именно в пляжный футбол. Думаю, с этим согласятся многие футболисты.