Кристалл
3
Дельта
0
ЛОКО
7
Спартак
5
ЦСКА
2
LEX
6
Дельта
5
Спартак
2
Кристалл
9
ЛОКО
2
ЛОКО
3
Дельта
4
Кристалл
7
Спартак
3
Спартак
7
ЦСКА
2
Дельта
9
LEX
3
ЛОКО
10
LEX
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2021

"Кристалл" уходит в отрыв...

03.06.21
После первого круга петербуржцы "везут" ближайшему преследователю восемь! очков
После первого круга петербуржцы "везут" ближайшему преследователю восемь! очков

«Локомотив» (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

Голы:
Земсков, Никоноров, Самохвалов — Шишин-2, Маурисиньо-2.
Предупреждения:
Земсков, Новиков (оба Локомотив (Москва)), Шишин (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Новиков (Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча:
Шишин Дмитрий «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 3 июня 2021 года

Традиционное российское пляжно-футбольное «классико» в этом году являло собой противостояние двух пятикратных чемпионов России.

Если говорить о прочих «подтекстах», то перечислять их можно чуть ли не до бесконечности. Тут и Александр Елизаров, пока не проигрывавший своим бывшим подопечным на песке «Нова Арены» (и вообще являющийся единственным наставником, имеющим положительный баланс в матчах с «Кристаллом» в рамках чемпионатов России). И память петербуржцев о ключевом поражении в прошлогоднем полуфинале, оставившее главного фаворита за бортом финала. И четверо воспитанников петербургского футбола, выступающие в составе «железнодорожников», а с другой стороны Алексей Макаров, который провёл свои самые яркие сезоны именно в составе «красно-зеленых» и для которого это будет первое «классико», в котором он сыграет против «железнодорожников».

Ну и помимо всего прочего, матч, завершающий программу игрового дня четверга, являл противостояние двух лидеров турнирной таблицы перед заключительным туром первого круга. И хотя «Кристалл», даже потерпев поражение, всё равно оставался на вершине, вряд ли подопечные Энджело Ширинци рассматривали такой вариант как приемлемый.

И сколько угодно сторонники версии о «двенадцати товарищеских матчах», учитывая формулу турнира, могут разглагольствовать о неважности того или иного поединка, два пятикратных чемпиона России вышли на песок «Нова Арены» с решимостью из серии: «должен остаться один». Хотя именно этот постулат обретет реальные очертания лишь в июльском Суперфинале в Москве.

Команды начали с места в карьер, обменявшись серией опасных моментов. Ближе в стартовые минуты к успеху были «железнодорожники», но мяч после удара Никонорова приняла на себя штанга, а после «выстрела» Земского Чужков, успев выбросить руку, отразил мяч. Забил же «Кристалл»: бисиклета Родриго неожиданно превратилась в голевую передачу на Шишина, который, оставленный в гордом одиночестве у ворот Кошарного, направил мяч в дальний угол мимо голкипера. 0:1.

Пропустив, подопечные Александра Елизарова создали подряд два опасных момента, но всякий раз атаки москвичей заканчивались на голкипере петербуржцев. А в концовке периода «Кристалл» вполне мог увеличить отрыв: два шикарных момента было у Маурисиньо, но в первом случае бразилец пробил в штангу, а во втором эпизоде Волошин сумел перевести мяч на угловой.

И все же Маурисиньо сумел отличиться уже на экваторе поединка, когда подопечным Ширинци наконец удалось растянуть «ртутную» оборону «Локомотива». 0:2. «Кристалл» продолжил нагнетать давление на ворота «железнодорожников», и чтобы продолжить «энергозатратную» оборонительную тактику Александр Елизаров подключил к игре и двух молодых петербуржцев Самохвалова с Кожиновым. В то время как наставник «Кристалла» продолжил использовать только две четверки игроков, держа в качестве «резерва ставки» Крашенинникова с Романовым.

И именно неожиданный дриблинг Кожинова привел к игре рукой Макарова в собственной вратарской, после чего Борис Никоноров с пенальти сократил разрыв в счете до минимума. Правда на второй перерыв команды ушли с преимуществом петербуржцев в два мяча. «Кристалл» тремя передачами в касание «вскрыли» оборонительный «ромб» «Локомотива», и Шишин после филигранной передачи Датинья отправил мяч в сетку мимо Долгополова. 1:3.

Заключительная треть матча стартовала с гола Фёдора Земскова, замкнувшего прострел Самохвалова, вновь обострив интригу до предела. И тут же очередная бразильская атака «Кристалла» привела к фолу в штрафной Новикова на Маурисиньо. Андрей получил желтую карточку, ставшую для него второй в матче, и покинул поле, а бразилец с пенальти, оформив дубль, вернул комфортное преимущество в два мяча, но опять лишь на считанные секунды. Размашистая атака «Локомотива», удар в касание Самохвалова и 3:4 на табло.

Этот счет сохранился на табло вплоть до финального свистка арбитра. В самой концовке, взяв намертво удар своего коллеги по вратарскому цеху, Чужков сохранил минимальное преимущество своей команды. При этом Максим тут же едва не отличился сам, пробив в перекладину.

«Кристалл», одержав шестую победу подряд по итогу первого круга, уверенно лидирует, «привозя» ближайшему преследователю, коими на экваторе чемпионата являются московские «спартаковцы», восемь (!) очков.

Борис Никоноров, «Локомотив»:

- Сегодня была упорная борьба, проиграли в один мяч. Чего не хватило для того, чтобы перевернуть ход встречи?
- Во-первых, поздравляю болельщиков с отличной, очень красивой игрой с максимальным накалом. Поздравляю «Кристалл» с победой. Считаю, что был абсолютно равный матч. Они забили на один гол больше, поэтому победили. Не хватило концентрации в защите. Соперник забил голы после наших ошибок – мы не выполнили установку тренера до конца. И нужна более качественная реализация моментов.

- Сегодня завершился первый круг регулярного чемпионата. Насколько его итоги позитивны для «Локомотива»?
- Честно говоря, не смотрел, не считал, что заканчивается первый круг. Гладкий чемпионат идёт и идёт. Задача – одержать как можно больше побед. Нам нужно нащупать ту игру, которая в прошлом году принесла нам чемпионство. Мы работаем над этим каждый день. По сегодняшнему матчу могу сказать, что мы развиваемся, прогрессируем и я горжусь каждым человеком в своей команде. Все выложились на 100%. Не могу сказать вообще ничего плохого. Все ребята молодцы.

- Какое настроение сейчас в команде?
- Настроение абсолютно отличное. Работаем на максимум и в каждом матче стараемся показать свою лучшую игру. Атмосфера просто космическая!


Маурисиньо, «Кристалл»:

- Оцени сегодняшнюю игру. Какие впечатления от матча с «Локомотивом»?
- «Локомотив» - действующий чемпион страны. Мы знали, что будет очень трудная игра. Так и произошло.

- В последнее время нередко у «Кристалла» не ладится окончание игры: команда больше пропускает или позволяет сопернику создавать больше моментов у своих ворот? С чем это может быть связано?
- Я бы так не сказал. Думаю, что все игры по-своему трудные. У нас в команде отличные игроки, но и в других командах тоже. Сегодня была отличная игра. У нас было достаточно шансов забить больше, чем мы забили. Главное, что смогли выиграть и взять три очка. Будет стараться побеждать и дальше.

- Позади половина регулярного чемпионата. Как оцениваешь её итоги?
- От матча к матчу мы играем всё лучше и лучше. Пока выигрываем и всё идёт хорошо. Думаю, что «Кристалл» в этом году ещё не показал свой лучший футбол. Не всегда выиграть и красиво сыграть – это одно и то же. По крайней мере удаётся выигрывать. Будем продолжать работать и, надеюсь, выигрывать, чтобы к Суперфиналу подойти на пике формы.

- В прошлом году легионеры не играли в Чемпионате России. Что ты чувствуешь сейчас, вновь имея возможность выступать за «Кристалл», к тому же в Петербурге, на домашнем для команды стадионе?
- Конечно, это был трудный момент для бразильцев, потому мы очень любим пляжный футбол. Следить за игрой команды из дома, а не с поля было достаточно трудно. Теперь, когда мы вновь играем, выходя на поле, я стараюсь принести максимальную пользу команде и сделать всё, что в моих силах. Теперь нужно работать и, дай Бог, мы вернём титул чемпионов.