Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Первая домашняя победа "Лекса".

03.06.21
Хет-трик Крышанова, голевая бисиклета Фомина и решающий сейв Августова
Хет-трик Крышанова, голевая бисиклета Фомина и решающий сейв Августова
«LEX» (Санкт-Петербург) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 5:5 пен.5:4 (1:2, 2:1, 2:2, 0:0)
Голы:
Степлиани, Крышанов В.-3, Черевань — Колбанов А., Басов, Фомин, Шерстнев, Новиков.
Предупреждения:
Августов, Константинов (оба LEX (Санкт-Петербург)), Колбанов А., Перемитин А., Медведев, Фомин (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча:
Крышанов Виктор «LEX (Санкт-Петербург)».


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 3 июня 2021 года

К экватору Чемпионата России оба коллектива подошли, имея в своём активе по пять очков, поэтому очное противостояние можно было смело считать игрой за шесть очков. Учитывая, тот факт, что «Крылья Советов» пока что набирают очки «со скрипом», победитель этого матча после поражения «Дельты» мог не только подняться на четвёртую строчку, но и заметно облегчить себе задачу попадания в Суперфинал.

Команды начали встречу на встречных курсах, но отличиться первыми удалось подопечным Капкова – на первой минуте «нижний брейк» от Филиппова привёл к назначению штрафного удара с центра поля, который уверенно реализовал Басов. Однако уже через две минуты Черевань ударом от своих ворот восстановил равенство. Практически сразу вывести свою команду вперёд мог Константинов, но Новиков отчаянно бросился под удар, переведя мяч на угловой. А спустя минуту «красно-синие» вновь вернули себе лидерство – Фомин закинул мяч на Дубука, который скинул мяч на пустые ворота Колбанову, и капитан не промахнулся. До перерыва всё тот же Константинов мог сравнивать счёт, но его удар с пенальти отразил Фомин, правильно выбрав позицию. 2:1.

В дебюте второго периода Шерстнёв сфолил на Крышанове и играющий тренер «Лекса» очень уверенно ударом на технику восстановил паритет. Ещё через пару минут Виктор мог оформить дубль, но его дальний выстрел со стандартного положения лишь сотряс перекладину ворот Фомина. А на экваторе матча номинальные гости вновь вышли вперёд – Маруев здорово подал угловой, а Шерстнёв в свою очередь замкнул передачу на дальней штанге. Однако, как и до этого, петербуржцы очень быстро сравняли счёт – Крышанов здорово пробил в ближний угол после передачи Назарова. 3:3.

В решающем периоде «Лексу» удалось впервые в матче выйти вперёд – и снова отличным ударом отметился Крышанов, оформивший хет-трик. А ещё через четыре минуты петербуржцы увеличили своё преимущество до двух пунктов – после серии рикошетов первым на добивании оказался Степлиани, занесший мяч в пустые ворота. Забив два быстрых гола, «Лекс» почувствовал кураж и побежал забивать ещё, вместо того, чтобы «засушить» игру, за что и поплатился. Новиков выждал нужный момент и вышел на рандеву с Череванем, покатив мяч мимо своего визави. 5:4.

Кульминацией матча стал угловой «ЦСКА» на последней минуте встречи, на него прибежал Фомин и ударом ножницами после подачи Медведева в касание перевёл матч в овертайм. 5:5.

В дополнительное время зрители голов не увидели – всё решила серия пенальти, в которой точнее оказались петербуржские футболисты. Удар Медведева парировал Августов, а Степлиани поставил точку в этой игре, демонстративно не празднуя гол в ворота бывшей команды.

В итоге «Лекс» вновь обошёл ЦСКА в турнирной таблице и сравнялся по очкам с «Дельтой, к слову, имея в своём активе на одну победу больше саратовцев.


Сергей Степлиани, «Лекс»:


- Большую часть матча приходилось догонять, а в итоге выиграли по пенальти. Какие впечатления от прошедшего матча и как оцениваешь игру?

- На самом деле, смешанные чувства. Сложно сказать. Вроде положительные эмоции из-за того, что выиграли у нашего принципиального соперника. Это, наверное, была самая важная для нас игра на этапе. Но отрицательный момент в том, что упустили нашу игру. Сначала перевернули ход встречи, «закамбэчили», а по итогу дали Алисону, или как там, вратарю «Ливерпуля» забить на последних секундах (во время встречи диктор на стадионе Олег Богачев сравнил забившего гол Романа Фомина с голкипером «Ливерпуля» Алисоном – прим.ред.).
В общем, сыграли ради зрителей, чтобы им было приятно. А так – сейчас тренер после игры, наверное, будет нам «пихать» за то, что не смогли дотерпеть на этом угловом.

- Состав команды по ходу чемпионата претерпевает изменения. Насколько это сказывается на игре? Сказывается ли?

- Это, на самом деле, нормальная практика. В принципе, у нас такие же движения, как у «Кристалла». У нас идёт профессиональная ротация, тренер ищет лучшие сочетания, чтобы к Суперфиналу, к важнейшим играм подойти в оптимальном составе. Пробует порой совсем странные варианты. Сегодня, например, я вообще отсидел пол-игры – хотя неплохо смотрелся, меня убрал с поля. «Вкручивает» и молодых, и старых и очень старых. Он ищет, и тот, кто не будет ошибаться, кто будет справляться с тактикой, тот и останется ближе к Суперфиналу.

- Ты сегодня забил решающий гол. Что чувствовал, когда выходил на этот удар?

- Когда в Таиланде был неофициальный Чемпионат мира (в феврале 2020 года в Таиланде проходил неофициальный международный турнир с участием команд, представляющих разные страны – прим.ред.) и я в качестве легионера играл за сборную Латвии, Фомин, который был в составе сборной России, отразил мой удар с пенальти, и он тогда стал решающим – мы проиграли и взяли только «серебро». Я плакал неделю. Весь отпуск мне испортил тот пенальти.
Фомин вообще очень хорошо отбивает мои пенальти, поэтому мне было тяжело, я надеялся, что выйдет Панфилов. Мне пришлось пробить так, как я никогда не бью – в правую «девятку». Это без шансов для Фомина. Я не хотел так бить, но пришлось. Даже если бы мы проиграли это одно очко ЦСКА, было бы не так страшно, как проиграть три, поэтому психологическая нагрузка было небольшой, я справился.



Алексей Колбанов, ЦСКА:


- Сегодня дважды вели, но в итоге проиграли. Почему не удалось сохранить преимущество?

- Мы равные соперники, была хорошая игра, «качели» - преимущество было то у одних, то у других. Наверное, где-то не повезло. Возможно, нам немного не хватило терпения, чтобы удержать счёт.

- Изменился ли настрой команды после вчерашний победы или эмоциональный фон довольно ровный?

- Любая победа придаёт уверенности, хорошего настроения. Сегодня тоже хотели выиграть. Мы в принципе на каждую игру выходим с целью получить очки. Сегодня немного не получилось.

- Завтра играете с «Локомотивом». В первом матче уступили довольно крупно. Должна ли вторая игра пройти легче?

- Игры складываются по-разному. Всё зависит от турнирных задач. Хотелось бы, конечно, чтобы эта игра сложилась проще, чем первая.

- Хватит ли до завтра времени, чтобы восстановиться после сегодняшней игры? Наверное, сложно играть после таких матчей?

- Тяжело. Сейчас доктор будет работать, проводить восстановительные мероприятия, поэтому думаю, что до завтра восстановимся. У нас ещё две игры – сил должно хватить.